13 марта 2014, 22:15

Шаг вперед для Зайцевой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Ольга Зайцева, став второй в спринте, завершила на подиуме вторую гонку в Кубке мира подряд

Малышко подвел
последний круг

Девушки, которым пришлось стрелять при искусственном освещении и при несколько усилившемся ветре, в среднем промахивались больше мужчин. Но решающей в распределении мест на пьедестале здесь также стала способность держать скорость до конца дистанции.

У хозяек трассы Кайсы Мякярайнен и Мари Лаукканен и вовсе получилось ее увеличить. Благодаря чему они сегодня и преуспели, заняв первое и третье места соответственно. Хотя Мякярайнен имела промах на стойке, а противостоящие ей в борьбе за верхние строчки протокола россиянки Ольга Вилухина и Ольга Зайцева, как и соотечественница Лаукканен, стреляли абсолютно точно. Впрочем, блестящие лыжегоночные данные Мякярайнен всем давно известны.

Вилухина, после второй стрельбы уходившая на дистанцию третьей, практически повторила судьбу Дмитрия Малышко, из-за западения скорости оставшегося в мужском спринте четвертым. Особенно тяжело Ольге дался последний километр, где окончательно растаяло ее преимущество над Торой Бергер. Как и финки, норвежка имела промах, и в итоге стала четвертой.

Зайцева со второго рубежа и вовсе уходила первой, но преподнести неприятный сюрприз лидеру Кубка мира Мякярайнен ей в итоге не удалось. На двух заключительных километрах двукратная олимпийская чемпионка в эстафете уступила финской сопернице порядка 10 секунд, закончив гонку с показателем "+6,1" в графе отставание. Однако динамика в концовке гонки, где Зайцева сумела удержать свое солидное преимущество над той же Лаукканен, в целом выглядела вполне обнадеживающей.

Мякярайнен было, за что упираться. Благодаря этой победе финская биатлонистка укрепила свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Особенно вовремя с учетом сегодняшнего провала Дарьи Домрачевой и не самой, судя по всему, оптимальной формы Бергер, при одинаковых показателях в стрельбе уступившей Кайсе почти 30 секунд. Согласитесь, Большой хрустальный глобус – не самое слабое утешение за упущенные олимпийские возможности.

Что касается остальных россиянок – Екатерина Шумиловой, Яны Романовой, Дарьи Виролайнен и Ольги Подчуфаровой, у них не сложилась со стрельбой, и в топ-20 никто из них не попал.

Все представительницы первой шестерки, кстати, стартовали в первой группе. Единственной обладательницей первого стартового номера, сумевшей попасть в топ-10, оказалась представительница Словакии Паулина Фиалкова, ушедшая в гонку 82-й.

Контиолахти (Финляндия). Кубок мира. Женщины. Спринт 7,5 км. 1. Мякяряйнен (Финляндия) – 20.36,3 (1 шт. круг). 2. ЗАЙЦЕВА (Россия) – отставание 6,1 (0). 3. Лаукканен (Финляндия) – 22,7 (0). 4. Т. Бергер (Норвегия) – 29,5 (1). 5. ВИЛУХИНА (Россия) – 30,7 (0). 6. Виткова (Чехия) – 37,1 (0)… 31. ПОДЧУФАРОВА – 1.42,5 (1)… 36. РОМАНОВА – 1.51,2 (2)… 40. ВИРОЛАЙНЕН – 2.02,7 (3)… 61. ШУМИЛОВА (все – Россия) – 2.50,9 (3).

Придумай мем

Новости