6 февраля 2015, 21:22

В смешанной эстафете Россия снова без медалей

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. 7-й этап

Генеральная репетиция смешанной эстафеты перед стартующим в начале марта чемпионатом мира оказалась для сборной России не слишком успешной – наша команда осталась четвертой

Дебютный супермикст остался за Россией

Пока супермикст борется за место под солнцем программ чемпионата мира и Олимпийских игр, смешанная эстафета является полноправным участником всех этих праздников. Этап в Нове-Место стал заключительной репетицией этой дисциплины перед мировым первенством в Контиолахти. И ощутить вкус медалей в миксте нашей команде было бы очень кстати. Все-таки последний серьезный успех в смешанных эстафетах в российской истории биатлона датируется 2008 годом, когда Светлана Слепцова, Оксана Неупокоева, Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко взяли бронзу чемпионата мира в Эстерсунде. С тех пор было разыграно пять комплектов медалей чемпионатов мира и один олимпийский, но российская сборная ни на одном из них до пьедестала не добралась.

Ничего не получилось и в этом сезоне. На стартовой гонке в Швеции Екатерина Глазырина, Яна Романова, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин с 13-ю промахами на четверых в итоговом протоколе оказались только на 12 месте. В Нове-Место состав по сравнению с той гонкой был изменен на 75 процентов. Лишь Глазырина по-прежнему осталась забойщиком, тогда как три следующих этапа бежали Екатерина Шумилова, Максим Цветков и Антон Шипулин.

Выступление в Чехии Глазырина начала по эстерсундскому графику: два промаха на первой же стрельбе отбросили российскую команду на 14-ю позицию. Хотя 22,2 секунды от лидера чем-то фатальным отнюдь не представлялись. А после стрельбы из положения стоя стало понятно, что они и вовсе были детской шалостью. Екатерине не хватило восьми патронов, чтобы закрыть пять мишеней, и она отправилась на штрафной круг. 1.16 от Вероники Витковой на выходе с рубежа – это настоящая пропасть.

С какими мыслями отправлялась на свой этап Шумилова предположить непросто. С одной стороны, не было давления, которое непременно давало бы о себе знать, иди наша команда в лидерах, а в относительно спокойных условиях проявлять свои лучшие качества гораздо легче. С другой же – Екатерине нужно было наверстывать упущенное на первом этапе. Легко сказать, а вот сделать, особенно когда рядом бегут Дарья Домрачева, Валентина Семеренко, Габриэла Соукалова и Мари Дорен Абер – совсем не просто. Однако Шумилова по большому счету справилась со своей задачей. Один промах на двух рубежах вернул Россию в десятку, но невысокая скорость на лыжне не позволила "разменять" минуту отставания от лидеров.

Три дополнительных патрона Максима Цветкова на "лежке" и "чистая" "стойка" вывели команду на шестое место, однако без малого двухминутное отставание от передовой тройки не давало поводов даже помечтать о медалях. Несмотря на это, не выйти на свой заключительный этап Шипулин не мог. Антон блестяще отработал оба огневых рубежа, вытащил сборную на четвертое место, но рассчитывать на большее при таких исходных данных было невозможно.

Нове-Место (Чехия). Смешанная эстафета. 1. Норвегия (Хорн, Экхофф, Й.Бе, Т.Бе) – 1:12,49,2 (0+6). 2. Чехия (Виткова, Соукалова, Шлезингер, Моравец) – 4,1 (0+5). 3. Украина (Варвинец, Семеренко, Пидручный, Семенов) – 1.21,3 (1+7). 4. Россия (ГЛАЗЫРИНА, ШУМИЛОВА, ЦВЕТКОВ, ШИПУЛИН) – 1.50,4 (1+9).

Новости