17 сентября 2017, 09:15

Григорий Дрозд: "Реванш Головкин - Альварес может получиться еще интереснее"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Титульный бой в среднем весе между обладателем титулов WBA Super/WBC/IBF/IBO казахстанцем Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем Альваресом завершился вничью. Экс-чемпион мира Григорий Дрозд прокомментировал исход поединка.

– Сегодня был классный поединок, – сказал Дрозд. – Хочу сразу сказать, что, как и сам Геннадий отметил после боя, Big Drama Show не получилось. Не было той остроты, тех по-настоящему опасных моментов для одного или другого. Но тем не менее это был очень интересный бой. Непростой для судей. Было много близких раундов, и победу могли отдать любому из бойцов. Лично я считаю, что победил Головкин. Если раскладывать бой на эпизоды, то, думаю, Геннадий имел заметное преимущество.

– Что скажете про мексиканца?

– Канело выглядел настолько конкурентно, на мой взгляд, потому, что Геннадий в этом бою немного потерял в скорости, а отсюда и в остроте. К сожалению, он так и не донес ни одного своего фирменного жесткого удара справа или слева. Не было вспышки, не было тяжелого момента для Альвареса. По крайне мере, так казалось со стороны. Будь у Головкина его привычная скорость, то, думаю, все было бы по-другому. Чем запомнился Альварес. Конечно же, очень хорошая скорость. В некоторых эпизодах он был эффектнее и острее. Он контратаковал и делал это порой очень уверенно. В сумме Геннадий попал больше и с заметным преимуществом по этому показателю, отлично работал джебом, но Альварес имел свои моменты.

Оба боксера были уверены в своей победе после боя. Фото USA Today
Оба боксера были уверены в своей победе после боя. Фото USA Today

– У Головкина – преимущество по всем статистическим показателям, джебом он работал вдвое чаще и вдвое эффективнее соперника.

– Относительно джебов Головкина хочу сказать, что он проделал отличную работу. Постоянно выбрасывал удар передней рукой. Делал это в хорошем смысле слова монотонно, не давая Альваресу передохнуть. Тот все время был вынужден думать о защите. Геннадий всегда куда-то ставил свою руку – пусть даже попадал по защите, но он всегда находил Альвареса. Жаль, не получилось донести удар справа... Функционально, на мой взгляд, Гена был готов лучше – он делал больше и работал лучше. Инициатива была не его стороне. Кому-то показалось, что Альварес был острее, и под этим есть своя основа, но его результативная работа была реже.

– Как оцените итог боя?

– Судейское решение было для меня сюрпризом, так как я не мог подумать, что будет ничья. Но, учитывая реалии бокса, это приемлемый вариант. Шоу делал промоутер Альвареса, и карточки судей могли быть и в пользу его боксера. Сауль отбоксировал с Геной всю дистанцию, выглядел на фоне большинства его прежних соперников хорошо, поэтому все могло быть и по-другому... А сейчас – ничья. Боксеры остались при своих активах, болельщики – при своих мнениях, и нас, думаю, ждет реванш. При этом я полагаю, что реванш может получиться еще интереснее, чем первый бой. Ждем! Счет 118-110, который поставил один из судей, - это вообще катастрофа, конечно. Бой был близким, а, судя по счету, он получился односторонним, а такового не было. Это очень непрофессиональное решение. (Елена СОБОЛЬ)

Придумай мем

Новости