8 декабря 2016, 23:14

Тренер Алояна: "Почему западным звездам стероиды можно употреблять, а нас наказывают за капли в нос?"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Апелляция на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по российскому боксеру Мише Алояну будет подана на следующей неделе. Об этом сообщил личный тренер спортсмена Эдуард Кравцов. Сегодня CAS лишил 28-летнего Алояна серебра Олимпиады-2016 за нарушение антидопинговых правил. В его анализе, взятом в соревновательный период 21 августа, был обнаружен туаминогептан.

- Мы допускали такой вариант развития событий и сейчас проведем консультации с адвокатом, - цитирует "Р-Спорт" Кравцова. - К сожалению, решение принимал один судья, доводы, которые представила наша сторона, не были приняты во внимание, и он принял позицию Международного олимпийского комитета (МОК) как руководство к действию. Но это тоже не новость, что WADA финансируется МОК. В любом случае мы продолжим бороться за честное имя нашего боксера. У нас есть 21 день - апелляция будет подана в любом случае. Потому что это глупость - лишать боксера медали за спрей от насморка. В течение 2-3 дней мы обсудим все детали с нашим адвокатом, примем решение, каким путем пойти, и на следующей неделе апелляция будет подана.

Шансы? Думаю, что и государство должно бороться за своих спортсменов, а не только боксер со своим адвокатом. Считаю, что надо ценить, уважать и защищать своих спортсменов, которые на протяжении стольких лет успешно защищают честь своей страны.

Мы пойдем поэтапно - сначала в любом случае подадим апелляцию в CAS, а если она будет отклонена, то мы пойдем до конца, подав ее в Верховный суд Швейцарии. Такой вариант у нас тоже предусмотрен. Причем, когда выносился вердикт, в отчете, как сказал адвокат, о наших доводах ничего не сказано. Просматривается какой-то политический момент - почему западным звездам стероиды можно употреблять в терапевтических целях, а нас наказывают за безобидные капли в нос. Причем (обнаруженная) доза была близка к нулю - это говорит о том, что в соревновательном процессе препарат никто не принимал. И выносится такой вердикт. Видимо, все-таки ВАДА продолжает усердно бороться с российскими спортсменами.

CAS лишил Алояна серебра Олимпиады-2016

Придумай мем

Новости