26 марта 2017, 21:15

Игорь Малиновский: "Авиация и биатлон разрывают на части – сделал бы себе клона"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чемпион мира среди юниоров, дебютировавший в основной команде на последнем этапе Кубка мира, – о Пхенчхане, вертолетах и скандалах вокруг сборной России.

– Как оцените свой сезон?

– На пятерку, все поставленные задачи выполнил. Взял личную медаль на первенствах Европы и мира, выиграли эстафету, все сложилось отлично. Удовлетворен и формой, и стрелковыми показателями. Дебютом на Кубке мира остался не совсем доволен, видимо, перегорел, сильно хотел себя показать. Но ничего страшного, будем стараться. Набираюсь мотивации на следующий сезон.

– Ожидали, что в 19 лет сможете дебютировать на Кубке мира?

– Были лишь мечты. Но, выходит, мечты могут становиться явью.

– Заранее знали, что поедете?

– Знал только про Кубок IBU. После того, как пробежал спринт, мне сказали: у тебя час на сборы, едем на Кубок мира. Не ожидал! Уже хотел домой, собирался на Камчатку – билеты были куплены, пришлось из сдавать. Но повод был приятный, конечно же. Все-таки на таком уровне не каждому юниору выпадает шанс пробежать. Если уж он выпал, то надо им воспользоваться.

– Главная цель любого спортсмена – Олимпиада. Прежде думали про Пхенчхан или держали в голове Игры-2022?

– Если честно, загадывать не хочу. Есть желание работать в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Побороться за место в основной команде – это, конечно, было бы хорошо. Но пока я все же юниор. Хочу выразить огромную благодарность всему тренерскому штабу юниорской и взрослой сборной, Александру Владимировичу Касперовичу сказать огромное спасибо.

– Какие цели на следующий сезон?

– Еще не их обсуждали с личным тренером Жадгиром Махамбетовым. Но как правило цель одна – высокие результаты на протяжении всего сезона. Мы с тренером работаем уже третий год, он очень хороший специалист и психолог.

Игорь МАЛИНОВСКИЙ. Фото СБР
Игорь МАЛИНОВСКИЙ. Фото СБР

УЖИНАЛ С ВИРЕР

– Что удивило на Кубке мира?

– Наверное, то, что все там – такие же люди, как и мы. По телевизору кажутся больше и сильнее, а когда с ними на одной трассе, все одинаковые. Просто у кого-то больше опыта, у кого-то меньше.

– Поняли, что пропасти между вами нет?

– Конечно, разница есть, но я не чувствую, что она огромная, с учетом того, что я перешел первый год в юниоры. Проиграл 1.30 лидеру ходом – это очень хорошо. Есть к чему стремиться, непобедимых не бывает.

– Какие выводы сделали по итогам Кубка мира? Может, кто-то подсказал какую-то фишку?

– Особо не подсказывали, но, конечно, сделал выводы, что буду стараться исправить летом. Технические ошибки в стрелковой части – суетиться надо меньше. Ну и психологию, конечно, надо подтянуть – брать лучшее, что было на Кубке мира.

– Какие эмоции оставили все скандалы вокруг переноса соревнований из России – и юниорский чемпионат мира, и старты в Тюмени... Реакция иностранцев не задевала?

– Стараюсь нейтрально относится, но, конечно, задевает. Просто, думаю, они боятся нас, коль даже юниорский чемпионат перенесли.

– А вы говорите по-английски?

– Немного. С иностранцами потихоньку общаемся. На Кубке мира вот пообщался с Доротеей Вирер, я даже с ней ужинал! Просто сидел за столом, не было других свободных мест – она подсела ко мне. И по-русски говорит: "Приятного аппетита!". А я не растерялся и отвечаю: "Bon appetite". Посмеялись.

Игорь МАЛИНОВСКИЙ. Фото СБР
Игорь МАЛИНОВСКИЙ (слева). Фото СБР

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ВЕРТОЛЕТЫ

– Как вы попали в биатлон?

