23 марта 2014, 21:40

А побеждает все равно Фуркад

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Француз Мартен Фрукад, досрочно оформивший победы в общем зачете Кубка мира, стал лучшим и в последней гонке сезона, выиграв масс-старт в норвежском Холменколлене

Мужской масс-старт, несмотря на случившуюся незадолго до финиша зарубу за третье место, по настроению оказался куда менее драматичным, чем женский. Ведь главная интрига – о победе в общем зачете, была давным-давно снята.

Тем любопытнее, что в итоге эта гонка в определенном смысле стала отражением всего олимпийского сезона: широкий круг претендентов, острая конкуренция, локальные успехи темных лошадок, россияне среди соискателей, а побеждает все равно Мартен Фуркад.

Как это обычно и бывало, трехкратный обладатель Большого хрустального глобуса оказался прочнее в самый нужный момент – на заключительной "стойке". Фуркад приехал на рубеж в 30 секундах позади Андрея Расторгуевса, возглавившего гонку после третьего рубежа. Но тот, увы, снова оказался халифом на час, промахнувшись трижды. Пока представитель Латвии наматывал заработанные на четвертом рубеже штрафные круги, двукратный олимпийский чемпион Сочи отстрелял точно и быстро и спокойно поехал себе к финишу. Отработав для порядку большую часть круга как положено, Фуркад обеспечил себе комфортное преимущество над ближайшим преследователей Домиником Ландертингером и концовку уже доезжал практически прогулочным коньковым ходом. С французским флагом в руке.

Перцу гонки поддавали не два лидера, а группа соискателей третьего вакантного места на пьедестале. За честь норвежского флага на фоне сегодняшних неудач своих товарищей по команде на глазах у присутствовавшего на гонке Харальда V боролся Оле Эйнар Бьорндален. Увы, стать единственным за весь домашний этап призером у мужчин великому сегодня не удалось.

До последнего участвовал в борьбе за призовое место и Евгений Гараничев, но в итоге россиянину не хватило тактической смекалки в противостоянии с Факом, Дестье и Бьорндаленом. Шустрее и хитрее всех в этой группе в итоге оказался триумфатор спринта, виртуозно подкарауливший момент и уехавший ото всех не сотню метров до финишной черты.

Больше никто из россиян финишировать в топ-10 не смог. Антон Шипулин, входивший в топ-5 после первого рубежа, дальше начал пусть и немного, но промахиваться, и сильно отставать.

В завершении разговора о Холменколлене нельзя не упомянуть о еще одном российском подиуме, пусть и не официальном. Сегодня утром по норвежскому времени, до начала официальной соревновательной программы Екатерина Шумилова и Тимофей Лапшин стали вторыми в дисциплине супер-микс или "смешанная эстафета – суперспринт" – тестовом виде соревнований, похожем по формату на коммерческие старты вроде "Рождественской гонки" или "Гонки чемпионов", где принимали участие спортсмены, не попавшие в масс-старты. К сожалению, в телетрансляцию этот вид программы не попал.

Правила, напомним, таковы: 30 команд, состоящих из 1 мужчины и 1 женщины, начинают с общего старта. Каждый, чередуясь, пробегает по 2 круга протяженностью 3,1 км. За каждый промах нужно бежать штрафной круг длиной в 50 м. Ожидается, что супер-микс может войти в официальную программу чемпионата мира-2016, который также состоится в Холменколлене.

Холменколлен (Норвегия). Кубок мира. Мужчины. Масс-старт 15 км. 1. М. Фуркад (Франция) – 40.59,9 (1 шт. круг). 2. Ландертингер (Австрия) – отставание 7,0 (0). 3. Фак (Словения) – 32,9 (2). 4. С. Дестье (Франция) – 35,6 (2). 5. Бьорндален (Норвегия) – 36,0 (1). 6. ГАРАНИЧЕВ – 37,3 (3)… 13. ШИПУЛИН – 1.16,3 (2)… 24. МАЛЫШКО – 2.13,0 (3)… 27. ЛОГИНОВ (все – Россия) – 2.39,7 (3). ВОЛКОВ (Россия) сошел после второй стрельбы.

Общий зачет. Итоговое положение. 1. М. Фуркад – 928. 2. Свендсен – 636. 3. Й. Бе (оба – Норвегия) – 631. 4. Ландертингер – 621. 5. С. Эдер (Австрия) – 586. 6. Бьорндален – 556. 7. Пайффер (Германия) – 547. 8. ШИПУЛИН – 544. 9. Ферри (Швеция) – 542. 10. Шемп (Германия) – 521. 11. МАЛЫШКО – 508… 18. УСТЮГОВ – 434… 20. ЛОГИНОВ – 422… 22. ВОЛКОВ – 369… 26. ГАРАНИЧЕВ – 330… 60. ЛАПШИН – 55… 68. ЧЕРЕЗОВ – 42… 72. СЛЕПОВ – 33… 82. МАКОВЕЕВ – 18… 92. ЦВЕТКОВ – 9…

Придумай мем

Новости