Тройка призеров в женском спринте уложилась в 2,3 секунды!

Женщины
1. Динара Алимбекова (Белоруссия) — 21.43,7 (2)
2. Анастасия Шевченко — 0,5 (0)
3. Ирина Казакевич — 2,3 (2)

Летний биатлон — своеобразная история. С одной стороны, участвуют в нем те же люди, что и зимой. Да и по механике движений все похоже. С другой — сами спортсмены относятся к лыжероллерам исключительно как к этапу подготовки к лыжам. Важному, но не более. И даже соревнования с топ-афишей далеко не всегда собирают больших звезд. Взять вот чемпионат мира-2017. Спринт выиграл белорус Владимир Чепелин, а Светлана Слепцова вообще завоевала три золота. И сразу после этого завершила карьеру — зимой уже не выступала вообще.

Вирер бежит в Германии

Пусть летние старты не всегда вписываются в планы больших спортсменов, чемпионаты мира определенно находят желающих выступить там. Особенно это касается молодых. Известный сейчас телеведущий Илья Трифанов рассказывал в интервью «СЭ», как, будучи биатлонистом-юниором, мечтал отобраться именно на летний ЧМ. Потому что роллеры у него шли лучше, а сборная в любом случае есть сборная. И ехать под флагом своей страны на большой турнир — это круто.

Опять же, на ЧМ-2021 в Нове-Место две медали взял Ярослав Костюков. Скорее всего, такого биатлониста вы даже не знаете. И для него эти призовые места — память на всю жизнь.

В четверг очередной чемпионат мира стартовал в Рупольдинге. Увы, без россиян. Причины всем понятны. И особенно обидно, что на этот раз турнир собирает весьма представительный состав: Доротея Вирер, Эльвира Оберг, Себастьян Самуэльссон, Маркета Давидова, Бенедикт Долль и другие. В таком варианте даже летние соревнования выглядят любопытно. Безотносительно воображаемых мостиков на зиму.

Антон Бабиков. Фото СБР
Антон Бабиков.
СБР

Бабиков считает, что у него нет таланта

Почти все сильнейшие российские биатлонисты сейчас в Сочи. На той самой трассе, где восемь лет назад проходили Олимпийские игры, начался Кубок Содружества. Помимо наших на «Лауре» гоняются белорусы, которым пока тоже закрыты международные турниры. И снова увидеть в деле зимников было интересно.

В первый день прошли спринты. В мужском турнире участвовали все топы, кроме Александра Логинова и Даниила Серохвостова. Убедительную победу одержал Антон Бабиков, который в недавнем интервью СБР сетовал на отсутствие таланта. Чемпион мира-2017 прошел оба рубежа без промахов и был очень хорош на трассе. При таких раскладах шансов ни у кого просто не было. Вторым стал Эдуард Латыпов, который тоже стрелял безошибочно, но почти полминуты проиграл Бабикову ходом. Антон, кстати, каких-то сверхэмоций после финиша не испытывал. Наоборот, заговорил о тяжелом — о погоде. По словам спортсмена, на солнце было 38 градусов. И бежать в таких условиях на износ — жестоко.

Женщинам в этом смысле пришлось даже сложнее. Если парни стартовали в 11 утра, то девушки — спустя 2,5 часа. Как раз, когда солнце было в зените. И на спортсменок после финиша было больно смотреть. Спринт был практически на выживание. 23-летнюю Анастасию Шевченко по полной накрыло на последнем круге — и она упустила лидерство, которое после второго рубежа казалось безоговорочным. Подопечная Михаила Шашилова единственная, кто обошелся без штрафных кругов. Однако главным героем стала Динара Алимбекова. Белорусская звезда промахнулась дважды, но зато умудрилась отбежать в таком темпе, как будто никакой жары в помине не было. Еще и накатила! И вырвала полсекундочки у Шевченко. Едва-едва не додавила подругу по тренировочной группе Казакевич. У нее тоже две неудачи в стрельбе, но Ирина грамотнее распределилась по дистанции и была хороша на последнем круге — в итоге она уступила 2,3 Динаре и всего 1,8 — Анастасии.

В субботу в Сочи пройдут гонки преследования, а в воскресенье — масс-старты.