25 сентября 2014, 17:15

Микст добрался до бобслея

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одним из революционных обновлений следующего сезона в бобслее станет появление смешанных экипажей

Соревнования с совместным участием мужчин и женщин становятся все популярнее в спортивном мире. В Лондоне после 44-летнего перерыва в олимпийскую программу был возвращен теннисный микст, а на Играх в Сочи впервые провели смешанные соревнования у биатлонистов. С неотвратимостью, похожей на наступление осенне-зимних холодов в Москве, движется в Олимпийские игры смешанная плавательная эстафета. Глядя на зрелищность последней, к слову, возникает только один вопрос – почему ее не придумали раньше?

Можно еще вспомнить прыжки в воду, в которых на недавнем чемпионате Европы Виктор Минибаев и Надежда Бажина стали победителями в командных соревнованиях. 20 сентября в Дании завершился чемпионат Европы по керлингу для смешанных команд. Отчасти к этой же серии можно отнести командные соревнования по фигурному катанию и эстафету в санном спорте, благодаря которым сразу 14 россиян стали олимпийскими чемпионами и призерами Игр в Сочи.

И вот сегодня стало известно о новых дополнениях в "деле о миксте". Причем совсем не в том виде спорта, где это особенно напрашивалось. Президент Международной федерации бобслея и тобоггана Иво Ферриани выразился кратко, но ясно: "Мы следуем духу времени. Я уверен, что мужчины и женщины могут соревноваться вместе в четверках".

Одним из главных инициаторов изменений оказалась двукратная олимпийская чемпионка Кейли Хамфрис. Канадка давно агитирует женский мир поднять проблему равенства между полами в бобслее. Ей кажется несправедливым, что мужчины катаются и в двойках, и в четверках, а вот четверых девушек в один экипаж не пускают. Двукратные олимпийские чемпионы Александр Зубков и Алексей Воевода пытались через "СЭ" донести до главной звезды женского бобслея, что такие эксперименты неоправданны и опасны, но если женщина всерьез вбила себе что-то в голову – ее не переубедить.

Судя по всему, руководители международной федерации в смешанных четверках нащупали компромисс в данной ситуации. Вот только сразу возникает несколько вопросов: обязательно ли пилотом должен быть мужчина и как быть с разгоном, если сильная половина, как бы ни тяжело это было признать Хамфрис, бежит быстрее, а толкает боб сильнее?

Тренерский штаб сборной ответов на эти вопросы не дал: "Если честно, это известие застало нас врасплох. Раньше даже обсуждений таких не было. Мы пока слабо представляем, как это будет выглядеть".

Впервые от корреспондента "СЭ" услышал о введении смешанных четверок и один из сильнейших разгоняющих страны Дмитрий Труненков.

– Прямо с женщинами, вы все правильно поняли? – не мог поверить олимпийский чемпион. – Это будет выглядеть очень смешно. Скорости ведь совершенно несопоставимы! Если только женщина будет пилотом, а мужчины разгоняющими или наоборот, то это еще как-то можно представить…

– Вы бы рискнули сесть в боб, если бы пилотом была девушка?

– Честно? Нет. Я катался с женщинами в бобах, и управляют они, буду откровенен, не очень. А если еще разгонять начнут мужчины, то за счет резкого старта и массы – скорость на порядок увеличится. Вести станет еще тяжелее.

– То есть самый реальный вариант: мужчина пилот и женщины разгоняющие?

– Самый безопасный – точно. Но там другой вопрос: как девушки будут запрыгивать? Все-таки боковым будет тяжеловато. Может, со временем они приобретут навык, но пока вся эта затея видится мне каким-то комическим сюжетом.

Зато ведущий женский пилот страны Ольга Стульнева новость о перспективе соревноваться вместе с мужчинами восприняла с воодушевлением.

– С первого раза осознать такую информацию сложно, – поделилась Стульнева. – Тем более никакой конкретики еще нет. Но в любом случае – это будет интересно. Сама я ни разу не управляла четверкой, но меня это не пугает. Если потребуется – будем тренироваться, сколько необходимо. Любое новшество всегда интересно. Особенно когда столько лет все мы выступаем в одной-единственной дисциплине.

Выходит, кроме Ферриани и Хамфрис, уже успевшей выразить желание взять себе в команду трех мужчин-разгоняющих, никто пока толком смешанные четверки на трассе не представляет. Поэтому и степень удачности самой идеи как таковой оценить сложно. Нужно дождаться появления продуманных правил для подобных экипажей и дать бобслейному миру время осознать и принять невесть откуда взявшиеся потрясения. Только тогда и можно будет дать хоть какую-нибудь оценку происходящему.

Придумай мем

Новости