12 июня 2016, 11:45

Проводников vs Молина. Голодные игры

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о поединке между Русланом Проводниковым и Джоном Молиной.

Роман Мартинес – не смог. Для Ломаченко он был слишком медленным, слишком предсказуемым, слишком уступал в каждом из компонентов боя. Джеб не наносил ему урона, он просто вылетал с такой частотой, что мешал пуэрториканцу смотреть на противника, а за это время "Лома" успевал сменить дистанцию, угол и направление атаки, в ряде случае – вообще мог обойти Мартинеса и оказаться со спины. Скорость убивала. Раз! Левый апперкот в пятом раунде вздергивает вверх голову. Два! Правый хук отправляет в глубокий нокаут. Три! Человеческий мешок с костями, издавая гремящий звук, валится на пол. Счет рефери не нужен. Мартинес все еще лежит не двигаясь, пока Ломаченко выдает акробатические номера прямо на ринге – крутит сальто и делает колесо.

В это же время в другом бою на территории США Руслан Проводников устраивал войну с Джоном Молиной – и проигрывал ее. Вернувшись в вес до 63,5 кг, он выглядел более медленной и тяжелой на ногах версией того Проводникова, что вселял раньше ужас во всех и каждого, с кем дрался в последние 2 - 3 года. Или, возможно, не было никакого страха, и только сам Проводников в какой-то момент поверил в то, что он, его стиль, его манера боя одинаково неудобна для всех соперников, что его удара боятся и ничего не нужно менять. Так вот, это была ошибка. Одна из многих, которые совершила его команда перед боем.

Руслан ПРОВОДНИКОВ. Фото AFP
Руслан ПРОВОДНИКОВ. Фото AFP

Во-первых, Руслана объявили фаворитом в этом бою. Забыв о том, как дерется Молина, что он высокий и длиннорукий, а такие соперники не входят в число удобных для кого угодно. Во-вторых, заявления о том, что будет война, и оба боксера полезут в рубку – были лишь маркетинговым ходом со стороны промоутеров и ТВ. Проводников никогда не лез в размен с первых раундов, а Молина совсем не жаждал пропускать от Руслана, чтобы порадовать аудиторию у экранов и в зале. Да, серии из нескольких пропущенных ударов заставляют озвереть, мотивируют ударить жестче и больнее, отыграть назад то, что было проиграно в предыдущем эпизоде. Молина действовал из свободной и открытой стойки, но в нужный момент оказывался перекрыт и собран. Его джеб работал против Проводникова, как до этого работал у Матиссе, Тимоти Брэдли, даже иногда у Криса Алджиери.

В углу Хоэль Диас требовал у своего бойца прессинга – и Руслан прессинговал, но как-то неторопливо, механистично, загонял в угол, к канатам, но там снова и снова повторялась одна и так же картина – подобравшийся к сопернику Руслан, перекрываясь, ждал момента, чтобы ударить, а Молина из открытой стойки слегка небрежно швырял в него хуки и апперкоты. Затем Руслан бил – но соперник к этому уже был готов. И даже в эпизодах, когда Проводникову удавалось вытащить оппонента на обмен ударами, он слишком долго ждал. Ждал, выцеливал, затем бросал руку в цель, потом, с высокой долей вероятности, пропускал ответный удар.

Такой бой может позволить себе вести тяжеловес с безусловной мощью в каждой руке, как Джо Фрейзер, Майк Тайсон, Джордж Форман. Так может драться тот, кто бьет страшно, как Джулиан Джексон, Костя Цзю или Алексис Аргуэльо. Но Руслан никогда не был в ринге такой машиной для убийства, его не будет по завершении карьеры в списке "100 лучших панчеров в истории бокса". Неудобство соперникам доставлял навязываемый им темп и бесконечные серии ударов, где из десятка примерно парочка были акцентированные и опасные. Здесь даже ударов было слишком мало. Мало движения в стороны по фронту атаки. Мало работы по корпусу.

Джон МОЛИНА и Руслан ПРОВОДНИКОВ. Фото ESPN
Джон МОЛИНА и Руслан ПРОВОДНИКОВ. Фото ESPN

"Какого... ты ждешь? – кричал Руслану в углу Диас где-то в середине боя. – Ты должен его нокаутировать, он потрясен – зачем ты его отпускаешь? Ты устал?"

Проводников устал. Он брал большие паузы, ждал чего-то, затем попадал – и снова брал паузы. А Молина – нет. Молина обрабатывал почки и ребра соперника, а Руслан – нет. То, что в повторах лучших моментов будет выглядеть довольно сурово, в реальном бою оказывалось редкими эпизодами, и всего этого оказывалось недостаточно, чтобы забрать бой, душу Молины и его уверенность в себе. Слишком много уважения и благородства – объятий до боя, вежливых слов на пресс-конференции. Слишком мало угрозы.

Если бы какой-то боксер вдруг решил сдать бой на ринге – он бы выглядел именно так, как сегодня Проводников против Джона Молины, отпускал, жалел, недорабатывал. Бокс это игра для голодных и злых, а Проводников после боя признал, что не чувствовал в себе прежнего голода. Выходить на ринг без злых намерений, испытывать уважение, жалость или сочувствие к сопернику – плохая идея там, где вы встречаетесь, чтобы нанести друг другу серьезный физический урон. Если у Руслана нет больше сил и желания этим заниматься – пора себе в этом признаться и забыть о больших боях, потому что в противном случае за Молиной придут те, кто гораздо хуже и злее – и слабости не прощают.

Придумай мем

Новости