27 января 2015, 14:33

Пять самых запоминающихся побед Бьорндалена

Дмитрий АФОНИН

Сегодня рекордсмену по числу медалей зимних Олимпийских игр норвежцу Оле Эйнару Бьорндалену исполняется 41 год. В его день рождения "СЭ" вспоминает пять запоминающихся гонок в карьере скандинава.

18.02.1998. Первое золото Игр

Фото REUTERS

Свою первую золотую медаль зимних Олимпийских игр Оле Эйнар Бьорндален завоевал в спринте в Нагано-1998 при весьма непростых обстоятельствах, поскольку организаторам не удалось закончить гонку с первого раза. Сильнейший снегопад вмешался в ход соревнований в тот момент, когда все участники уже стартовали, а 16 даже успели финишировать. Сам Бьорндален в тот момент еще мог претендовать на победу, но соревнования были остановлены. Несмотря на такой расклад, на следующий день разозленный норвежец прошел чисто оба огневых рубежа и "привез" ближайшему сопернику больше минуты преимущества.

11.02.2002. Шаг к абсолютному чемпионству

Самый громкий из бесчисленного множества успехов пришел к Бьорндалену на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, где норвежец стал абсолютным чемпионом в биатлоне. Причем свою первую победу он одержал в индивидуальной гонке спустя два дня после того, как пробежал 30-километровый масс-старт в лыжных гонках и финишировал в нем шестым (после дисквалификации за допинг испанца Йохана Мюллега поднялся на пятое место). Победе Бьорндалена в индивидуальной гонке не помешали два промаха на огневых рубежах. Только норвежец Фроде Андерсен и немец Рикко Гросс уступили Бьорндалену меньше минуты на лыжне, а россиянин Виктор Майгуров, француз Рафаэль Пуаре и австриец Вольфганг Пернер – меньше двух. Но все они ошибались в стрельбе, а у остальных шансов поспорить с дважды промахнувшимся Бьорндаленом не было даже при чистой стрельбе. В дальнейшем норвежец выиграет на Играх-2002 еще спринт, гонку преследования и эстафету.

18.11.2006. Лыжный успех

Фото AFP

В свои лучшие времена Бьорндален не только выступал в биатлоне, но и пробовал себя в лыжных гонках, где периодически участвовал в этапах Кубка мира с 1998 по 2010 годы. Результаты этих выступлений, вероятно, получились не такими, как он сам ожидал, и сочетать два вида спорта так же успешно, как например его соотечественник Ларс Бергер Оле Эйнару не удалось. Однако отдельные достижения в лыжах у него были. 18 ноября 2006 года в шведском Елливаре Бьорндален одержал свою первую и единственную победу в лыжном Кубке мира в гонке с раздельным стартом на 15 км свободным стилем. Ближайшего преследователя – соотечественника Торе Руда Хофстада – он опередил на 23,3 секунды, а ведь в гонке участвовало большое количество других титулованных лыжников.

15.02.2009. Скандал Пхенчхана

Самым запоминающимся со знаком минус для российских болельщиков успехом Бьорндалена в карьере стала победа в гонке преследования на чемпионате мира-2009 в Пхенчхане. Норвежец уверенно выиграл спринт и лидировал на протяжении всей дистанции преследования, закончив ее первым с преимуществом в 41,7 секунды над россиянином Максимом Чудовым. Однако сразу после финиша на результат гонки был подан протест, поскольку Бьорндален и еще порядка 10 спортсменов в ходе гонки срезали дистанцию, проехав при уходе со стадиона не рядом с мостом, а по нему, что позволило им сэкономить порядка 10 метров. Виновным было добавлено по одной минуте штрафа, в результате чего золото должен был получить ставший вторым Чудов. Однако через несколько часов после завершения гонки апелляционное жюри отклонило первоначальное решение и вернуло прежние результаты, мотивировав это тем, что срезавшие дистанцию спортсмены не получили значительного преимущества.

08.02.2014. Триумф в 40 лет

Фото AFP

Самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр мог претендовать на это звание еще на Играх в Турине, однако после блестящего успеха в Солт-Лейк-Сити, в Италии с золотыми медалями у Бьорндалена не сложилось. Еще до Игр в Ванкувере в карьере норвежца начался спад относительно его самой лучшей формы, и в Канаде он смог завоевать только одно золото в эстафете. В четырехлетие перед Сочи-2014 Бьорндален выиграл на этапах Кубка мира только две личные гонки, причем последний успех приходился на февраль 2012 года. Но к Играм в России норвежец набрал оптимальные кондиции и сумел еще раз выиграть спринт в возрасте 40 лет. Скандинав даже с одним промахом вновь был достаточно быстр на лыжне, чтобы превзойти многих именитых соперников, ошибок не допускавших. Позднее он добудет золото в смешанной эстафете и превзойдет-таки по числу наград зимних Игр знаменитого норвежского лыжника Бьорна Дэли, пусть и всего лишь на одну бронзовую медаль.