28 февраля 2016, 14:45

Рикко Гросс: "Советую Дзюбе перейти в "Баварию"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Старший тренер сборной России по биатлону подвел итоги подготовки к чемпионату мира, который стартует в Норвегии в начале марта.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Токсово

– Насколько сложен выбор состава буквально накануне ЧМ?

– У нас немало хороших спортсменов, из которых надо выбирать. Одна из наших главных звезд Гараничев возвращается с ЧЕ с победой. Будем выбирать. Пристально следим за молодыми талантами: Елисеевым, Бабиковым, Пащенко. В Норвегии на каждой гонке будут выступать сильнейшие, но решение по составу перед каждой гонкой будем принимать непосредственно в Осло.

– Как оцените практически завершившуюся подготовку к ЧМ?

– Женя Гараничев пропускал американские этапы Кубка мира – он ездил на чемпионат Европы. Одни готовились со мной, другие - через ЧЕ. Мне кажется, оба этих пути были равнозначными. Посмотрим, как это сработает в Норвегии.

– Почему заключительный сбор прошел именно в Токсово?

– Первая причина – база здесь находится на той же высоте, что и Холменколлен. В Токсово – сходный подход к огневому рубежу. Кроме того, трассу можно было менять, как в Норвегии. И потом, отсюда удобно добираться до Осло.

– Как оцените открытую тренировку, свидетелями которой мы только что стали?

– Она получилась интересной, хоть и тяжелой (Волков, Шипулин, Малышко и Цветков провели масстарт на 12,5 км. – Прим. "СЭ"). Но окончательные выводы делать рано. Посмотрим результаты пульсограмм. Обязательно буду лично беседовать с каждым.

– Зачем Гараничев и Слепов ездили на ЧЕ перед ЧМ?

– Я и сам летал туда на две гонки. Это было важно не только для меня, но и для ребят, которые видели – главный тренер здесь. Такие вещи имеют большое психологическое значение. Кстати, из двух дней, что меня не было в Токсово, один пришелся на выходной. Так что я практически ничего не пропустил.

– Что скажете о Бабикове?

– Антон прекрасно проявил себя на этапах Кубка IBU и Кубка мира и получил шанс попасть на ЧМ. Он более чем интересный спортсмен – если говорить о его перспективах.

– Каковы его перспективы непосредственно на чемпионате мира?

– Он поедет в Осло. Но кто какую гонку побежит – будем решать на месте.

– Удалось ли Малышко устранить проблемы с "лежкой"?

– Да, они были, но Дима усердно поработал на сборах, так что положительная динамика есть. Он знает что делать.

– Сегодня во время открытой тренировки у него были проблемы с лыжами, которые даже пришлось менять по ходу гонки. Рабочий момент?

– Все понимают, что такое в официальной гонке невозможно. Сегодня смена лыж была для Димы единственным шансом вернуться в гонку. Это же тренировка. На них такое бывает.

– На днях к вам в Токсово приезжал игрок "Зенита" Артем Дзюба и даже поучаствовал в тренировке.

– Очень интересный опыт получился. Повеселились, хорошо провели время.

– Вы раньше знали, кто такой Дзюба?

– Конечно! Всей командой мы смотрели матч "Спартак" – "Зенит" на "Открытие Арене", когда Дзюба своим голом спас свою команду. Я бы советовал Артему перейти в "Баварию", за которую болею. Кстати, если к биатлону вернуться, очень удивило, насколько он силен в стрельбе. Но над лыжным ходом еще нужно работать. Может, ему мяч и здесь надо было дать? И все же в "Баварию" ему, думаю, будет легче попасть, чем в сборную России по биатлону.

– Волнуетесь перед чемпионатом мира?

– Конечно. Мне кажется, перед ЧМ все нервничают. Это нормально и является частью нашей работы. Если кто-то скажет, что совсем не волнуется, – не поверю ему.

– У вас есть медальный план?

– Да, но говорить публично о нем не буду.

– Шипулин и Волков в течение всего сезона работали по индивидуальному плану. В какой форме они находятся сейчас?

– Оба в хорошей форме. Что и показал этот сбор. Кроме того, мы все время были в постоянном контакте – так что проблем не возникало.

– Североамериканские этапы стали проблемой с точки зрения перелетов и часовых поясов?

– Эти проблемы были у всех – все в равных условиях. Этапы были непростыми. Как они скажутся – посмотрим в конце сезона.

– Для вас будет принципиально, чтобы сборная России в Норвегии выступила лучше, чем сборная Германии?

– Конечно!

Придумай мем

Новости