2 июня 2016, 23:00

Власов нокаутировал Силлаха

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
2 июня в Москве россиянин Максим Власов нокаутировал в третьем раунде украинца Исмаило Силлахка.

Немного жаль, что в этом бою кто-то вообще должен был проиграть. Один спортсмен – наш соотечественник, другой – почти соотечественник. Да, у Силлаха украинский паспорт, но все же это тоже наш боксер – простой, светлый, улыбчивый. В этот раз горечь поражения суждено было испытать именно ему. Невероятный по драматизму и зрелищности поединок завершился в третьем раунде победой боксера из Самары Максима Власова.

Власов заслуживает самых теплых похвал и поздравлений. К поединку он подходил как андердог – то есть боксер, не рассматривающийся в качестве фаворита. У россиянина были проблемы с привыканием к весовой категории. Только год назад он поднялся в первый тяжелый вес и не успел еще набрать достаточной мышечной массы. Кроме того, он не встречался еще с соперниками уровня Исмаила – сильного, быстрого и техничного как никто из его прежних тридцати шести оппонентов. Силлах же, напротив, однажды почти уже добрался до вершины боксерского Олимпа. В 2013 году он дрался за титул чемпиона мира по версии WBO против Сергея Ковалева, хотя и проиграл тогда нокаутом.

Максим ВЛАСОВ. Фото Пресс-служба боя Власов - Силлах
Максим ВЛАСОВ. Фото Пресс-служба боя Власов - Силлах

С первого раунда боксеры не стали особенно присматриваться друг к другу и быстро устроили рубку. После минуты, проведенной в относительно спокойном темпе, Силлах взорвался и серией ударов отправил Власова в нокдаун. "Честно, я не видел что произошло, и толком не помню этот момент – рассказал об эпизоде россиянин, – Исмаил бьет очень быстро и жестко. Кажется, я пропустил удар слева и сразу за этим еще серию ударов. Я уже говорил, что одно из моих главных качеств это характер и нервы. После нокдауна я не сломался и продолжил контролировать ход боя".

Второй раунд получился зеркальным первому. Теперь уже Силлах едва не оказывается на канвасе. Украинец удержался на ногах после мощной серии ударов, но выглядел потрясенным. После перерыва Власов завершил начатое. Он прижал украинца к канатам и стал избивать до тех пор, пока не вмешался рефери. "Это был какой-то хаос. Я потерял контроль над поединком. Нужно было действовать спокойнее, а не бросаться на добивание во втором раунде. Началась горячка и я пропустил. В общем, что-то пошло не так", – прокомментировал поражение Силлах.

Власов же в свою очередь отметил, что его успех в поединке сложился за счет правильно-выбранной тактики. План на бой, по его словам, заключался в постоянно прессинге соперника. Главная тренерская установка Виктора Петроченко – ни в коем случае не отступать назад. Именно так все и было. Быстрого и гибкого Исмаила, кажется, можно достать только прижав к канатам.

Исмаило СИЛЛАХ. Фото Пресс-служба боя Власов - Силлах
Исмаило СИЛЛАХ. Фото Пресс-служба боя Власов - Силлах

Напомним, данный поединок не являлся титульным. Изначально, он должен был выявить чемпиона Евразии по версии WBC, но позже появилась возможность присвоить ему более высокий статус боя за титул интерконтинентального чемпиона. Не успев, однако, выполнить в срок условие WBC об обязательном допинг-тестировании спортсменов, организаторам пришлось смириться с рейтинговым статусом боя, что не умаляет его важности для боксеров.

Для Власова эта победа была во многом определяющей. Как признавался боксер, поединок с Силлахом должен стать для него своеобразным экзаменом, во время которого он либо покажет свой класс, либо перестанет расцениваться экспертами бокса как серьезный спортсмен, претендующий на попадание в профессиональную элиту. К счастью для него, события сложились по первому сценарию. "Теперь я рассчитываю только на большие бои с серьезные соперники. У меня внушительный опыт, но большинство моих прежних соперников были не совсем того уровня, который хотелось бы. Теперь я надеюсь выйти на самый верх и боксировать только с топовыми спортсменами". – поделился Власов.

Силлах же, также претендовавший на попадание в мировую элиту первого тяжелого веса, на вопрос о том, насколько серьезно поражение скажется на его профессиональной карьере, лишь огорченно отмахнулся: "Что сейчас говорить об этом? Что было, то уже не исправишь. А что будет, то будет. Поживем, увидим".

Придумай мем

Новости