16 декабря 2017, 13:24

Александр Зимин: "У штаба Поветкина нет целенаправленной методики подготовки"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер Александра Поветкина  Александр Зимин назвал одной из проблем российского боксера в бое против румына Кристиана Хаммера недостаточный технический арсенал. По мнению специалиста, штаб Поветкина не развивает его тактику и технику, довольствуясь тем, что есть.

Напомним, в поединке с Хаммером россиянин защитил титул чемпиона WBO International и стал обязательным претендентом на титулы чемпиона WBA и WBO, которым на данный момент владеют британец Энтони Джошуа и новозеландец Джозеф Паркер соответственно.

- Саша мог выиграть досрочно в такой манере боя, только нужно было повысить плотность ударов, плотность комбинаций, нужно было провести больше массированных атак, - цитирует ТАСС Зимина. - Максимум у Саши проходило три удара подряд, из которых только один был точен. Конечно, физически он прибавил, но так и должно быть, по возрасту он должен прибавлять и подсушиваться. А вот технический резерв недостаточен для того, чтобы соперник лежал у ног, нужны точность ударов, акцент точечных атак.

Я вижу, что у Поветкина акцент тренировок лежит не на тактику и технику, тренерский штаб довольствуется тем, что было. В некоторых моментах Саша даже убавил, он не прибавляет в технике, например, перестал бить длинный правый через руку, нет также левого бокового. Бьет короткие на средней дистанции, а дистанцию не набирает, это все нужно повторять в боевом режиме, на боевом пульсе, тогда будет и выносливость расти. Повторы одиночных ударов были, а комбинаций не было, а сейчас без них ничего не сделаешь, сейчас уже другой бокс.

Это трус (Кристиан Хаммер. - Прим. "СЭ"), которому лишь бы отстоять, лишь бы отбегать. Он не вышел выигрывать, он вышел тихо-мирно отбегать поединок, хотя он мог зацепить Сашу, но не использовал эти моменты. Хаммер боялся жесткого и напористого Поветкина, поэтому избрал трусливую тактику.

Поветкин vs Хаммер
Как это было

Чтобы использовать многоударные серии, нужно больше работать на скорость и выносливость, этого сейчас нет. Саша бегает для веса, а для качества, силы и скорости этого недостаточно. Ударов по Хаммеру вчера было мало, потому что я надеялся, что Саша добавит серии, но не получилось. Видимо, сказались усталость и закрепощенность.

Саша всегда будет биться отважно, уверенно, но технический потенциал, которым он мог бы воспользоваться, ограничен. Посмотрите, вчера левая рука у Саши отсутствовала, финтовых движений тоже не было. Надо посерьезнее потренироваться в этом плане, в техническом и технико-тактическом плане.

Он может бить точно, четко, прицельно, это все у него было и есть. Для этого надо поменять специальную физическую подготовку, режим тренировок, реабилитацию. Можно сказать, что нет целенаправленной методики подготовки у штаба Поветкина. Когда Саша приедет ко мне, я ему донесу свои мысли по его ударной технике.

Источник: http://tass.ru/sport/4818526

Придумай мем

Новости