14 февраля 2015, 18:35

Пайффер победил впервые за три года. Шипулин - третий

Дмитрий АФОНИН

КУБОК МИРА

Россиянин Антон Шипулин поднялся на третью ступень пьедестала почета в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене. Он уступил только Арнду Пайфферу и Мартену Фуркаду.

В Холменколлене Мартен Фуркад пока не промахивается. Лидер общего зачета Кубка мира в субботнем спринте вновь закрыл все мишени на огневых рубежах, но этого оказалось недостаточно для победы. Французский биатлонист демонстрировал ту же тактику, что и в прошлых гонках. Он был быстр на лыжне, но не торопился на огневых рубежах. В субботу на выходе со "стойки" он показал только четвертый результат в 6,3 секунды от норвежца Ларса Хегле Биркеланда, уступив еще и двум немцам Пайфферу и Андреасу Бирнбахеру, и только на 0,1 секунды опережая Шипулина.

Мартен ФУРКАД

Борьба за медали в итоге развернулась между этой пятеркой. Шипулин на последнем круге добавил и в итоге сумел опередить Бирнбахера больше чем на три секунды. Однако Фуркад был гораздо быстрее. Француз создал солидный задел, и, оказавшись быстрейшим в этом спринте на лыжне, опередил россиянина на финише сразу на 12,1 секунды. Биркеланд несмотря на то, что стартовал позднее, на последнем круге напряжении борьбы не выдержал и в итоге уступил даже Бирнбахеру чуть меньше секунды.

Казалось, ничто не помешает Фуркаду отпраздновать в Холменколлене вторую победу, однако Пайффер сумел бросить перчатку вызова французу. Несмотря на поздний 70-й стартовый номер, немец не испытывал проблем со скольжением лыж. Преимущество после второго огневого рубежа составляло 4,8 секунды в его пользу относительно Фуркада. И Пайффер смог продержаться в темпе конкурента. Потеряв на заключительном круге лишь самую малость, немец пересек финишную черту в 3,3 секунды впереди француза. Для Пайффера эта победа стала первой в сезоне. До сих пор в нынешнем Кубке мира у него был лишь один подиум на этапе в Рупольдинге и тоже в спринте. Более того, эта личная победа стала для немца первой за три года и седьмой в карьере. Причем в шести случаях Пайффер побеждал именно в спринте.

Арнд ПАЙФФЕР.

Фуркад может быть доволен тем, что еще укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Двое из трех его ближайших преследователей немец Симон Шемп и словенец Яков Фак допустил в этом спринте по два промаха, и закончили гонку во втором десятке. Шипулин же расположился позицией ниже в этой гонке, в шестой раз в сезоне поднявшись на подиум. Его отставание от Шемпа в общем зачете сократилось до 15 очков. Между тем Фуркаду он проигрывает уже много – 93 балла.

В десятку лучших в этом спринте попал только один биатлонист, допустивший один промах на рубеже – норвежец Йоханнес Бё остался 8-м. Евгений Гараничев, как и в индивидуальной гонке в четверг ни разу не промахнулся на рубежах, но на этот раз этого хватило только для 10-й позиции. Он проиграл Пайфферу 35,4 секунды. Абсолютную точность продемонстрировал и еще один россиянин Максим Цветков, но с его нынешним лыжным ходом бороться за высокую позицию в спринте при текущей конкуренции в мужском биатлоне практически невозможно. В итоговом протоколе он занял 18-ю позицию. Пытающийся забронировать за собой место в составе сборной на чемпионат мира Алексей Слепов допустил два промаха на "стойке" и финишировал 23-м. Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин заняли лишь места в четвертом и пятом десятке.

Антон ШИПУЛИН

В состав сборной на завтрашнюю эстафету не были включены Слепов и Лапшин. Также не побегут в ней пропустившие спринт Алексей Волков и Антон Бабиков. Последний в итоге съездил на этап в Холменколлен "пассажиром", не приняв участия ни в одной гонке и не получив еще одного шанса побороться за место в национальной команде на чемпионат мира.

Холменколлен (Норвегия). Кубок мира. Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Пайффер (Германия) – 24.57,0 (0). 2. М. Фуркад (Франция) – отставание 3,3 (0). 3. ШИПУЛИН (Россия) – 15,4 (0). 4. Бирнбахер (Германия) – 18,5 (0). 5. Биркеланн (Норвегия) – 19,1 (0). 6. Фийон Майе (Франция) – 27,4 (0)... 10. ГАРАНИЧЕВ – 35,4 (0)... 18. ЦВЕТКОВ – 53,4 (0)... 23. СЛЕПОВ – 1.05,3 (2)... 35. МАЛЫШКО – 1.34,1 (2)... 43. ЛАПШИН – (все – Россия) – 1.43,8 (1)