29 января 2020, 19:20

Россия лучше всех в юниорских эстафетах. Кризис взрослой сборной скоро забудут, как кошмарный сон?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
На юниорском чемпионате мира в Швейцарии наши биатлонисты победили в эстафете среди юниоров, а девушки заняли второе место. Причем по скорости обе наши команды были одними из лучших

Первенство мира среди юниоров. Эстафета
Юниоры
1. Россия (Бажин, Серохвостов, Истамгулов, Халили) — 1:32.07,7 (1+14)
2. Германия — отставание 20,0 (0+3)
3. Франция — 24,9 (0+10).

Юниорки
1. Франция — 1:22.49,5 (0+8)
2. Россия (Халиуллина, Гореева, Кудисова, Шевченко) — 15,4 (1+7)
3. Норвегия — 2.08,0 (0+6)

Сегодня на проходящем в швейцарском Ленцерхайде первенстве мира среди юношей и юниоров — эстафетный день. И оба наших юниорских квартета выступили выше всяких похвал. Сначала мужская команда в составе Кирилла Бажина, Даниила Серохвостова, Вадима Истамгулова и Карима Халили одержала победу, причем она стала для наших юниоров уже седьмой подряд в этой дисциплине! А потом юниорки Анастасия Халиуллина, Анастасия Гореева, Алина Кудисова и Анастасия Шевченко завоевали серебряные медали, причем сделали это с одним штрафным кругом.

Наши юниоры — самые быстрые

Вообще, россияне должны были сегодня сделать дубль, как это получилось у норвежцев накануне в юношеских эстафетах. Но бежавшая на третьем этапе Алина Кудисова зашла на штрафной круг и упустила лидерство. Но даже с учетом лишних 150 метров, наши спортсменки уступили победительницам из Франции всего 15 секунд. При том, что у француженок на четверых было всего восемь промахов. А например, сборная Норвегии, которая у юниорок стала третьей, уступила россиянкам чуть менее двух минут, а промахов у норвежек было всего лишь шесть на всю команду.

У юниоров, в составе которых выступал участник этапов Кубка мира этого года Карим Халили, ситуация примерно такая же. Серохвостов зашел на круг, но это не помешало нашим захватить лидерство уже с третьего этапа и в дальнейшем спокойно его удержать. У сборной Германии, которая стала второй, всего лишь три промаха на всех! Но россиянам с кругом они уступили 20 секунд. Интересно, немецкая пресса сейчас тоже возмущена своими «тихоходами», которым ничего не светит даже с «нулем» промахов?

Если серьезно, нынешний триумф юниоров приятен, но отнюдь не является сенсацией. У юниоров мы вообще выигрываем эстафету уже семь лет подряд, для самого опытного Халили это уже третья золотая медаль в этой дисциплине. У девушек все сложнее: впервые в истории на чемпионате мира эстафету бежали квартетом, а не сокращенным составом из трех спортсменок. Побеждали мы здесь последний раз в 2011-м, а в 2015-м также заняли второе место.

Чемпионат мира еще идет, но уже понятно, что наша команда здесь будет выглядеть очень солидно. Пока на счету россиян победа Анастасии Халиуллиной в индивидуальной гонке и две эстафетные медали. То есть три награды — план-максимум на взрослый чемпионат мира — мы в Швейцарии уже завоевали, а впереди еще половина турнира. Значит ли это, что скоро и во взрослом биатлоне нас ждет светлое будущее?

Юниорская карьера — не показатель. Бе был звездой, а Фуркад — нет

Статистика неумолима: победы в юниорском биатлоне в контексте перспектив на долгую и успешную карьеру во взрослых не значат ровным счетом ничего. Примеров тому масса даже в новейшей истории российского биатлона. Так, четырехкратная чемпионка мира среди девушек 2013 года Ульяна Кайшева в нынешнем сезоне не может пробиться даже на этапы Кубка IBU. Такая же участь постигла и двукратную чемпионку мира среди юниорок 2016 и 2017 годов Валерию Васнецову. А где сейчас трехкратный чемпион мира по юниорам Игорь Малиновский? Сходу не ответят даже специалисты...

Интересно, что такие «пропажи» свойственны, в основном, как раз российской команде. Норвежка Ингрид Тандреволд, которая побеждала на том же чемпионате, что и Васнецова с Малиновским, уже двукратная чемпионка мира среди взрослых. Или ее соотечественник Йоханнес Бе — был большой звездой уже по юниорам. А вот, скажем, француз Мартен Фуркад в юниорском возрасте не «зажигал» — выиграл всего-то одну бронзу в эстафете.

Это все, конечно, не к тому, что победам наших молодых биатлонистов не надо радоваться. Кто знает, вдруг там сейчас выступает будущий Бе или хотя бы Тандреволд? Во всяком случае, по скорости почти все наши выглядят очень прилично. Настолько, что порой даже забывают о стрельбе. Так, Халили в индивидуальной гонке напромахивался целых пять раз. И пусть ногами он бежал почти на полторы минуты быстрее чемпиона, это все равно только 33-е место. Что ставит под вопрос перспективы Халили принять участие во взрослом чемпионате мира.

Но впереди у Халили и его товарищей еще спринт и гонка преследования. То есть две главные гонки, которые и станут главным показателем актуальной формы. Очень хочется, чтобы у нас впервые за много лет в составе на главный старт оказался действующий юниор. Но был там не статистом, а реальным участником борьбы за эстафетный состав.