13 марта 2014, 09:45

Контиолахти: предпоследний рывок в Кубке мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сегодня двумя спринтерскими гонками в финском Контиолахти стартует предпоследний этап Кубка мира-2013/14. Что он нам готовит – в материале "СЭ".

ЧТО БУДЕТ?

В этом году программа финского этапа достаточно необычна. Болельщиков ждут сразу четыре спринтерские гонки, две из которых состоятся сегодня, а две другие – после однодневного перерыва, в субботу. Затем в воскресенье в Контиолахти пройдут две гонки преследования. За три соревновательных дня у команд, помимо прочего, будет возможность оценить обновленный стадион, реконструированный к предстоящему в 2015 году чемпионату мира, который также состоится в первой половине марта. Сообщается, в частности, что на объекте были построены дополнительные дороги, парковки и прочие необходимые элементы инфраструктуры, которые должны облегчить жизнь как членам команд-участниц, так и болельщикам.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ СБОРНОЙ РОССИИ?

На первые спринтерские гонки в Контиолахти российская команда выйдет в следующем составе: Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Тимофей Лапшин – у мужчин, Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова – у женщин.

Результат предыдущего этапа в Поклюке, ставшего самым успешным с точки зрения итогов и подиумов, наглядно показал, что от российской команды в концовке сезона можно ждать всего чего угодно. Что существенно осложняет задачу любителям прогнозов. Причем, как показали гонки в Словении, попасть на пьедестал могут даже те россияне, кто, казалось бы, находится не в оптимальных кондициях. Поэтому от гаданий на кофейной гуще воздержимся. Единственное, чего хочется пожелать российским биатлонистам в Финляндии, – более точной стрельбы. Как отметил в интервью "СЭ" Евгений Устюгов, условия на стрельбище в Контиолахти аналогичны тем, что были в Поклюке, где многие россияне не сумели совладать с ветром и промахивались больше, чем следовало бы. Зато те, кто сумел качественно сработать на рубежах, добились успеха.

КТО ЕЩЕ ПРИЕХАЛ?

Теперь о составах других ведущих сборных.

Следующим образом выглядит финский список сборной Норвегии: Тора Бергер, Тирил Экхофф, Фанни Хорн, Элиза Ринген, Марта Олсбю, Бенте Ландхейм – у женщин, пропустивший этап в Поклюке Ларс Бергер, а также Оле Эйнар Бьорндален, Йоханнес Бё, Эмиль Хегле Свендсен, Ларс Биркеланд – у мужчин. В норвежской заявке также значится Тарьяй Бё, однако пока неясно, выйдет ли он в Финляндии на старт.

Сборная Германии выставит в Контиолахти Андреа Хенкель, Франциску Хильдебранд, Ванессу Хинц м Надин Хорхлер – у женщин, Даниэля Бема, Бенедикта Долля, Флориана Графа, Эрика Лессера, Арнда Пайффера и Симона Шемпа – у мужчин. Один из самых опытных немецких биатлонистов Андреас Бирнбахер сейчас, напомним, восстанавливается после операции на ноге.

Состав сборной Франции, в отличие от прочих, не претерпел изменений по сравнению с Поклюкой. У мужчин здесь заявлены Мартен Фрукад, Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестье и Фильон Майле Кентин, у женщин – Мари-Дорен Абер, Анаис Бескон, Марин Болье и Анаис Шевалье.

И О ПОГОДЕ...

У многих биатлонистов и болельщиков Контиолахти традиционно ассоциируется с сильными морозами, разноцветными пластырями на лицах и тому подобными зимними атрибутами, не добавляющими спортсменам комфорта во время выступлений. Однако в этом году участникам этапа Кубка мира, судя по всему, предстоит столкнуться с проблемами прямо противоположного толка и, возможно, даже поискать в своем гардеробе экипировку покороче вроде спортивных топов с короткими рукавами и бриджей. Такое этой зимой мы уже видели в особенно жаркие дни на лыжных соревнованиях в олимпийском Сочи.

Из Контиолахти накануне старта этапа рапортуют о аномально теплой погоде, больше соответствующей концу апреля, чем середине марта, и наличии некоторого беспокойства относительно снежного настила. В некоторых местах трассы его толщина меньше желаемой величины, а под тонким слоем снега обнаруживается лед. Так что не стоит удивляться, услышав соответствующие ремарки в интервью спортсменов после гонок. Организаторы признаются, что предпочли бы температуру градусов на 5 меньше и сантиметров 15 свежевыпавшего снега, однако это, если верить синоптикам, – из разряда фантастики. Впрочем, финская сторона также уверяет, что заранее заготовленных запасов должно хватить для укрепления снежной подушки и никаких экстремальных проблем с трассой не будет.

13 марта, четверг

17.10

Мужчины. Спринт. 10 км

19.45

Женщины. Спринт. 7,5 км

15 марта, суббота

14.15

Мужчины. Спринт. 10 км

16.45

Женщины. Спринт. 7,5 км

16 марта, воскресенье

12.45

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

14.15

Женщины. Гонка преследования. 10 км

Придумай мем

Новости