6 февраля 2015, 20:05

Дебютный супермикст остался за Россией

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. 7-й этап

Первое золото в истории этапов Кубка мира в одиночной смешанной эстафете завоевал дуэт Яны Романовой и Алексея Волкова

ФОТО: Первое место России в первом супермиксте

Динамично, непредсказуемо, приятно!

Именно такие впечатления оставил у зрителей дебют супермикста в кубковой программе. При этом если с двумя первыми определениями согласится весь спортивный мир, то позитивные эмоции, благодаря победному финишу олимпийского чемпиона Волкова, завершившего гонку на одной ноге, в первую очередь испытали россияне.

Особенный интерес у любителей биатлона эта гонка вызвала еще и потому, что в случае успешности эксперимента, супермикст вполне может заменить смешанную эстафету в программе Олимпийских игр. В Пхенчхане-2018 из-за временных ограничений Международного олимпийского комитета этого точно не произойдет, а вот в 2022-м – запросто. Особенно учитывая прогресс данной дисциплины.

Впервые супермикст, если не брать в расчет коммерческие старты, был опробован в тестовом режиме в прошлом году в Холменколлене. Тогда победили норвежцы Марте Олсбю и Ларс Хельге Биркеланд. Наша команда в составе Екатерины Шумиловой и Тимофея Лапшина стала второй. В Нове-Место-2015 прошла первая полноценная официальная гонка. А уже в следующем году смешанная одиночная эстафета вполне может быть представлена в программе чемпионата мира, который пройдет во все в том же Холменколлене. По крайней мере, вероятность этого очень высока.


Фото AFP

Интереса "маленькой эстафете" добавляет и ее непредсказуемость. Положение дел в мировом биатлоне сейчас таково, что выступай все команды в сильнейших составах, угадать победителя и призеров супермикста было бы невероятно сложно. Явного фаворита нет хотя бы потому, что ни одна из стран не может выставить по-настоящему звездный дуэт. У французов есть Мартен Фуркад, у нас - Антон Шипулин, у норвежцев - Эмиль Хегле Свендсен, у немцев - Симон Шемп, у словенцев – Яков Фак. В то же время Белоруссия вправе надеяться на подвиги Дарьи Домрачевой, Финляндия ждет чудес от Кайсы Макарайнен, Италия рассчитывает на Доротею Вирер, Украина – на Виту Семеренко, а Чехия - на Веронику Виткову. Однако подобрать своим звездам равноценных партнеров не может пока ни одна сборная.

В дебютной одиночной смешанной эстафете Кубка мира российскую команду представляли Яна Романова и Алексей Волков, каждому из которых было, что доказывать. И начала 31-летняя Романова очень хорошо. После блестяще отработанного первого огневого рубежа представительница Кургана наравне с немкой Луизой Куммер и украинкой Юлией Джимой мгновенно создала себе задел перед остальным пелотоном. Более того, Яна обошлась без дополнительных патронов и на стойке! Благодаря этому Алексей Волков ушел на свой первый этап с преимуществом в 7,7 над ближайшим преследователем.?


Фото AFP

 

Забойщик золотой олимпийской эстафеты прогрессирует по ходу сезона семимильными шагами. Еще в начале зимы он говорил в интервью "СЭ", что будет рад выступить хотя бы на одном-двух этапах Кубка мира, однако уже в январе в Рупольдинге бежал в составе эстафеты и помог команде завоевать бронзу, а недавно стал одним из героев чемпионата Европы в Отепя. Теперь Алексей рассматривается тренерским штабом как реальный кандидат на участие в чемпионате мира. При этом на лыжне после полученной летом травмы Волкову по-прежнему непросто - рассчитывать на что-то серьезное можно только при условии чистой стрельбы. Но именно она Волкова в супермиксте и подвела. На первой же лежке Волков промазал дважды, а затем еще раз ошибся на стойке.  

В результате Яна Романова отправлялась на свой второй этап с отставанием в 15,2 от немецкой команды. Но, к счастью, и вторую часть сегодняшней программы серебряный призер Олимпийских игр Сочи прошла на удивление лихо, не использовав ни единого доппатрона! Отставание Волкова от лидеров – немцев и украинцев - перед заключительным четвертым этапом эстафеты было чисто символическим. Но Алексей промазал первыми же двумя выстрелами в стрельбе из положения лежа... 21,4 от немца - и, казалось, золота в этот день не видать.


Фото AFP

Однако на стойке Эрик Лессер так переволновался, что отправился сразу на несколько дополнительных кругов по 75 м. А вот опытный Волков в самый нужный момент собрался и впервые за четыре рубежа отработал чисто. Почти полуминутное преимущество над конкурентами за 1,5 км до финиша позволило Алексею избежать нервной концовки и принести России столь нужную уверенную победу.

Таким образом Волков в очередной раз продемонстрировал свое умение биться за команду и включаться в нужный момент. Теперь тренерскому штабу предстоит серьезно поразмыслить над его кандидатурой в свете Контиолахти. А вот Романова сегодняшней гонкой, похоже, уже обеспечила себе место в эстафете чемпионата мира.

Седьмой этап. Нове-Место (Чехия). Одиночный микст. 1. РОМАНОВА/ВОЛКОВ (Россия) – 35.43,3 (0 штрафных кругов). 2. Олсбю/Л’Абе-Лунд (Норвегия) - 21,5 (0). 3. Джима/Тищенко (Украина) - 24,6 (0). 4. Куммер/Лессер (Германия) – 38,9 (3). 5. Латюлье/Беатрикс (Франция) – 1.57,8 (0). 6. Андерссон/Фемлинг (Швеция) – 1.57,9 (1).

Новости