Российский биатлонист стал вице-чемпионом Европы.

Открытый чемпионат Европы. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км
1. Тарьей Бе (Норвегия) – 31.10,3 (1 шт. круг)
12. Никита Поршнев (Россия) – 2.08,2 (2)…
20. Максим Цветков (Россия) – 2.23,7 (2)
21. Антон Бабиков (Россия) – 2.23,8 (3)…
30. Семен Сучилов (Россия) – 2.52,8 (3)

Россиянин Матвей Елисеев стал вторым в гонке преследования на чемпионате Европы, который сегодня завершается в Минске. С одним промахом он уступил только норвежцу Тарьею Бе. Дмитрий Малышко замкнул шестерку сильнейших. Выступление остальных российских биатлонистов получилось достаточно неплохим.

Елисеев лучший в стрельбе и по скорости

Российские биатлонисты, по итогам спринта в полном составе прошедшие в гонку преследования, в полном же составе вышли и на пасьют. В отличие, например, от шведа Йеспера Нелина, который в спринте был вторым, но преследование решил не бежать.

Лучшим в сборной России стал Матвей Елисеев, проведший пасьют великолепно. Он стартовал 11-м, меньше всех конкурентов затратил времени на огневых рубежах, причем допустил всего один промах, а по скорости проиграл только белорусу Роману Елетнову. Да, проиграл достаточно много, более 22 секунд, но зато опередил всех остальных.

Елисеев проиграл только норвежцу Тарьею Бе, который три огневых рубежа прошел чисто, создал минутное преимущество и даже позволил себе промахнуться самым последним выстрелом. Его итоговое преимущество над Матвеем составило 28,5 секунды. Из российской сборной к показателям Елисеева не приблизился никто.

Малышко без медали, Поршнев почти в десятке

Дмитрий Малышко после третьего места в спринте в преследовании финишировал шестым. Малышко, как и Бе, три рубежа прошел чисто и поборолся бы с Матвеем Елисеевым за второе место, но два промаха на заключительной стойке вообще оставили его без награды.

Отлично провел пасьют Никита Поршнев, который с 39-го места переместился на итоговое 12-е. Даже допустив по промаху на двух заключительных рубежах он поднялся достаточно высоко. По чистой скорости Поршнев вошел в десятку. Вот он как раз разбежался к заключительной гонке чемпионата Европы, как и обещал Анатолий Хованцев.

Максим Цветков отстрелял точно так же, как и Дмитрий Малышко, и в пасьюте опередил своего напарника по сборной по скорости. С 37-го места бывший капитан сборной России поднялся на 20-е. Следом за ним с тремя промахами финишировал Антон Бабиков, который по сравнению со стартом потерял четыре позиции. Семен Сучилов с 60-го места поднялся на 30-е даже с тремя промахами. Семен по чистой скорости оказался 14-м.

Кто поедет в Эстерсунд?

Из тех российских биатлонистов, кто участвовал в чемпионате Европы, на чемпионат мира практически наверняка поедут Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев. Оба выделялись среди остальных партнеров по сборной.

Кроме того, в составе уже Александр Логинов, который прилетел в Минск из США и улетел из-за непонятной истории с заявкой в спринт, и Евгений Гараничев, опоздавший в Солт-Лейк-Сити на пасьют и заболевший перед смешанной эстафетой.

Кто еще попадет в заявку? Претендентов, кажется, трое – Александр Поварницын, Никита Поршнев и Максим Цветков. Многое зависит от того, сколько спортсменов в итоге включит в команду тренерский штаб.

Чемпионат Европы-2019 по биатлону: расписание и результаты гонок