Сочи-2014

3 марта 2014, 21:48

Александр Зубков: "Людерс взял нас с Воеводой за руки и усадил за стол"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Александр Зубков, выигравший два золота на Играх в Сочи, сказал, что нынешний тренер национальной команды Пьер Людерс помог ему найти общий язык с Алексеем Воеводой. Выступая вместе с 33-летним уроженцем Сочи, Зубков выиграл олимпийский турнир в двойках, а затем и в четверках.

– Готовы вновь работать в прежнем составе и с прежним главным тренером?

– Что касается состава, не все зависит от меня. А с Пьером Людерсом, конечно, хотелось бы работать и дальше. Он многое сделал для нашей победы. Я очень уважаю его и как человека, и как спортсмена, и как тренера. Можно сказать, что мы с ним общаемся на одном языке.

– А что нового Людерс привнес в сборную? Такого, чего раньше не было?

– Самое главное – взаимное доверие. Когда за твоей спиной стоит человек, которому ты полностью доверяешь, с которым все проговариваешь заранее, это придает уверенности в своих силах. Кроме того, при нем в сборной установился жесткий режим и произошла четкая градация в отношениях – независимо от твоих званий, титулов и достижений главный всегда тренер, и его слово – закон. Но при этом он всегда прислушивается к твоему мнению и умеет находить компромисс со всеми.

– Что конкретно сказал вам Людерс, чтобы вы вновь стали выступать с Алексеем Воеводой?

– Да мы уже готовы были и сами обо всем договориться, но Пьер просто взял за руку одного, усадил за стол, затем сделал то же самое со вторым. Ну, а дальше состоялся разговор трех мужиков, которые хотели добиться одной цели. (Алексей ШИШКИН)

Полностью интервью Зубкова

Придумай мем

Новости