19 февраля 2018, 13:30

Костюмчик не помог Юбенку – Гроувз вышел в финал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный российский промоутер – о полуфинале Мировой суперсерии во втором среднем весе, в котором Джордж Гроувс победил Криса Юбенка-младшего единогласным решением судей

СВОЯ КОЛОНКА
Владимир ХРЮНОВ

Одна команда к бою готовилась и набрала серьезный объем технико-тактической работы и спаррингов, а затем четко реализовала свой план на бой. Я имею ввиду команду Гроувза, конечно. Юбенк же напоминал отличника, одетого в самую красивую "школьную форму" за все время своей карьеры. Но он вышел на ринг абсолютно без идей и без плана на бой. Кроме того, считаю, что в его углу плохо сработал катмен Крис Санигар, который так и не смог справиться с рассечением, возникшим в начале боя.

В самом бою Юбенк совершал "школьные" ошибки. Он пытался на скачке одним ударом завершить Гроувза. Причем если вначале это походило на какая-то попытку или просто один из эпизодов, то потом стало очевидно, что из этих действий и складывался план на бой в его голове: неожиданно наброситься на Гроувза и снести его.

Но Гроувз – человек, который провел большое количество тяжелых боев, – просто выжидал, с его стороны все делалось вовремя. Кроме того, нельзя не обратить внимания на то, что промоутер Гроувза Зауэрланд является со-промоутером Всемирной боксерской суперсерии. Нужно понимать, что в голове организаторы уже наверняка держали какой-то из сценариев финала. Юбенк же был сосредоточен на пошиве красивой одежды: он считал, как и многие другие эксперты, что бой пройдет по его сценарию и что ожидать от поединка ничего сверхъестественного не следует.

Джордж ГРОУВС празднует победу. Фото REUTERS
Джордж ГРОУВС празднует победу. Фото REUTERS

Я как промоутер дважды сталкивался с обоими соперниками: Дмитрий Чудинов боксировал с Юбенком, а Федор Чудинов – с Гроувзом. У Гроувза потрясающий тайминг и чувство дистанции, сейчас даже думаю, что Федор Чудинов начал бой намного лучше, чем у Юбенк. И, наверное, интересно будет сейчас подумать о реванше Чудинов – Гроувз.

В следующие выходные определится второй финалист – Юрген Бремер выйдет в ринг с другим английским боксером. Я умышленно не называю имени, потому что уверен в победе Бремера. Интриги в этом весе не получилось, то есть, в принципе бой Юбенк – Гроувз по своему накалу заслуживал финала, но вышло по-другому. Тем не менее сам по себе формат турнира – замечателен.

Но я думаю, что Юбенк еще не закончился как боксер. Потому что политика, которую они проповедуют со своим отцом, не подписывая контракты ни с кем и не имея обязательств ни перед кем, все равно создала определенный имидж. И папа, который в этот раз тоже нарядился как на свадьбу сына, к сожалению, пришел в итоге на его разгром. Обычно его отец позволял себе такие па – выходить на середину ринга, разглядывать зрителей, а потом подбираться к сыну, – но в этот раз буквально с первого раунда началась паника. Соперник действительно был для него неудобен. Ну и Гроувз вместе со своим тренером сделали интересную вещь. По окончании боя, когда объявили его победу, они начали пародировать отца и сына Юбенка.

Да, с точки зрения бокса бой совершенно показателен. Всего лишь нужно было попытаться зайти со стороны передней руки, а Юбенк шел либо фронтально, либо сам четко нарывался, несколько раз получая правой навстречу. Это говорит о том, что ничего не было сделано дома заранее, но тем не менее такой бой был ожидаем в Англии. Переполненная арена увидела то, для чего собралась.

Судей бой между Джорджем ГРОУВСОМ и Крисом ЮБЕНКОМ-младшим. Фото REUTERS
Судей бой между Джорджем ГРОУВСОМ и Крисом ЮБЕНКОМ-младшим. Фото REUTERS

Судить такой бой было очень тяжело, и я после это обсуждал с супервайзером Еспером Енсеном, который сказал, что где-то в середине боя решил, что судьи путают углы. Раунды можно было отдавать и туда, и сюда, и нужно было действительно очень тщательно разбираться, кто же кому нанес какой урон.

Ну и судья, который дал счет 117-111, справился с задачей заранее. А оставшиеся судьи все-таки вели счет раундам. И выставленные 115-113 я считаю объективными. Юбенк, хотя у него ничего и не получалось, все-таки шел вперед, пытался снести оборонительный редут Гроувза, а тот действительно показал, насколько он дисциплинирован, насколько может выполнить задание своего тренера. Даже когда соперник падал, он ни в одном из эпизодов не кинулся добивать его, дабы не допустить размена.

Что касается реванша Чудинов – Гроувз, то всему свое время. Нужно извлекать из всего уроки. Недавно Федор провел защиту своего титула в Сочи, и я не сомневаюсь в том, что он займет первую строчку. Но назначат ли его сразу обязательным претендентом на титул, который принадлежит Джорджу Гроувзу или нет – это мы будем выяснять. Но я думаю, что нас ждет интересный бой уже нового Федора Чудинова и Гроувза, в победе которого в суперсерии я не сомневаюсь. В ближайшее время будут объявлены изменения, которые произойдут в тренерском штабе Чудинова. Поверьте, они будут очень интересными.

Владимир ХРЮНОВ – известный российский промоутер

Придумай мем

Новости