21 декабря 2014, 17:30

Мякяряйнен ушла в отрыв

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Воскресный масс-старт у женщин завершился победой Кайсы Мякяряйнен, оторвавшейся от сошедшей с дистанции трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой на 119 очков в обще зачете Кубка мира

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Поклюки

Женский масс-старт в Поклюке будут, подозреваю, вспоминать еще долго. Именно эта гонка уже обернулась для Домрачевой потерей крайне большого количества очков и, вполне может статься, скажется не лучшим образом при подведении итогов сезона. Причиной – нелепейшая случайность: когда Дарья выходила со штрафного круга, ее нечаянно подсекла французская спортсменка. Но так, что белоруска полетела кувырком, сломав винтовку.

Впрочем, в момент падения Даша еще не знала этого. У нее вылетели обе обоймы, но по ходу второго круга тренеры передали по рации, что передадут ей новые – на рубеже. И уже там выяснилось, что винтовка не стреляет.

Стрельба из запасного оружия закончилась для Домрачевой четырьмя промахами и потерей кучи времени (отставание на выходе со второго рубежа составило + 3.02,1). В горячке спортсменка, вместо того, чтобы зайти на штрафные круги, бросилась на лыжню, потом вернулась. В итоге было принято решение (возможно, поспешное) не продолжать гонку. А может быть, Домрачева просто была не в состоянии соревноваться дальше: при падении она довольно сильно ушибла руку.

Это было очень обидно. Днем ранее, победив в гонке преследования, трехкратная олимпийская чемпионка просто лучилась счастьем. Сказала, комментируя старт:

– Гонка получилась очень сложной, хотя я начала ее с привычной для себя скоростью и с первых же метров убедилась, что лыжи продолжают прекрасно работать, как и во время пристрелки. Соответственно пришла уверенность. На рубежах я чувствовала, что полностью контролирую и гонку, и свои действия – это, пожалуй, было самым важным для меня ощущением.

Дело в том, что с самого начала сезона – со стартов в Эстерсунде – нам никак не удавалось добиться хорошей работы лыж. Меня это стало порядком напрягать, если честно. Когда идешь на старт, зная, что лыжи работают не должным образом, уверенность резко падает. Понимаешь, что не держишь контроль над гонкой, что твой результат перестает от тебя зависеть. Психологически это сильно выматывает. Поэтому и на рубеж приходишь не в самом лучшем для стрельбы состоянии. Становится сложнее концентрироваться, в голову постоянно лезут лишние мысли. Поэтому я рада, что наконец бежала так, как хочу. И что все получилось удачно.

После лучшего среди россиянок девятого результата в гонке преследования Дарья Виролайнен поспешила сказать, что Поклюка – место для нее счастливое. В масс-старте Даша тоже стала лучшей из команды – 15-й с четырьмя промахами и почти двухминутным отставанием от победительницы. В целом выступление российских девушек на этом этапе Кубка мира, скорее, удручало, чем внушало оптимизм. Они и сами выглядели растерянными. Екатерина Глазырина, финишировавшая в преследовании 31-й, пожаловалась:

– Очень устала. Если лежа мне еще как-то стрелялось – лег, и вроде как сил тратишь не особенно много, то в стойке я с трудом удерживала в руках винтовку. Думала, что день отдыха позволит хоть немножко восстановиться, но этого не произошло. Дело ведь не в лыжах, не в том, что трасса была сложной, а именно в самочувствии. Бежала, видела, что меня все легко обгоняют, и была не в состоянии не то что не пускать соперниц вперед, но даже попробовать самой зацепиться за кого-то из них. Может быть, в масс-старте получится лучше? Все-таки там не будет проигрыша в 1.13 еще до старта. И при удачной стрельбе наверняка будут шансы.

В масс-старте шансы спортсменки реализовались в те же четыре промаха, что и у Виролайнен и 19-е время. Единственным “плюсом” российских участниц стало решение: все четверо (включая Ольгу Подчуфарову и Яну Романову) продолжат выступления в январских этапах Кубка мира без дополнительного декабрьского отбора в Ижевске.

Поклюка (Словения). Кубок мира. Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Мякяряйнен (Финляндия) – 34.18,8 (2 штрафных круга). 2. Бескон (Франция) – отставание 7,6 (0). 3. Скардино (Белоруссия) – 15,8 (0). 4. Соукалова (Чехия) – 24,2 (0). 5. Вал. Семеренко (Украина) – 25,8 (1). 6. Вирер (Италия) – 26,8 (2)... 15. ВИРОЛАЙНЕН – 1.51,6 (4)... 19. ГЛАЗЫРИНА – 2.15,7 (4). 20. ПОДЧУФАРОВА – 2.20,1 (2)... 23. РОМАНОВА – 2.34,2 (3).

Придумай мем

Новости