5 августа 2001, 15:03

Владимир Кличко сохранил титул чемпиона мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     4 августа в Лас-Вегасе украинец Владимир Кличко одержал очередную победу над Чарльзом Шаффордом и защитил свой титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO. Тем не менее можно сказать, что ему не повезло, причем дважды. С подробностями - корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ.

     Прежде всего ему не повезло с соперником. Безвестный Шаффорд относится к тому типу соперников, которых называют спойлерами (от англ. to spoil - портить). Они вроде бы и сами ничего не делают, но и тому, кто имеет несчастье встретиться с ними на ринге, делать ничего толком не дают. Хорошо выглядеть в бою с ними невозможно, тогда как Владимиру это было необходимо.

     Первый раунд, как и все последующие, выиграл Владимир. Говорю об этом сразу, чтобы не создавалось впечатление, что в этом матче была какая-то интрига. Ее не было и в помине, так как Шаффорд пришел на ринг выживать, а не побеждать. Владимир никуда не спешил, а американец, похоже, про себя считал, сколько секунд осталось до гонга. Вот и он! Раунд проиграл? Ну и слава Богу.

     Второй раунд начался по той же схеме, но Кличко нанес прекрасный правый кросс, и Шаффорд оказался на полу. Тем не менее американец не был особенно потрясен и достаточно бодро встал.

     Третий раунд получился практически дубликатом второго. Опять Шаффорд в нокдауне после правого кросса и опять живенько поднимается на ноги и продолжает бой.

     Четвертый и пятый раунды прошли без особых осложнений для обеих сторон, хотя преимущество Владимира было очень ощутимым. Однако публика стала активно выражать свое недовольство.

     Владимир показал себя очень грамотным боксером, но, к сожалению, оценят это немногие. В первые раунды Кличко, по-видимому, сознательно сузил свой арсенал и практически не пользовался своим коротким, но очень мощным левым боковым. В самом конце шестого раунда при выходе из очередного какого-то вязкого полуклинча он неожиданно выстрелил из этой пушки. Шаффорд, думавший только о том, как бы не схватить плюху справа, удара не увидел. По тому, как он падал, было ясно, что бой закончен. Вроде бы публика получила что хотела, но ложка хороша к обеду, а обед давно прошел.

     Но, как я уже говорил, в тот день Кличко не повезло дважды. И во второй раз уже после боя. Главным событием дня была встреча двух великолепных боксеров, чемпиона мира в легчайшем весе по версии WBA Поли Айалы и экс-чемпиона в первом легком весе также по версии WBA Боунза Адамса, потерявшего свой титул в конфликте с ассоциацией. Они вышли на ринг после Кличко и Шаффорда и устроили такое представление, которое теперь будет обсуждаться во всех спортивных изданиях еще очень долго, а выступление Владимира останется в тени.

     Чтобы сделать ситуацию для Кличко совсем уж безрадостной, бой Айала-Адамс закончился если не скандалом, то по крайней мере конфликтной ситуацией, а это само по себе удесятеряет интерес к нему и повергает в забвение все остальное. Двое судей отдали победу Айале, соответственно со счетом 114-113 и 115-112, а третий - Адамсу со счетом 114-113, и очень многим, в том числе и мне, последнее решение показалось более верным. В результате все теперь только об этом и будут говорить, а Владимиру придется ждать следующего шанса, чтобы привлечь к себе то внимание, которого он достоин.

 

Придумай мем

Новости