23 февраля 2019, 20:15

"Принято решение, что Логинову лучше отдохнуть". Позиция СБР

Арман Мкртчян
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава медиа-службы Союза биатлонистов России объяснил ситуацию с отъездом Александра Логинова с чемпионата Европы

Константин Бойцов, руководитель медиа-службы Союза биатлонистов России прокомментировал появившуюся информацию, о том, что биатлонист Александр Логинов не выступит на чемпионате Европы в Белоруссии якобы из-за технической ошибки руководства СБР.

– Честно говоря, до вчерашнего дня, не вчитывался в то, что пишут СМИ во время чемпионата Европы – поскольку в этом сезоне это своего рода подводящий турнир, и задач выступить на нем непременно лучше всех руководством СБР команде не ставилось, – отметил Бойцов. – Говорилось только о том, что туда поедет сильный состав, и что нужно выступить достойно, но не более того. В прошлом году в Риднау на чемпионате Европы, нашим результатом были 1-2-2 (золото – серебро – бронза. – Прим. "СЭ"). Два года назад в Душники-Здруй результат был много лучше, но на тот турнир приехало совсем немного достойных команд. Всерьез можно было говорить о России, Украине, Польше и Болгарии. Силы двух последних команд примерно представляют себе даже простые болельщики. На нынешнем ЧЕ собрался самый сильный состав за последние восемь лет. Прилетели шведы, немцы приличный состав привезли, у французов неплохая команда. Прочитал где-то – будто Гараничева за опоздание на старт в Солт-Лейк-Сити наказали неучастием на ЧЕ. Но он изначально не должен был ехать в Минск!

Что касается Логинова. Долго обсуждалось – стоит ли ему участвовать в турнире. В конце концов, его в последний момент вписали в число участников соревнований – потому что это была инициатива самого спортсмена и его личного тренера Александра Касперовича – приехать и стартовать на одной, может быть двух, гонках. Вопрос об участии Логинова откладывался до последнего момента. Ему предлагалось даже пробежать, например, в смешанной эстафете, где дистанция короче и вообще чуть проще.

Логинов долго решал – выступать или нет в спринтерской гонке. В конце концов, вчера после тренировки, и после обсуждения с Анатолием Хованцевым (главный тренер сборной России. – Прим. "СЭ"), было принято решение, что в спринтерской гонке Логинов стартовать не будет, и ему лучше поехать отдохнуть. Это нормально, что он потренировался в Минске, побыл с командой и тренерами.

Прежде чем Александр улетел из Белоруссии, он поставил в известность своего личного тренера, (он это главному тренеру Анатолию Хованцеву подтвердил), сообщил свою позицию относительно спринтерской гонки. Тем удивительнее всплывшая претензия к СБР в некомпетентности. Все всё прекрасно знали – и Хованцев, и Касперович, и глава тренерского совета Максим Кугаевский, и президент СБР Владимир Драчев.

После того как Логинов сообщил Хованцеву, что не бежит, его на гонку не заявили. Хотя варианты заявить были, потому что Никита Поршнев готовится к Универсиаде и предполагалось, что его участие в чемпионате Европы может ограничиться индивидуальной гонкой. В результате Никита пробежал и спринт. Откуда возникла информация, что будто бы кто-то в СБР рассчитывал на то, что Логинову будет предоставлено место сверх квоты – непонятно. Эти вопросы надо задать Касперовичу или Кугаевскому, потому что первыми эту информацию сообщили они.

И Логинов был в курсе, и Хованцев. Все были в курсе. Кто кого тянул за язык вводить в заблуждение болельщиков? Кто может ответственно подтвердить, что ему кто-то в СБР такую глупость сказал? Пусть назовет фамилию – видимо надо будет наказать какого-то человека за некомпетентность.?

Придумай мем

Новости