26 марта 2014, 14:40

Домрачева и все-все-все. Пять героинь олимпийского сезона

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет пятерку героинь прошедшего биатлонного сезона у женщин

1. Дарья ДОМРАЧЕВА (Белоруссия)

Три личных золотых медали Олимпийских игр принесли 27-летней Дарье Домрачевой звание главной героини сезона. И пусть в общем зачете Кубка мира белорусская спортсменка вновь не смогла завоевать первую строчку, кажется, что Большой хрустальный глобус рано или поздно окажется у нее в руках. Нынешний сезон спортсменка начинала не так удачно, не сумев до нового года ни разу попасть на пьедестал в Кубке мира. Но после новогодних праздников ее было уже не удержать. И только ряд провальных гонок Домрачевой - а нестабильность свойственна этой спортсменке - позволили Кайсе Мякяряйнен удержать первую строчку в общем зачете. А если бы Олимпийские игры не исключили из зачета Кубка мира - быть бы героине Белоруссии абсолютным триумфатором сезона.

2. Габриэла СОУКАЛОВА (Чехия)

Чешская спортсменка, начавшая покорять сердца поклонников биатлона в прошлом сезоне, в нынешнем продолжила двигаться по восходящей. На Играх в Сочи ей удалось завоевать две серебряные медали - одну в смешанной эстафете, другую - в масс-старте. Но еще трижды она оказывалась в шаге от медали - в двух личных стартах и эстафете занимая четвертые места. К 24-летней Соукаловой перешел и титул главного секс-символа мирового биатлона, оставленный после ухода из большого спорта Магдалены Нойнер.

3. Анастасия КУЗЬМИНА (Словакия)

Пусть сестра Антона Шипулина и в этом сезоне не достигла того уровня стабильности, который необходим, чтобы бороться за самые высокие места в Кубке мира, на главном старте сезона она вновь достигла своей цели. В спринте в Сочи, как и четыре года назад в Ванкувере, ей опять не было равных. Эту спортсменку, пусть и с изрядной долей преувеличения, порой сравнивают по характеру выступлений с норвежцем Ларсом Бергером. Препятствием к достижению высокого результата в гонке для нее может служить только изрядное количество промахов. Отличной получилась у 29-летней Кузьминой и концовка сезона, в котором он выиграла два последних старта в Холменколлене.

4. Ольга ВИЛУХИНА (Россия)

Состояние здоровья 26-летней Ольги Вилухиной вызывало серьезные опасения в начале сезона. Ее потеря означала бы и потерю еще одной боеспособной единицы в женской сборной России, которых и так было совсем немного. Но россиянка справилась со своими трудностями, и когда вернулась в основу команды, провалов себе не позволяла. Итоговое пятое место в общем зачете Кубка мира стало лучшим в карьере Вилухиной. На Играх-2014 в Сочи она завоевала больше всех медалей среди представителей нашей биатлонной сборной, сумев взять серебряные награды в спринте и составе эстафеты. К ней же в этом сезоне перешло и звание лидера женской российской команды с точки зрения результатов.

5. Селина ГАСПАРИН (Швейцария)

Швейцарскую биатлонистку можно назвать одним из главных открытий сезона-2013/14. На этапах в Хохфильцене и Анси 29-летней Селине Гаспарин неожиданно для всех удалось одержать победы в спринтерских гонках. И пусть в дальнейшем в Кубке мира у нее не получалось достичь подобных высот, на Олимпийских играх она смогла реализовать себя. Серебряная медаль в индивидуальной гонке в Сочи - это весомое достижение для 29-летней спортсменки и ее страны. Любопытно будет посмотреть, сможет ли эта уже не самая молодая биатлонистка прогрессировать в будущем.

Придумай мем

Новости