21 февраля 2019, 17:35

Победа с падением и штрафным кругом. Россия показала зубы в Минске

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Россияне Евгения Павлова и Дмитрий Малышко стали чемпионами Европы в одиночной смешанной эстафете.

Открытый чемпионат Европы. Синглмикст
1. Россия (Евгения Павлова, Дмитрий Малышко) - 36.30,0 (1 + 9)
2. Швеция (Анна Магнуссон, Йеспер Нелин) - отставание 20,6 (0 + 6)
3. Франция (Лу Жанмонно Лоран, Аристид Бегю) - 29,0 (0 + 6)
4. Норвегия (Рагнхиль Фемстейневик, Эннре Стремсхейм) - 49,6 (3 + 9)
5. Германия (Анна Вайдель, Маттиас Дорфер) - 57,5 (0 + 13)
6. Швейцария (Селина Гаспарин, Йоша Буркхальтер) - 1.00,6 (1 + 7)

Редкий случай для биатлона: гонку выиграла команда, которая была сильнее всех на бумаге. Павлова и Малышко – единственные из всех участников турнира – в этом году стабильно выступали на Кубке мира, причем временами вполне неплохо. У Малышко к тому же есть титул олимпийского чемпиона. Пусть и потрепав болельщикам нервы, наши ребята реализовали свое преимущество и впервые в карьере стали чемпионами Европы.

Первый титул в карьере

В индивидуальной гонке накануне Павлова и Малышко совершили на двоих десять промахов. В эстафете получилось не лучше – Евгения даже заработала штрафной круг, а еще упала, потому что кто-то из соперниц наступил на лыжу. Хорошо, что заминка случилась на первом круге и в скорости Павлова сильно не потеряла.

Сингл-микст – очень динамичный формат, и стрельба тут играет решающую роль. Павлова была не безупречна, но на трассе смотрелась здорово и даже отыгрывала у соперниц, несмотря на короткую дистанцию. В середине гонки мы лидировали с комфортным преимуществом.

После того, как Евгения перед заключительным этапом на "лежке" пробежала штрафной круг, мы откатились на седьмое место и задача усложнилась. Правда, на "стойке" Павлова отработала прекрасно и отправила Дмитрия на дистанцию третьим с отставанием от лидирующих норвежца и француза всего в четыре секунды.

Малышко сделал свое дело с мастерством олимпийского чемпиона. Он мазал, но ровно столько, сколько мог себе позволить исходя из стрельбы соперников. А те словно рассыпались: на "лежке" застрелился француз, на "стойке" на круг ушел норвежец. Дмитрий имел комфортное преимущество над шведом, который шел вторым, и спокойно реализовал его.

Как ни странно, для обоих – Павловой и Малышко – титул чемпионов Европы стал первым в карьере. Евгения вообще на чемпионатах континента до сих пор не выступала ни разу – просто не могла отобраться. А Дмитрий стартовал на этом уровне девять лет назад, и тогда победить не получилось.

Олимпийских шансов пока нет

Победа в одиночной смешанной эстафете на чемпионате Европы – это, конечно, не тот результат, которым стоит гордиться. Но в конкретной гонке и на фоне конкретных соперников Павлова и Малышко смотрелись здорово. Не их вина, что более звездные биатлонисты в эстафете не стартовали. Свою работу наши ребята выполнили на "отлично".

Вообще, сингл-микст давно уже стучится в двери олимпийской программы. Это динамичная, очень быстрая гонка, которая, к тому же, открывает двери перед странами второго ряда. Не у всех есть возможность собрать сильную команду из четырех человек, но уж два биатлониста хорошего уровня есть почти везде.

К сожалению, нынешние акции Международного союза биатлонистов, образно говоря, стремятся к нулю. Коррупционный скандал, непонятная ситуация с внутренней организацией, небольшая относительно других видов спорта география распространения... IBU сейчас явно не в той ситуации, чтобы чего-то требовать от Международного олимпийского комитета. Поэтому пока сингл-микст останется уделом чемпионатов мира и Европы. И у Павловой с Малышко нет шансов повторить свой успех на Играх-2022 в Пекине.  

Чемпионат Европы-2019 по биатлону: расписание и результаты гонок

Придумай мем

Новости