Допинг

25 февраля 2019, 21:50

У Васильевой проблемы с допинг-контролем. Ей грозит дисквалификация

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Маргарита Васильева пропустила три проверки на допинг в течение года и будет за это наказана.

Проблемы кандидата в сборную страны Маргариты Васильевой, из-за которых Союз биатлонистов России (СБР) поставил под сомнение ее поездку на чемпионат мира в Эстерсунд, оказались гораздо серьезнее, чем ожидалось. В понедельник вечером появилась неофициальная информация о том, что к 27-летней спортсменке есть претензии у антидопинговых органов. Васильева без уважительной причины в течение года пропустила три внесоревновательных теста на допинг. Причем в последний раз допинг-офицеры приходили к биатлонистке во время американских этапов Кубка мира. Пока Маргарита не отстранена от соревнований, но это дело самого ближайшего будущего. Чемпионат мира она пропустит почти гарантировано.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Неплохое начало первого этапа Кубка мира ?. .#толиещебудет? #биатлон #любитеспорт #bliz #lillsport Магазин @skiwax.ru ?

Публикация от Маргарита Васильева (@vasileva__margarita) 9 Дек 2018 в 2:48 PST

Срок до 25 февраля

Первым о проблемах о Васильевой после окончания чемпионата Европы в Минске сообщил глава СБР Владимир Драчев, только сделал он так, что мало кто понял, о чем идет речь. "По Васильевой есть вопрос, мы пока смотрим. Надо обсудить, у нее 25 февраля последний день – знаете, наверное, ситуацию? Пока не будем говорить о ней", – заявил Драчев журналистам. И только спустя сутки выяснилось, что 25 февраля – это последний день написания объяснений по поводу отсутствия спортсменки в том месте, который она обозначила в системе АДАМС. Сегодня СБР оформил все необходимые письма, и в течение семи дней Международный союз биатлонистов (IBU) вынесет свой вердикт об отстранении или оправдании Васильевой.

В деле все не так очевидно, поскольку в тот момент, когда допинг-офицеры искали Васильеву в Красноярске, она выступала на этапе Кубка мира в Северной Америке, где также была доступна для любых проверок. Ключевой вопрос – кто виноват в том, что в системе АДАМС оказалась неверная информация. По идее ответственность за заполнение своего профиля в этой базе несет лично спортсмен. Хотя на практике за него это порой делает специально нанятый персонал. Ошибки, конечно, случаются – именно поэтому наказание следует за третий, а не за первый же "флажок". Однако Васильева не могла не знать, что у нее уже два предупреждения за год, и снова ошибаться ей нельзя ни в коем случае. Оправдаться с такой ситуации будет крайне сложно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Canada ?? ?? ?

Публикация от Маргарита Васильева (@vasileva__margarita) 6 Фев 2019 в 11:16 PST

Что грозит Васильевой?

Стандартное наказание в подобных случаях – два года дисквалификации. Именно столько получил летом прошлого года за аналогичное нарушение российский прыгун в высоту Данил Лысенко. Также известен недавний случай лыжницы Полины Ковалевой, которая за три "флажка" в АДАМСе сначала была наказана четырьмя годами отстранения, но затем это наказание сократили до двух лет. Возможно, у Васильевой и СБР найдутся другие смягчающие обстоятельства, но отделаться выговором в такой ситуации практически невозможно. Маргарите надо готовиться к неприятным разбирательствами и, скорее всего, клейму "допингера" до конца жизни.

Самое прискорбное в том, что допинговый скандал для российского биатлона сейчас крайне несвоевременен. СБР ждет рассмотрения вопроса о полном восстановлении в правах, и теперь фон для этого будет крайне неблагоприятным. Пусть Васильеву по факту и не уличили в приеме допинга, но ее нарушение все равно проходит по линии допингового и встраивается в длинный шлейф скандальных историй с участием наших спортсменов. До сих пор у нас был аргумент, что все вменяемые России скандалы в биатлоне относятся к периоду до 2015 года. Но теперь появляется свежий и крайне неприятный инцидент. Пусть он, скорее всего, и вызван чисто организационной накладкой.

Кто такая Васильева

Маргарита дебютировала в основном составе сборной России только в нынешнем сезоне. До этого она выступала только в юниорских стартах и на внутренней арене. В нынешнем Кубке мира Васильева с переменным успехом выступала на всех этапах, и в январе была участницей золотой эстафеты в Оберхофе. К счастью, наказание за пропуск допинг-теста не предполагает аннулирования результатов. В личных гонках биатлонистка не поднималась выше 13-го места. Маргарита не поехала на чемпионат Европы в Минске и готовилась к чемпионату мира, но вместо заслуженного отпуска получила уведомление о нарушении антидопинговых правил.

В прошлом году Васильевой был поставлен диагноз "бронхиальная астма". Однако ей долгое время не удавалось оформить терапевтическое исключение и легально принимать противоастматические препараты. Поначалу были предположения, что проблемы у Маргариты возникли именно из-за астмы. Однако теперь становится ясно, что дело совершенно в другом, и выпутаться из данной ситуации без потерь будет необыкновенно сложно.

Придумай мем

Новости