23 января 2015, 18:15

В женской сборной пока без просвета

Дмитрий АФОНИН

КУБОК МИРА

Дарья Домрачева выиграла спринт в Антерсельве и приблизилась к Кайсе Мякяряйнен в борьбе за первую позицию в общем зачете Кубка мира. Россиянки в десятой гонке подряд не смогли взобраться на подиум.

Дела женской сборной России в сезоне-2014/15 пока складываются скверно. В зачете Кубка наций она по итогам пяти этапов Кубка мира откатилась на 8-е место, а за весь сезон россиянки лишь однажды смогли занять место на подиуме усилиями Екатерины Глазыриной в Хохфильцене. Вот и в спринте в Антерсельве национальная команда осталась за пределами тройки призеров.

Победительницей в пятницу стала блестящая Дарья Домрачева. Белорусская спортсменка в 2015 году только один раз осталась вне призового подиума, при этом нынешняя победа в спринте оказалась для нее первой в сезоне. Стартовав третьей, Домрачева не допустила ни одного промаха на огневых рубежах и практически гарантировала себе место на подиуме, ведь немногие в женском биатлоне способны бросить вызов белорусской спортсменке в скорости на трассе.

На этот раз даже лидер общего зачета Кубка мира Кайса Мякяряйнен с одним штрафным кругом уступила Домрачевой 27 секунд. Финка по-прежнему сохраняет бип лидера и вместе со своей соперницей из Белоруссии продолжает отрываться от остальных в генеральной классификации. Борьбу между собой биатлонистки продолжат в субботней гонке преследования.

Бронзу в пятницу завоевала 21-летняя немка Лаура Дальмайер. Даже отстреляв чисто, она уступила Домрачевой более 50 секунд. Но, тем не менее, она оказалась лучшей из остальных. На последнем круге Дальмайер вырвала третью позицию, оказавшись быстрее словачки Яны Герековой. Последняя на выходе со второго огневого рубежа опережала немку на 6 секунд, знала, как проехала ее соперница, но ничего не смогла с ней поделать. Между тем для Герековой четвертая позиция стала лучшей в ее карьере в личных гонках Кубка мира.

Россиянки по большей части вновь были медленны, а из-за промахов оказались неконкурентоспособны в борьбе за места в первой десятке. Быстрейшая из представительниц сборной – Дарья Виролайнен, допустившая промах последним выстрелом, – осталась 11-й. Остальные наши девушки выступили еще слабее, а Евгения Волкова не смогла попасть в гонку преследования. Стартовавшая всего второй раз в Кубке мира Ирина Трусова стала единственной россиянкой, сумевшей закрыть все 10 мишеней, но финишировала только на 34-м месте. Так что света в конце тоннеля в женской сборной России пока не видно.

Антерсельва (Италия). Кубок мира. Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Домрачева (Белоруссия) – 19.57,8 (0 шт. кругов). 2. Мякяряйнен (Финляндия) – отставание 26,9 (1). 3. Дальмайер (Германия) – 50,4 (0). 4. Герекова (Словакия) – 55,2 (0). 5. Оберхофер (Италия) – 57,5 (0). 6. Ф. Хильдебранд (Германия) – 1.01,2 (1)… 11. ВИРОЛАЙНЕН (Россия) – 1.14,2 (1)… 15. ГЛАЗЫРИНА (Россия) – 1.20,2 (1)… 25. ШУМИЛОВА (Россия) – 1.39,6 (1)… 34. ТРУСОВА (Россия) – 1.59,3… 42. РОМАНОВА (Россия) – 2.10,2 (1)… 77. ВОЛКОВА (Россия) – 3.22,2 (2).