Допинг

16 мая 2016, 18:45

"Санкций к Поветкину применено не будет"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский объяснил, почему бой Поветкин – Уайлдер носит статус отложенного, а не отмененного.

Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в абсолютной весовой категории между Александром Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером должен был состояться 21 мая. Однако допинг-проба россиянина дала положительный результат на мельдоний, в результате чего бой отложен на неопределенный срок. В результате, единственным главным боем шоу в Москве остается объединительный поединок между чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии WBA россиянином Денисом Лебедевым и чемпионом мира по версии IBF Виктором Рамиресом.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, вице-президент федерации профессионального бокса России, промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский объяснил, почему несмотря на положительный допинг-тест никаких санкций со стороны WBC применено к Поветкину быть не может, а легендарный тренер Фредди Роуч рассказал о работе со своим подопечным Денисом Лебедевым.

Сегодня. Москва. Александр ПОВЕТКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Александр ПОВЕТКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОВЕТКИН ПОПАДАЕТ ПОД АМНИСТИЮ

Главной темой обсуждения на пресс-конференции стал, конечно же, отложенный поединок Поветкина. По словам Андрея Рябинского, Александра попадает под амнистию со стороны WBC ввиду ничтожно малого содержания запрещенного препарата в его организме. Если спортсмен хотя бы раз употребил мельдоний после 1 января, то по расчетам ВАДА содержание препарата в его крови должно составлять минимум 1500 нанограмм на миллилитр.

Если проба спортсмена показывает менее 1000 нанограмм на миллилитр крови, никакие санкции к спортсмену применены быть не могут. Проба Поветкина показала лишь 70 нанограмм, что в пятнадцать раз меньше допустимого порога. ВАДА и WBC предложило команде боксера на выбор два пути: либо провести запланированный бой, но заранее предупредив соперника о результатах своих допинг-тестов и быть готовым к дальнейшим разбирательствам, либо бой отложить. Команда Александра Поветкина выбрала второй путь и, во избежание дальнейших проблем, бой перенесла.

– Средства массовой информации на Западе преподносят эту историю так: Поветкин провалил допинг-тестирование. Это не так, – отметил Рябинский. – Александр оказался в категории спортсменов, в крови которых был обнаружен мельдоний, попавший в организм еще до запрета препарата. Некоторые уверяют: сначала пробы Поветкина, мол, ничего не показывали, а потом в них нашли мельдоний. Значит, перед этим он употребил препарат. Но подумайте, мы же не идиоты давать своему спортсмену препарат накануне боя. Тем более зная, какое сейчас внимание приковано к российским спортсменам и милдронату. Это просто смешно!

Александр РЯБИНСКИЙ: "Мы же не идиоты давать своему спортсмену препарат накануне боя. Тем более зная, какое сейчас внимание приковано к российским спортсменам и милдронату".

Сегодня. Москва. Андрей РЯБИНСКИЙ и Александр ПОВЕТКИН на пресс-конференции. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Андрей РЯБИНСКИЙ и Александр ПОВЕТКИН на пресс-конференции. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НАС ЖДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

Рябинский заверил, что сторона Уайлдера не имеет юридических оснований для признания боя несостоявшимся. По его словам, заявление тренера Деонтея Джей Диза о том, что бой отменен насовсем, является частным мнением. В случае, если команда американца будет настаивать на отмене поединка через суд, Рябинский уверен, что "Мир бокса" имеет высокие шансы на победу.

Сам Поветкин отсрочкой боя расстроен, потому что весь длительный тренировочный процесс оказался напрасным. Боксер отметил, что был хорошо подготовлен как физически, так и тактически. Он изучил Уайлдера, провел много спаррингов, но теперь в силу обстоятельств вынужден простаивать. Александр планирует поддерживать себя в форме и быть готовым к возобновлению тренировок, когда это потребуется. Когда именно это случится, пока не известно. Рябинский сообщил, что запланирован ряд дополнительных допинг-тестов, которые в конечном итоге окончательно докажут невиновность нашего спортсмена.

Сегодня. Москва. Денис ЛЕБЕДЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Денис ЛЕБЕДЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЛЕБЕДЕВ РАССТРОИЛСЯ ИЗ-ЗА МЕЛЬДОНИЯ

До отсрочки поединка Поветкина и Уайлдера, объединительный бой в первом тяжелом весе за пояса чемпиона мира по версиям WBA и IBF между россиянином Денисом Лебедевым и аргентинцем Виктором Рамиресом носил статус со-главного поединка в шоу, которое намечено на 21 мая в Москве. Теперь этот бой становится единственным хэдлайнером вечера.

– Мне неважно главный мой бой или со-главный, – сказал Лебедев. – Для меня этот поединок в любом случае очень и очень важен. Что касается Саши Поветкина, естественно, я не могу дистанцироваться от этой ситуации. Я расстроился, когда узнал новость о мельдонии. Я переживаю за Повекина, но думаю, все будет хорошо.

Подготовку Лебедев проходил в США, в знаменитом зале Wild Card в Лос-Анжелесе под руководством тренера Фредди Роуча. Роуч работал с Майком Тайсоном, Оскаром Де Ла Хойей, Мэни Пакиао и другими известными боксерами, а теперь будет секундировать Денису в бою против Рамиреса. На пресс-конференции, Роуч отметил прогресс своего подопечного.

– Денис развивает все стороны боксерского таланта, и он хороший панчер, – считает американский специалист. – Иногда на тренировках мы спорим с ним. Лебедеву нравится одна техника, мне другая, но в конечном итоге выбираем тот путь, который больше всего подходит по стилю самому Денису. Его прогресс от боя к бою заметен невооруженным глазом. Подготовка к Рамиресу тоже была очень успешной. Мы провели необходимые спарринги, и уверены в своих силах.

Соперник Дениса Виктор Эмилио Рамирес на пресс-конференции выглядел расслабленным. Он отметил агрессивную манеру и хорошую технику Лебедева, однако обратил внимание, что и сам приехал в Москву побеждать.

Новости