15 марта 2015, 17:55

"Никому бы не пожелал быть старшим тренером сборной России"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Старший тренер и его подопечные – о масс-старте на чемпионате мира.

Без медалей, но с надеждами

Владимир ИВАНОВ
из Контиолахти

– Как вам сегодняшние результаты?

– Начало гонки было успешным. Все четыре девушки отработали первые два рубежа чисто. Потом, конечно, ситуация ухудшилась. У Дарьи Виролайнен прослеживаются психологические проблемы на стрельбе из положения стоя. Пять штрафных кругов даже при хорошем функциональном состоянии отбросили ее очень далеко. Великолепно сегодня, да и на всем этом чемпионате, отработала Екатерина Шумилова. Жаль только, что в эстафете ей потребовались лишние патроны. Из-за этого мы лишились бронзовой медали. Глазыриной не хватает "функционалки", чтобы выдержать большую программу. Если говорить о всех соревнованиях, то, безусловно, большего ждали от Ольги Подчуфаровой. Зато хорошо влилась в коллектив Екатерина Юрлова. Если бы не два промаха, в масс-старте она также боролась бы за медаль.

– Надо полагать, чемпионатом мира в целом вы довольны?

– Не хватило еще одного яркого выступления. Надеялись на медаль в эстафете. Но в целом, неплохо.

– Это ваш последний крупный старт в составе российской команды. Не обидно уходить?

– Я устал работать в таком режиме. Никому бы не пожелал быть старшим тренером сборной России. Огромный прессинг! Можно однозначно говорить о том, что самый тяжелый год мы пережили. Все-таки команда лишилась Оли Вилухиной и Оли Зайцевой, свежи в памяти проблемы с допингом у Ирины Старых. Но мы проделали огромную работу, и вы видите ее плоды. Думаю, тренеры будут держаться за заданное направление.

– Какие советы можете дать преемнику?

– Кате Шумиловой нужно решать проблемы с горнолыжной подготовкой. Ей нужно досконально работать в этом направлении, брать инструктора. Главное, чтобы она преодолела свой страх. Это главная проблема. Виролайнен вяло начала сезон, но разогналась. У нее есть будущее. Вернулась в лидеры Глазырина. Она уже в топ-10.

– Трасса в Контиолахти идеально подходит Юрловой или она реально вышла на другой уровень?

– Катя работала с командой на втором учебно-тренировочном сборе в Тюмени, отбиралась в сборную, как и все остальные девочки. Прошла все отборочные старты, начиная от "Ижевской винтовки" и, заканчивая, чемпионатом Европы. После этого, по моей инициативе, ее поставили на этапы Кубка мира. Сейчас она в хорошем состоянии и показывает те результаты, на которые готова.

– Пример Юрловой – показатель того, что нужно больше внимания обращать на девчонок из регионов?

– У нас в этом году была неплохая ротация, мы не замыкались на одном и том же составе. Разве что победительницу Кубка IBU Анну Никулину не получилось привлечь. Но ей и Ольге Якушовой предоставим шанс в Ханты-Мансийск. На тренировочный апрельский сбор позовем Ульяну Кайшеву.

– То есть, вы будете работать до последнего?

– Да, ведь у меня контракт до 31 мая. Обязательно приеду и на тренерский совет. Это моя профессиональная обязанность.

Екатерина ГЛАЗЫРИНА

– Ожидания перед масс-стартом были иными, все получилось хуже. На место в десятке можно было рассчитывать. Но у меня на этом чемпионате мира не заладилось с первой гонки. Довольна разве что своим эстафетным этапом. Сегодня было физически тяжело. Вряд ли можно говорить о том, что я находилась в Контиолахти на пике формы, если по ходу сезона мои результаты были выше.

Екатерина ЮРЛОВА

– У меня был второй стартовый номер, хотелось его как-то оправдать. Немножко не получилась третья стрельба. Дело в том, что подошла к ней не в своем темпе. Бежала быстрее, чем обычно. Но довольна, что удалось собраться и справиться со второй стойкой. Да и последний круг отработала неплохо. Позади меня были сильные девочки, например, Тириль Экхофф, но мне удалось побороться.

Екатерина ШУМИЛОВА

– Позади последняя гонка чемпионата мира, поэтому легкости сегодня уже не было. После не самой удачной стрельбы в эстафете было очень важно отработать чисто. Чуть-чуть не получилось. Но, с учетом напряженной борьбы и на таких скоростях, можно сказать, что я справилась 95 процентов. Однако на финиш меня не хватило. В подъем обогнала трех соперниц, а затем мышцы закислились. Если говорить о всем чемпионате мира, то я довольна своим выступлением. Во всех гонках была в десятке. Да, мне чуть-чуть не хватило до медали, но, это будет стимулом бороться за них в следующем. Оля Зайцева постоянно говорит нам, что самое главное – постоянно быть возле пьедестала. В Контиолахти я обстучала его со всех сторон. Надеюсь, в будущем сезоне он меня услышит.

Придумай мем

Новости