22 декабря 2014, 02:00

Шипулин: рекордсмен XXI века

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Завоевав две золотые и одну серебряную медали в словенской Поклюке, Антон Шипулин стал первым нашим биатлонистом в XXI веке, которому удалось подняться на пьедестал во всех индивидуальных гонках на этапе Кубка мира. При этом одну из своих побед лидеру мужской сборной России пришлось отстаивать не только на стрельбище и лыжне.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Поклюки

Сразу после того, как Шипулин первым пересек линию финиша в масс-старте, французы подали протест. По их мнению, российского биатлониста следовало лишить завоеванной победы из-за того, что именно его действия на лыжне спровоцировали падение Жан-Гийома Беатрикса и, как следствие, поражение Мартена Фуркада.

Особенно сильно французы напирали на то, что Шипулину вообще свойственна крайне агрессивная манера. И что из-за аналогичной грубости россиянина в первой спринтерской гонке не сумел бороться за медали младший Фуркад.

Разбирательство шло долго. Сюжет с падением гоняли на экране с самых разных ракурсов, и с каждым новым разом становилось все очевиднее: если дисквалифицировать спортсмена (независимо от того, какую страну он представляет) за столь рядовой случай контактной борьбы, можно создать прецедент, который впоследствии проклянут даже те, кто заварил кашу. Хотя бы потому, что в ряду наиболее агрессивных биатлонистов на протяжении всех последних лет Мартен Фуркад занимает далеко не последние места.

Не стоит забывать и о том, что масс-старт – гонка контактная. Если начинать цепляться к каждой ситуации, в которой кто-то кого-то подрезал, наступил на лыжу или палку, толкнул плечом, то, может быть, разумнее вообще исключить такие дистанции из программы? Взять первый масс-старт: женский. Если рассуждать в жестком соответствии с правилами, дисквалифицировать следовало и француженку, не уступившую путь выходящей со штрафного круга Дарье Домрачевой. Из-за чего белорусская спортсменка не только получила травму, но и лишилась солидного количества возможных очков.

По-человечески, раздражение французов конечно же было понятным: всегда неприятно понимать, что соперник, долгое время остававшийся на вторых ролях, вдруг начинает навязывать борьбу, которую невозможно выдержать. Но здравый смысл все-таки восторжествовал.

Шипулин же на пресс-конференции сказал:

– Прежде всего, хочу извиниться – уже в пятый или шестой раз – перед Беатриксом, он действительно заслужил быть вторым, но нарушение с моей стороны было неумышленным. Окажись я на месте француза, то, наверное, сам отговорил бы тренеров подавать протест. То, что произошла случайность, понимают и Фуркад, и сам Жан-Гийом. Думаю, что лишняя нервотрепка, связанная с разбирательством, не нужна была никому из нас троих. В том месте, где произошло столкновение, для меня был единственный шанс обогнать французов и вырваться вперед. Дальше был спуск и финишный створ, а там уже малореально что-то сделать. Поэтому я и пошел в обгон по левой стороне. Сам, если честно, не понял сразу, что произошло.

– Беатрикс сказал, что вам следовало атаковать раньше, а не в самом узком месте.

– И отпустить его с Фуркадом на финиш впереди себя? Надо понимать: когда идет столь жесткая контактная борьба, в подобной ситуации может оказаться кто угодно. И ни у кого нет задачи "завалить" соперника. Какой смысл? Тем более что я уже начал его обгонять и прекрасно понимал, что должен выиграть.

– Вас ведь тоже не раз подсекали подобным образом.

– Конечно. И роняли, и палки ломали. Но это спорт.

– Пока шло разбирательство, французы постоянно повторяли, что Шипулин – очень агрессивный гонщик.

– А сам Фуркад разве менее агрессивен? А Бьорндален? Я очень уважаю их обоих, но прекрасно понимаю при этом, что в гонке сплошь и рядом случаются ситуации, когда тебя запирают "в паровозик" или просто перекрывают дорогу. Если не делать агрессивных рывков, так и останешься на обочине. В биатлоне нужно постоянно показывать характер.

– Будете ли вы теперь действовать на лыжне осторожнее?

– Если бы знал заранее, что так произойдет, конечно бы вел себя осторожнее. Но я ведь не могу контролировать лыжи соперника. Свои – и то тяжело. Потому что это всегда доли секунды, в которые надо выдавать максимум того, что можешь. Вот я и выдал максимум. В результате чего вообще, как понимаю, мог лишиться медали. Пока разбирались, сильно переживал по этому поводу. Обидно было бы лишиться победы, когда в глубине души понимаешь, что был в гонке сильнейшим.

Поклюка (Словения). Кубок мира. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. ШИПУЛИН – 35.16,8 (1 штрафной круг). 2. М. Фуркад (Франция) – отставание 1,2 (1). 3. С. Эдер (Австрия) – 1,4 (1). 4. Линдстрем (Швеция) – 1,5 (0). 5. Беатрикс (Франция) – 4,8 (1). 6. Т. Бе (Норвегия) – 20,4 (1). 11. МАЛЫШКО – 37,4 (1)... 15. ЦВЕТКОВ – 57,5 (2)... 25. ГАРАНИЧЕВ – 2.26,8 (6). 26. ЛАПШИН – 2.32,3 (3).

ФОТО Шипулин – победитель масс-старта в Поклюке

ВТОРОЙ ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ ШИПУЛИНА

Антон Шипулин во второй раз в карьере победил в двух индивидуальных гонках на одном этапе Кубка мира. Впервые подобное произошло в сезоне-2012/13, когда он первенствовал в спринте и в гонке преследования на этапе в Антерсельве, а в эстафете в составе российской команды занял 2-е место, отстав от Франции на 10,1 секунды. Всего же нынешний дубль стал для россиян лишь 5-м в ХХI веке, а Шипулин – первым, кому удалось сделать это дважды.

Стоит отметить, что в прошлом наши биатлонисты неизменно побеждали в спринте и гонке преследования, тогда как Шипулин поднялся на пьедестал во всех индивидуальных гонках завершившегося этапа в Словении. Победа в масс-старте стала для Шипулина 7-й индивидуальной в Кубках мира и 13-й с учетом командных гонок.

5 случаев, когда российские биатлонисты побеждали
в двух индивидуальных гонках на одном этапе Кубка мира в ХХI веке

Биатлонист

Сезон

Этап

Дисциплины

1-я

Место

2-я

Место

3-я

Место

Павел РОСТОВЦЕВ

2001/02

Оберхоф

СП

1-е

ГП

1-е

МС

8-е

Николай КРУГЛОВ

2006/07

Оберхоф

ЭС

1-е

СП

1-е

ГП

1-е

Дмитрий МАЛЫШКО

2012/13

Оберхоф

ЭС

1-е

СП

1-е

ГП

1-е

Антон ШИПУЛИН

2012/13

Антерсельва

СП

1-е

ГП

1-е

ЭС

2-е

Антон ШИПУЛИН

2014/15

Поклюка

СП

1-е

ГП

2-е

МС

1-е

СП – спринт, ГП – гонка преследования, МС – масс-старт, ЭС – эстафета.

Придумай мем

Новости