16 января 2014, 10:40

Кульминация сложной зимы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сегодня женской спринтерской гонкой стартует 6-й этап Кубка мира – заключительный перед Олимпиадой в Сочи.

Сводки из Антерсельвы пока самые оптимистичные: очевидцы передают, что в итальянских Альпах хорошая погода, традиционно солнечно и снежно. Словом, настоящая любимая всеми зима, какой в нынешнем сезоне биатлонный пелотон еще не видел.

Впрочем, этому этапу, в расписании которого значатся спринты, гонки преследования и эстафеты, вряд ли суждено пройти в безоблачной атмосфере – слишком велик предолимпийский накал страстей. Хорошо и спокойно будет, наверное, только норвежцам, уже объявившим свой олимпийский состав на Сочи-2014.

Сборной России, несмотря на итоги этапа в Рупольдинге, которые, по мнению многих, сняли все вопросы насчет сочинской заявки, формально все же предстоит финальный смотр сил. Как недавно подчеркнул вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров, проект олимпийского состава будет внесен на рассмотрение правления Союза биатлонистов России только после Антерсельвы.

По крайней мере именно на это – на возможность ротации – намекает состав мужской команды. Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Алексей Волков отправятся на индивидуальный сбор, уступив место в основе тем, кого обещали просмотреть в деле до Олимпиады: Ивану Черезову, Андрею Маковееву, Тимофею Лапшину, Алексею Слепову и Максиму Цветкову. Наибольшее внимание наверняка будет приковано к лидеру общего зачета Кубка IBU Лапшину и к ветерану Черезову.

О том, что Тимофею, готовившемуся к сезону в составе молодежной сборной, а затем косившему победы и подиумы в "младшем" Кубке, будет дан шанс попасть в олимпийскую команду, было известно давно. Хотя сейчас трудно сказать, насколько велик он будет. Черезова же, напомним, некоторое время назад от олимпийского состава вроде бы отцепили. Но затем призер Игр вернулся в число претендентов под давлением общественного мнения, не понявшего такого отношения к заслуженному спортсмену. Ведь дали же норвежцы шанс Ларсу Бергеру!

Пропускать этап ради индивидуального сбора первоначально должен был и Александр Логинов, но в итоге в Антерсельве он все же выступит. Понять мотивы такого решения, с учетом неоднозначных последних результатов молодого биатлониста, не сложно.

Решил поехать на любимый этап и традиционно хорошо выступающий на итальянской высоте Антон Шипулин. "Шипулину пока не хватает свежести, резкости. Это настораживает, – заметила в недавнем интервью официальному сайту СБР олимпийская чемпионка Ольга Медведцева. – К Антерсельве он обычно разбегался, а сейчас пока тяжеловат. В эстафете Рупольдинга это особенно проявилось. Сейчас Антону старты нужны, как никому другому. И то, что он едет на этот этап, – очень правильно. Надо разобраться со стрельбой, почувствовать скорость. Другой возможности перед Олимпиадой уже не будет".

В состав женской сборной на итальянский этап вошли Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Шумилова, Яна Романова, а также призванные из резервных команд Галина Нечкасова и Валентина Назарова, в последний момент заменившая Анастасию Загоруйко. Причем именно ближайший резерв тренеры, судя по всему, планируют выставить в воскресной эстафете.

Отсутствие большого количества новых по сравнению с предыдущими этапами имен, с одной стороны, объяснимо – куда ставить резервисток, если все лидеры решили выступать? И все же обнародование женского списка вызвало нешуточный резонанс среди болельщиков. Публика всю первую половину сезона ждала, но так и не дождалась шанса в главном Кубке для молодых Ольги Подчуфаровой или Ульяны Кайшевой. А других возможностей, как справедливо заметила Медведцева, до Сочи уже не будет.

Еще больший резонанс поначалу вызвало отсутствие в составе на Антерсельву Екатерины Юрьевой. После двух стартовых этапов биатлонистка, летом показывавшая лучшие результаты в группе Королькевича и получавшая от тренера массу комплиментов за свою работу, на какое-то время вообще пропала из числа основных претендентов на Сочи. Единственное, что было известно о происходящем с ней: еще перед Анси спорт-сменка оказалась не в самом лучшем физическом состоянии, из-за чего ей дали возможность отдохнуть.

Неудивительно, что отсутствие конкретной информации о состоянии спортсменки породило в стане болельщиков бурю в стакане воды, которой могло бы и не быть. Как будто команде и так не хватает напряжения в год домашней Олимпиады.

По всей видимости, выход из функциональной ямы у Юрьевой слишком затянулся – чем еще по логике можно объяснить ее непопадание в состав? В итоге сейчас Екатерину решили отправить на этап Кубка IBU в Рупольдинг.

Что касается иностранцев, по давней предолимпийской традиции, в Антерсельву многие из них также не приедут. Но назвать этап совсем обескровленным тоже будет большим преувеличением. Там, где взял соревновательную паузу Эмиль Хегле Свендсен, вернутся в строй отлучавшиеся на индивидуальные сборы Мартен Фуркад и Оле Эйнар Бьорндален.

КАЛЕНДАРЬ
Антерсельва, Италия
Время начала гонок – московское

16 января, 17.30. Женщины. Спринт, 7,5 км

17 января, 17.50. Мужчины. Спринт, 10 км

18 января, 14.45. Женщины. Гонка преследования, 10 км

18 января. 17.30. Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км

19 января. 14.15. Женщины. Эстафета 4x6 км

19 января. 17.15. Мужчины. Эстафета 4x7,5 км

"СЭ" ПРОВЕДЕТ ТРАНСЛЯЦИЮ ЖЕНСКОГО СПРИНТА.

Придумай мем

Новости