17 марта 2019, 18:00

Екатерина Юрлова-Перхт: "Только-только начала отходить от недопуска в Пхенчхан"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира

34-летняя спортсменка – о серебре в масс-старте

– Были ли у вас мысли после четвертого рубежа достать Вирер?

– Какая Доротея, я убегала от Дениз! Каждые 100 м стоял кто-то из нашей команды и все говорили, что расстояние между мной и немкой сокращается. Вот я и бросала все силы на то, чтобы убежать. О Вирер даже не думала.

– Когда сзади спортсменка, которая ногами может отыграть несколько штрафных кругов, это сильно напрягает?

– Да нет. Для биатлона это хорошо. Значит, совершенствоваться нам нужно не только в стрельбе, но и в лыжном беге.

– После лежки вы вышли вперед – это было частью тактики?

– Сегодня – да. По такой погоде преимущество было у первых трех установок. Поэтому задача была сохранить эти позиции. Идеальной была вторая позиция. Дул сильный ветер справа и получалось, что первый спортсмен закрывает от него.

Даже не видела, что на последней стрельбе не прошел габарит

– Когда не прошел габарит на четвертой стрельбе, сердце екнуло?

– Если честно, даже не видела этого. Работала на очень высокой скорости. Хотела быстрее отстрелять – и убежать.

– Видели, что итальянка зашла на два круга?

– Нет. Но слышала, как ребята из сервис-бригады кричали, что все заходят на круги, и понимала, что у меня есть 15-20 сек. И нужно было убегать!

На протяжении всего чемпионата у меня были проблемы со стойкой. Сегодня я просто полностью отключилась. И подходя на последний рубеж просто думала о том, что все могу и умею.

– После эстафеты вы говорили, что топ-6 при такой конкуренции – хороший результат. Вообще рассчитывали на этом турнире на что-то большее?

– Любой спортсмен, который приезжает на чемпионат мира, думает о медалях. А физическая и психологическая подготовка после чемпионата Европы давали надежду, что здесь будет призовое место.

– В Контиолахти-2015 от вас ничего особо не ждали, а здесь – вы были явным лидером команды, на которого оказывалось совсем другое давление. Эту медаль было выиграть сложнее?

– Ответственно подхожу ко всем стартам и понимала, что могу показать здесь хороший результат. В спринте и эстафете сделать это не удалось, из-за чего я сильно переживала. Но сумела отпустить ситуацию и сегодня бежала в удовольствие.

 

Решение по будущему приму в конце апреля-начале мая

– Была ли хотя бы мимолетная мысль: а может на этом и закончить?

– Знаете, я уже четыре года думаю об этом. И когда начинаю задумываться всерьез – получается медаль.

– Два года до Олимпийских игр – это много или мало?

– Учитывая наши отношения в Олимпиадами, даже не думаю об этом. Мы как-то не дружим с ними.

– Вы говорили, что из-за недопуска в Пхенчах были мысли о завершении карьеры. На какой период пришелся самый тяжелый момент?

– Я только-только начала отходить год спустя. Все было очень плохо, но озвучивать это я не хочу. Это чисто мои переживания, и они никому неинтересны.

– Но в следующем сезоне вы вас точно увидим?

– Впереди у меня этап в Холменколлене, потом будет чемпионат России и заслуженный отдых с ребенком. В конце апреля-начале мая я уже буду понимать, чего хочу дальше.

Екатерина Юрлова-Перхт. Фото AFP
Екатерина Юрлова-Перхт. Фото AFP

Не думаю, что Гараничев сам отказался бежать эстафету

– Обидно из-за того, что не пробежали здесь сингл-микст?

– А я согласна с выбором в пользу Жени. На всех тренировках в формате сингла ее быстрая и качественная стрельба была очевидна.

– Говорят, что решение по гонкам принимали не только тренер, но и президент. Вас лихорадило из-за этого?

– Относительно женской команды – такого не было. Уже приехав в Эстерсунд, все девчонки на 95 процентов знали, кто и какие гонки побежит. Изменения были только по большой женской эстафете. Ларису Куклину заменили на Ульяну Кайшеву.

– По поводу эстафет. Вы уже заступались здесь за Женю Гараничева. Как спортсмен, вы понимаете его решение пропустить эстафету?

– Если честно, не сильно в курсе в этой ситуации. Но я не думаю, что он сам отказался.

– Тренеры и президент сказали об этом.

– Зная Женю, я так не думаю.

– Что за чувство быть единственным в команде спортсменом с опытом большим стартом? Для многих девчонок из сборной этот сезон вообще дебютный.

– Это нормальный и естественный процесс. Я тоже когда-то молодой приходила в команду, а рядом были девушки, у которых за спиной немало медалей. На своем первом чемпионате мира я вообще зашла на три штрафных круга в эстафете. Рада за девчонок, которые набираются здесь опыта. И это нормально, что не у всех с первого раза получается показать свои лучшие результаты.

– Есть сожаление, что сегодня не будет награждения на медаль-плазе в центре города?

– Да! Она же рядом с нашей гостиницей, и я каждый вечер слышала музыку с церемоний награждения. Тоже хотелось там поприсуствовать. Вчера, кстати, был очень эмоциональный момент, когда мы всей командой пошли поддержать нашу мужскую эстафетную четверку. Это сильно зарядило меня эмоционально. И сегодня удалось справиться с гонкой.

– Подержались вчера за кого-нибудь из ребят на удачу?

– Да я за Саню Логинову еще после спринта подержалась.

Все о чемпионате мира-2019 по биатлону: новости и обзоры //расписание и результаты гонок, онлайн-трансляции и медальный зачет // видеотрансляции ЧМ-2019 в прямом эфире

Придумай мем

Новости