22 марта 2018, 18:45

Фуркад вошел в историю, а Цветков - в шестерку

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Лучшим среди россиян в спринтерской гонке на заключительном этапе Кубка мира в Тюмени стал Максим Цветков на шестой позиции. Победу же и Большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете гарантировал себе француз Мартен Фуркад.

Тюмень (Россия). Кубок мира. Мужчины. Спринт 10 км
1. Мартен Фуркад (Франция) – 25.49,0 (0 шт. кругов)
2. Симон Дестье (Франция) – отставание 33,2 (0)
3. Фредрик Линдстрем (Швеция) – 33,5 (0)
4. Андрей Расторгуев (Латвия) – 35,2 (0)
5. Эрик Лессер (Германия) – 38,4 (0)
6. Максим ЦВЕТКОВ (Россия) – 43,0 (0)
6. Кантен Фийон Майе (Франция) – 43,0 (0)...
9. Александр ЛОГИНОВ (Россия) – 58,6 (1)
10. Антон ШИПУЛИН (Россия) – 1.07,0 (0)...
18. Дмитрий МАЛЫШКО (Россия) – 1.31,6 (0)...
23. Евгений ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 1.42,7 (2)...
43. Антон БАБИКОВ (Россия) – 2.29,5 (1)...
45. Петр ПАЩЕНКО (Россия) – 2.29,9 (2)...
61. Игорь МАЛИНОВСКИЙ (Россия) – 3.04,3 (1)

Видеообзор предоставлен Калашников Media

Финал Кубка мира стартовал в Тюмени с огромным успехом. Полные трибуны, отличная атмосфера плюс никаких проблем с организацией. "Жемчужина Сибири" доказала, что крупные биатлонные турниры здесь можно проводить хоть каждый день. Жаль, что из-за разногласий со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) Кубок мира сюда спустя год не вернется. И скорее всего, к сожалению, в целом в России этапы мирового Кубка в ближайшее время проводиться не будут.

СТРАННОСТИ В СБОРНОЙ РОССИИ

Снегопад, который в самом начале гонки едва наметился, ближе к середине превратил трассу в месиво. Правда, ветра, несмотря на сильный снег, не было, и поэтому сразу много спортсменов прошли оба рубежа без ошибок. Приятно, что в их числе оказались сразу трое россиян: Максим Цветков, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко.

Шипулин третий спринт подряд отстрелял на "ноль", но спад физической формы не позволил ему даже претендовать на места на подиуме. На родном стадионе (Шипулин родился в Тюмени) Антон стал только десятым. Неплохая позиция с прицелом на гонку преследования: в контактной борьбе держать нужный темп нашему лидеру может быть проще. Хотя уже очевидно, что проблемы с кондициями на трассе сопровождали Шипулина практически на протяжении всего сезона.

Лучшим среди россиян в этот раз стал Цветков, который остановился на грани цветочной церемонии – на шестой позиции. Неплохо для спортсмена, который набрал оптимальную форму почему-то под самый финиш сезона. Понятно, что свои коррективы внес и вынужденный пропуск Олимпийских игр, но все равно: просчет с пиком формы в случае Цветкова очевиден. Странно выходить на максимальные кондиции в тот самый момент, когда до финиша сезона остаются всего несколько гонок.

Стоит отметить и выступление в Тюмени Александра Логинова. Биатлонист на родной трассе продемонстрировал отличную готовность и показал лучшую в сборной скорость на трассе, опередив того же Шипулина даже с одним штрафным кругом. Странно только, что два последних этапа Кубка мира – в Контиолахти и Холменколлене – Логинов пропустил из-за проблем с визой. Терять сильнейшего в команде спортсмена из-за непонятных проблем с документами – такое в мире позволила себе только наша сборная.

Победу же одержал несравненный француз Мартен Фуркад. Его преимущество на трассе оказалось потрясающим – более полуминуты он выиграл у ближайшего преследователя, соотечественника Симона Дестье. А главный соперник, норвежец Йоханнес Бе, допустил сразу два промаха на стрельбе лежа и тем самым перечеркнул свои шансы. Эта победа позволила Фуркаду досрочно обеспечить себе Большой Хрустальный Глобус, который стал для него уже седьмым (!) в карьере подряд. Фантастическое достижение, которое вряд ли кто-то когда-то повторит.

– Мне очень понравилось в Тюмени, здесь отличная публика, – сказал после финиша Фуркад. – Гонка далась не так легко, как вам могло показаться. Я нервничал, потому что понимал степень ответственности, да и конец сезона сказывается.

МАЛИНОВСКИЙ НЕ ПОПАЛ В ГОНКУ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Многого ждали от дебюта в нынешнем сезоне на уровне Кубка мира пятикратного чемпиона мира среди юниоров Игоря Малиновского. 21-летний спортсмен в целом не разочаровал и с одним промахом занял 61-ю позицию, в трех минутах отставания от Фуркада. Мало кто даже из элиты сходу показывал на Кубке мира результаты принципиально выше.

К сожалению, Малиновскому не хватило всего одного места, чтобы попасть в гонку преследования. А значит, свои выступления в Тюмени он закончил.

Самым показательным же финалом для этой гонки стало интервью в прямом эфире Антона Бабикова.

– Сюда приехали мой отец и два старших брата, – поведал российский биатлонист, едва сдерживая слезы. – Добирались на маленькой машинке из Уфы, остановились в хостеле. А я нахожусь в такой форме и даже не могу их порадовать....

Хорошо, что по крайней мере, Бабиков все адекватно оценивает собственное состояние. Непонятно, как довольно молодой спортсмен скатился до таких кондиций, что не может говорить о собственных перспективах без слез...

Календарь, результаты и зачеты Кубка мира - здесь

Придумай мем

Новости