30 мая 2014, 12:45

Зубков пережил нападение бандитов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион по бобслею и знаменосец сборной России в Сочи-2014 Александр Зубков побывал в больнице после драки с хулиганами, повредившими его машину.

Инцидент произошел вчера вечером в Дмитровском районе Подмосковья, где проживает семья 39-летнего спортсмена. Двое неизвестных подошли к припаркованному "мерседесу", который был подарен Зубкову Фондом содействия олимпийцам России после Игр в Сочи, и начали крушить автомобиль железными прутами. У машины было оторвано зеркало заднего вида, поврежден бампер и разбиты фары и лобовое стекло. Нападавших заметил и попытался остановить тесть спортсмена. Затем в конфликт вмешался и сам Александр. Однако бандиты избили прославленного бобслеиста и затем скрылись.

По словам Зубкова, он пытался остановить вандалов, но тех не смутило даже присутствие на месте преступления ребенка спортсмена. "Рядом в этот момент находился наш ребенок, который все это видел, – сообщил Зубков в интервью ИТАР-ТАСС. – Я больше всего испугался за него, поскольку он стал свидетелем всего этого". Со ссадинами и растяжением руки бобслеист был вынужден обратиться в больницу, но после обработки ран он был отпущен домой. "Чувствую себя хорошо", – приводит слова Зубкова "Р-Спорт".

По мнению спортсмена, нападение на его машину в светлое время суток на территории охраняемого поселка было организовано по заказу недоброжелателей. "Заказ – это единственная версия случившегося, – цитирует "Р-Спорт" Зубкова. – Что еще, если люди действуют так нагло и дерзко? Вышли даже не ночью, а вечером и прилюдно, при всех стали разбивать машину. Никого не боясь, не переживая, что их опознают. При этом нападавшие не хотели угнать машину. У меня нет даже мысли, кто мог все это устроить. Пока новостей из полиции нет, идет расследование. Но хорошо, что есть запись видеорегистратора, где видно лицо одного из нападавших, это облегчает поиск. Надеемся, что их найдут".

Федерация бобслея и скелетона России, руководство которой сейчас находится в Монако на конгрессе Международной федерации бобслея и тобоггана, через соцсети объявила о поиске свидетелей происшествия. "Просьба откликнуться, если вы были свидетелями данного инцидента", – говорится в заявлении ФБР. Первый канал приводит слова жены спортсмена Татьяны Зубковой, которая утверждает, что нападавших видели соседи и сторож, поэтому полиции не составит труда найти хулиганов. Зубкова также уверена, что нападение было заказано какими-то недоброжелателями Александра.

– Мы все выбегаем. Дети кричат, я ору естественно. Моя мама орет, потому что дед падает, его ударяют, – рассказывает Татьяна. – Деду 60 с лишним лет, ну куда это годится. И дед с Сашей вдвоем с этими двумя амбалами. Охраннику сказали: "Лови", а он в будке закрылся.

В принципе, Зубков известен своим непростым характером. Однако решиться на такое дерзкое нападение могли только безумцы или люди, полностью уверенные в своей безнаказанности. Полиция заявила о начале следственных действий, однако конкретных версий случившегося пока не озвучено.

– Будем надеяться, виновные быстро найдутся, и такого с нашими спортсменами, да и вообще ни с кем больше не повторится, – заявил "СЭ" многолетний напарник Зубкова по сборной страны Алексей Воевода.

Несмотря ни на что, Зубков обещал приехать на Бал олимпийцев, который пройдет в сегодня вечером в Государственном Кремлевском дворце. Ожидается, что на этом мероприятии знаменитый бобслеист вместе с другими чемпионами и призерами Сочи-2014 получит памятные перстни от Олимпийского комитета России.

Напомним, что это уже не первый инцидент с атакой хулиганов на наших бобслеистов. В октябре 2008 года разбойному нападению около манежа ЦСКА в Москве подверглась бобслеистка Ольга Стульнева (Федорова). Преступники затащили спортсменку внутрь машины, но Ольга вырвалась и получила ранение из травматического пистолета в ногу. Пуля вошла в бедро на семь сантиметров. После этого бандиты бросили машину и убежали. Федорова попала в больницу, но сумела продолжить карьеру спортсменки.

– Саня, держись, – передает Зубкову слова поддержки Ольга Стульнева. – Не обращай внимания на этих завистников. Их обязательно найдут! Моих, к сожалению, так и не обнаружили, но верю, что теперь все будет по-другому. Такие люди должны нести наказание. А время лечит. Мы только крепчаем от таких испытаний! Нужно верить в лучшее. Тем более близкие, друзья и товарищи по команде сейчас мыслями с тобой. Серьезных травм, слава богу, нет, семья цела и здорова, а машина – это лишь железка. Все будет хорошо.

Придумай мем

Новости