5 июня 2016, 00:15

Барак Обама: "Мохаммед Али потряс мир"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент США Барак Обама отметил вклад Мохаммеда Али в борьбу чернокожих американцев за свои права. Он поставил боксера в один ряд с президентом ЮАР Нельсоном Манделой и Мартином Лютером Кингом. В субботу бывший спортсмен скончался в возрасте 74 лет из-за осложнений после воспаления легких, вызванных болезнью Паркинсона.

– Мохаммед Али потряс мир, – цитирует Reuters Обаму. – Он был человеком, который боролся за нас всех. Он стоит в одном ряду с Кингом и Манделой. Он стоял, когда было непросто, высказывался, когда другие молчали. Борьба Али принесла ему множество врагов со всех сторон и чуть не привела его в тюрьму. Но он выдержал. И эта его победа помогла сделать Америку такой, какая она есть сегодня.

Иногда он мог не следить за своими словами, но его неукротимый и даже невинный дух принес ему больше поклонников, чем врагов. Мы видели, как герой зажигает факел и бьется в величайшей схватке на глазах у всего мира – борется с болезнью, что поразила его тело, но не смогла убрать пламя из его глаз.

Придумай мем

Новости