7 февраля 2017, 08:00

В Хохфильцен за золотом: Фуркад и остальные

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. До старта – 2 дня

В обзоре "СЭ" – лидеры мужского биатлона, которые будут бороться за медали, а также те, кто потенциально способен удивить на приближающемся чемпионате мира в австрийском Хохфильцене.
ФАВОРИТЫ

Мартен ФУРКАД

Мартен ФУРКАД. Фото AFP
Мартен ФУРКАД. Фото AFP

Француз снова будет стартовать на чемпионате мира в статусе абсолютного фаворита. Фуркад способен бороться за золото в каждой из гонок. В этом году он одержал на этапах Кубка мира уже 13 побед, а худшим результатом в личных стартах для него было восьмое место в спринте в Оберхофе. Еще конец сезона не так близко, а отрыв биатлониста в общем зачете велик настолько (276 очков!), что шансы догнать его – лишь теоретические. Конечно, обстоятельства в виде простуды или какого-то столкновения на трассе смогли бы помешать Фуркаду добавить в собственную копилку какую-либо из наград. Но кажется, что Мартен готов в этом сезоне настолько, что может стартовать хоть на деревянных лыжах.

Антон ШИПУЛИН

Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
Антон ШИПУЛИН. Фото AFP

В медальной коллекции Антона не достает золота с чемпионата мира. Пока что у него только три серебра и две бронзы. С каждого главного старта в последние годы он неизменно возвращался с медалью, исключением стал лишь прошлый сезон, когда в Холменколлене провалились все без исключения, и даже Шипулин. Пережив непростой сезон в плане давления со стороны болельщиков, Шипулин многое переосмыслил и изменил подготовку к сезону. Старт в Эстерсунде получился, скорее, неудачным, но с Поклюки Антон был уже прежним, выдав серию из пяти медальных стартов. В январе начало снова не задалось, но к Рупольдингу Шипулин снова разогнался, а в Антерсельве одержал первую победу в сезоне – в своей не самой любимой индивидуальной гонке. Если россиянин учел прошлогодние ошибки и сумел сделать правильные выводы из декабрьских и январских стартов, то он, несомненно, будет бороться в Хохфильцене за самые высокие места.

Йоханнес БЕ

Йоханнес БЕ. Фото AFP
Йоханнес БЕ. Фото AFP

Младший из братьев Бе в общем зачете Кубка мира идет восьмым, пропустив вперед товарища по команде Оле Эйнара Бьорндалена – но это с учетом того, что в Оберхофе спортсмен не стартовал, а норвежский ветеран бежал все гонки. Чтобы разогнаться после перерыва, норвежцу понадобился целый этап в Рупольдинге, а в Антерсельве он дважды поднимался на пьедестал – в составе эстафетной команды и в качестве победителя масс-старта. Возможно, график выступлений и выхода на свою лучшую форму в этом сезоне Бе-младший подстраивал именно под чемпионат мира, отодвинув идею побороться за место на вершине тотала. Что, возможно, является весьма продуманной стратегией, пока Фуркад не задумает завершить карьеру. У 23-летнего Бе время переждать гегемонию француза точно есть.

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН

Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP
Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP

43-летний "король биатлона" продолжает радовать болельщиков и бороться в гонках на самые высокие места. Окрыленный приятными переменами в личной жизни – женитьбой на Дарье Домрачевой и рождением дочери Ксении, – ветеран продолжает быть опасным соперником для своих конкурентов. В текущем сезоне его лучшим результатом было пятое место в личных гонках, но едва ли кто-то умеет более тщательно подводиться к конкретным дистанциям, чем самый опытный биатлонист мира. При этом Бьорндален также остается надежным эстафетчиком, а в командных гонках Норвегия, как известно, будет способна побороться за самые высокие места. Очевидно, что на этом старте норвежец имеет очень хорошие шансы пополнить свой и без того грандиозный послужной список.

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP
Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP

Весьма стабильно проводит сезон. Он, пожалуй, уже не так опасен, как прежде, когда они с Фуркадом бились за золото едва ли не в каждой гонке, но все еще весьма силен. В общем зачете норвежец идет пятым, записав в свой актив несколько подиумов на этапах Кубка мира. На главном старте на его стороне будет огромный опыт. С последних двух чемпионатов мира Эмиль Хегле привозил по две награды – одну неизменно личную, другую – эстафетную. Даже если он сможет продолжить вести собственную статистику в таком же ключе, несомненно, турнир можно будет считать успешным для него.

Симон ШЕМП, Александр ЛЕГКОВ и Антон БАБИКОВ. Фото "СЭ"
Симон ШЕМП, Александр ЛОГИНОВ и Антон БАБИКОВ. Фото "СЭ"
ВОЗМОЖНЫЕ СЮРПРИЗЫ

Симон ШЕМП

Симон ШЕМП. Фото AFP
Симон ШЕМП. Фото AFP

Немецкий биатлонист уже пару лет "поддавливает" Фуркада и Шипулина в общем зачете. Но все его успехи на главных стартах связаны с выступлением в составе эстафетных команд. В нынешнем сезоне он трижды помогал команде добывать медали на Кубках мира, а в личных гонках успешнее всего выступал в масс-стартах. Очевидно, что именно на эту дисциплину он и попробует сделать ставку на главном старте сезона. При этом нельзя исключать, что, наконец, ему покорится и медаль турнира и на личной дистанции.

Александр ЛОГИНОВ

Александр ЛОГИНОВ. Фото AFP
Александр ЛОГИНОВ. Фото AFP

Триумфатор польского чемпионата Европы, похоже, взволновал не на шутку самого Фуркада только фактом своего попадания на соревнования в Хохфильцене. Логинова по потенциалу уже сравнивают с Шипулиным. В целом его результаты позволяют предполагать, что спортсмен способен проявить себя с самой лучшей стороны, не только усилив эстафетную команду, но и в личных гонках. Некоторые сомнения в этом могут быть с учетом того, что слишком давно Александр не выступал на самом высоком уровне. Поэтому Логинов, пожалуй, будет главной "темной лошадкой" в мужском биатлоне.

Антон БАБИКОВ

Антон БАБИКОВ. Фото AFP
Антон БАБИКОВ. Фото AFP

Новичок года IBU по итогам прошлого сезона давно считался подающим большие надежды. В этом сезоне он, наконец, ворвался в число призеров Кубка мира, одержав победу в Эстерсунде, а затем взяв бронзу в масс-старте в Нове-Место. Однако спортсмену пока что не хватает стабильности, и именно этот фактор и делает его результаты на главном старте непредсказуемыми. В его же пользу говорят не только личные успехи на Кубке мира, но и прошлогодний полезный опыт Холменколлена-2016, где он смотрелся неплохо для дебютанта, а также волевой характер.

Юлиан ЭБЕРХАРД

Юлиан ЭБЕРХАРД. Фото AFP
Юлиан ЭБЕРХАРД. Фото AFP

Австрийский биатлонист замыкает десятку сильнейших в общем зачете накануне старта чемпионата мира, и это лучшая позиция среди его соотечественников. Домашняя трасса, как известно, это определенный бонус для стартующих, а к тому же, дополнительная поддержка в виде заполненных трибун. Эберхард показывал успешные гонки в этом сезоне, завоевав в спринте серебро в Рупольдинге и золото в Оберхофе. Поэтому австриец способен удивить. При этом Эберхарда нельзя причислить к безусловным фаворитам, его успех в личных гонках в Хохфильцене будет расценен, скорее, как сенсация, ведь прежде на чемпионатах мира его лучшим результатом было 26-е место в гонке преследования в прошлом году.

Придумай мем

Новости