Шипулин: первое личное золото сезона!

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК МИРА

Антон Шипулин выиграл гонку преследования в Поклюке, одержав первую в нынешнем сезоне личную победу не только для себя, но и для всего российского биатлона

После блестящей победы в эстафете на Олимпийских играх Антон Шипулин поймал кураж. В четверг в спринте на седьмом этапе Кубка мира в Поклюке он занял второе место, а в субботу выиграл гонку преследования, одержав свою первую личную победу в сезоне.

После спринта, где россиянин уступил шведу Бьорну Ферри 1,5 секунды, было понятно, что он непременно поборется за первое место в гонке преследования, и ожидания - как болельщицкие, так и свои собственные - Антон оправдал на сто процентов.

На стартовом круге Шипулин и стартовавший четвертым Дмитрий Малышко отработали в группе лидеров вместе с Ферри и Оле Эйнаром Бьорндаленом, но на первой "лежке" российские биатлонисты промахнулись по разу и откатились чуть назад - на пятое и шестое места соответственно.

Но уже после второго огневого рубежа Шипулин и Малышко не просто вернули утраченные позиции, а захватили лидерство. Оба наших олимпийских чемпиона отстреляли точно и, воспользовавшись осечками лидировавшего до того, но промахнувшегося трижды Арнда Пайффера, а также Мартена Фуркада и Андрея Расторгуевса, ушли в отрыв.

На первой "стойке" Шипулин и Малышко работали синхронно - Дмитрий отвечал своим точным выстрелом на точный выстрел Антона, и наоборот. В итоге Малышко справился со стрельбой чуть быстрее соотечественника и на какое-то время возглавил гонку. На дистанции Шипулин партнера по команде догнал, а потом и обошел. На заключительный огневой рубеж россияне вновь пришли почти одновременно, но после него их пути, увы, разошлись.

В то время как Малышко, промахнувшись дважды, отправился мотать штрафные круги, Шипулин отработал мастерски. Он закрыл все мишени и устремился к победе - на 27 секунд раньше ближайшего преследователя в лице Ферри. На заключительном круге швед, который любит гонки преследования почти так же сильно, как сам Шипулин, и является олимпийским чемпионом Ванкувера в этой дисциплине, попытался отыграть отставание, но сомнений в победе россиянина все же не возникло. Финишировал Антон с российским флагом.

Эта победа стала первой для самого биатлониста в сезоне и первой для всей российской мужской команды с января 2013 года, когда все тот же Шипулин первенствовал в спринте и преследовании в Антхольце. Два триумфа лидера мужской сборной России разделили 30 личных гонок на этапах Кубка мира, чемпионате мира и Олимпийских играх.

Дмитрий Малышко, в свою очередь, финишировал, как и стартовал, четвертым - проиграв 41 секунду Шипулину и пропустив вперед Ферри и Бьорндалена. Петербуржский спортсмен стал четвертым в третий раз в сезоне и продлил свою серию без индивидуальных подиумов до 25 гонок. Евгений Устюгов, не справившись со стрельбой из положения стоя (три промаха), оказался 14-м. Алексей Волков поднялся с 31-го на 29-е место, а Евгений Гараничев после спринта отыграл у самого себя десять позиций - с 57-й переместился на 47-ю.

Отметим также, что лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад, казавшийся весьма опасным, когда на первом круге отыграл 20 секунд, а после стартового огневого рубежа уходил в тройке лидеров, в итоге допустил четыре промаха (два из них при заключительной стрельбе) и финишировал седьмым. А передумавший уходить на пенсию Оле-Эйнар Бьорндален, не дав Малышко догнать себя, заработал свой очередной подиум.

Поклюка (Словения). Кубок мира. 7-й этап. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км. 1. ШИПУЛИН (Россия) – 31.02,9 (1 штрафной круг). 2. Ферри (Швеция) – отставание 8,5 (2). 3. Бьорндален (Норвегия) – 27,4 (2). 4. МАЛЫШКО (Россия) – 40,9 (3). 5. Ландертингер (Австрия) – 48,3 (1). 6. Фак (Словения) – 48,4 (2). 7. М. Фуркад (Франция) – 1.01,9 (4)… 14. УСТЮГОВ (Россия) - 1.45,9 (3)… 29. ВОЛКОВ (Россия) - 3.42,8 (4)… 47. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 6.32,2 (4).