Допинг

3 апреля 2019, 13:18

Федерация бобслея России делает все, чтобы вернуть медали Зубкова в МОК

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации бобслея России Елена Аникина подчеркнула, что организация работает над тем, чтобы передать в МОК золотые медали Александра Зубкова с Олимпиады-2014. Зубков и его напарник Алексей Воевода были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и лишены золотых медалей Игр в состязаниях двоек и четверок. 27 марта исполком МОК утвердил перераспределение медалей. 

Зубков подал апелляцию на лишение наград в Мосгорсуд и выиграл дело. Суд признал его двукратным олимпийским чемпионом на территории России. 

- Я получила письмо из Олимпийского комитета России. Наша федерация понимает значимость возврата в МОК всех медалей и другой наградной атрибутики, - цитирует ТАСС Аникину. - И хотя реальных юридических рычагов давления у нас нет, мы делаем все необходимое и возможное для достижения положительного результата.

Зубков занимал пост президента Федерации бобслея России, но вынужден был оставить пост после дисквалификации за допинг.

В результате перераспределения наград золото в двойках получат швейцарцы Беат Хефти и Алекс Бауманн, в четверках - латвийцы Оскар Мелбардис, Арвис Вилкасте, Даумант Дрейшкенс и Янис Стренга.

Источник: https://tass.ru/sport/6290387
Новости