– Начал заниматься чисто случайно. Когда учился в восьмом классе, меня поставили пробежать кросс за нашу школу. И я прибежал третьим, а в нем участвовали сильнейшие спортсмены нашего края – биатлонисты, лыжники. Тренер заметил меня и пригласил. Сначала занимался для себя, потом пошли победы... Когда переехал учиться в Омск, поставил себе цель – первое это образование, а спорт вторичен. Поехал на Европейский олимпийский фестиваль, вернулся оттуда с медалями. Наверное, это и зацепило, понял, что можно и биатлоном серьезно заниматься.

- Насколько знаю, вы еще и авиацией увлекаетесь. Есть приоритет чему-то одному?

– По сезону стараюсь раскидывать – где учеба, где спорт. Вот прямо сейчас, например, закончил писать курсовую по навигации. Вроде бы справился. Приоритета одного нет, у меня пока биатлон и авиация балансируют на чашах весов.

– Если в ближайшем будущем придется делать выбор, что перевесит?

– К ответу пока не пришел. Буду действовать по ситуации. Специальность у меня серьезная, пилот вертолета МИ-8. На сборах в свободное время стараюсь писать конспекты. Конечно, не в таком объеме, в котором нужно, но все равно.

– А практика? Летать же нужно.

– С первого курса начал летать на тренажере, сейчас учусь на втором – сдам зачеты, получу допуск. А практика на настоящем вертолете будет уже после третьего курса.

– Небо – это, наверное, особая тема – однажды влюбляешься и бросить невозможно?

– Да не то что бросить – просто не думать об этом невозможно! И с биатлоном такая же любовь. В октябре вот приезжал на учебу, первые недели две так хорошо, все в кайф. А потом вторая, третья неделя – начинаешь так тосковать по тренировкам. А приезжаешь потом на сборы, такая же история про учебу.

– Разрывает на две части?

– И не говорите! Если бы можно было бы, с удовольствием бы сделал себе клона!

Игорь МАЛИНОВСКИЙ. Фото СБР
Игорь МАЛИНОВСКИЙ. Фото СБР

ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

– Отдыхать поедете после сезона? Или снова учебой займетесь?

– Рад бы полежать на песочке, но у меня учеба. Но на самом деле любой отдых – это смена деятельности. Буду летать, это тоже для меня отдых в какой-то степени.

– О чем вы мечтаете вне биатлона?

– Мечтаю отучиться, получить диплом без троек. Получить пилотское удостоверение, купить свой вертолет и открыть авиафирму. Вот такая мечта. Желательно, конечно, чтобы мы с батьком вместе работали, у него уже тоже почти есть своя авиафирма небольшая.

– На Камчатке?

– Да, как говорится, где родился – там и пригодился.

– А как там у вас на родине?

– Родился я в поселке городского типа Мильково, это триста километров от Петропавловска-Камчатского к северу. Поселок небольшой, около 12 тысяч человек в районе, а в поселке самом восемь или девять. Есть лыжная база, стадион, хоккейные коробки, три школы. В общем, самое лучшее место на Камчатке – это мой поселок Мильково!

– У вас там неплохо развиты лыжные виды спорта в регионе, а в Омске, где вы учитесь, наверное, с этим не так хорошо?

– Да, здесь трассу тяжело найти. В области есть, а в городе мы тренируемся в парках, можно сказать, что вообще ни о чем. Такие условия, даже стрельбища нет.

– Как же вы стреляете?

– Холостой тренаж и стрельба в тире выручают.

– И нормально себя чувствуете на соревнованиях?

– Мы же здорово работаем на сборах с юниорской командой, там есть все условия для тренировок. Видите, думаю, результат не даст соврать.

– Не думали, что если бы условия были получше, то и результаты можно было бы еще прибавить?

– Мне кажется, что чем хуже условия, тем лучше результат. Не раз говорили об этом большие спортсмены, так оно и есть. Конечно, когда на сборах с командой оказываешься в шикарных условиях, возвращаться обратно тяжело.

Новости