15 декабря 2013, 19:15

Антон Шипулин: "Когда наберу форму, буду финишировать еще быстрее"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Российский биатлонист, завоевавший бронзу в гонке преследования на французском этапе Кубка мира, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ле Гран Борнана

– Если можно, давайте побеседуем до пресс-конференции, – попросил 26-летний гонщик. – Опаздываю на самолет, очень хочется поскорее улететь домой.

– Солидарен с вами в этом вопросе. Когда вы в последний раз проигрывали кому-то финишный спринт?

– В прошлом году, на чемпионате мира в Нове-Место. Мартену Фуркаду и Свендсену. Правда, было это не совсем на финише, а за 300 метров до него. Но на силу моей злости это не повлияло. Пришлось много работать над ошибками. Больше не хочу никому проигрывать за несколько метров до финиша.

– Если не ошибаюсь, ваш уход из сборной на индивидуальную подготовку был связан как раз с желанием поработать над скоростью.

– Не только. Подготовка к этому сезону отличалась новизной во многих аспектах. Индивидуально в силовом и техническом плане сделал многое из того, что раньше никогда не практиковал. А еще морально ушел в себя, покопался внутри, понял, что мне необходимо. Привел в порядок не только физическое состояние, одним словом.

– Чего мужской сборной не хватает для личного золота?

– Времени. Все остальное, быть может, уже на месте. Чем Олимпиада ближе, тем становится понятнее как всегда: многое не успеваешь. Сейчас думаю: эх, мне бы еще годик, поднакопил бы опыта и был бы в полном порядке.

– Что скажете о младшем Бе?

– Очень сильный спортсмен. С отличным беговым потенциалом. Может, и старшему брату нос утрет. А видел мельком, как он бежал по трассе. Впечатлен. Но бороться с ним все равно буду. И побеждать, надеюсь, тоже.

– Сегодня Мартен Фуркад отдал свою палку шведу Лидстрему, а сам какое-то время шел по дистанции с одной. Вы с таким раньше сталкивались?

– Никогда. Даже не могу это объяснить. Ладно бы еще партнеру по команде отдал, но чтобы шведу?!

– Чем будете заниматься до Оберхофа?

– Сейчас нас на три дня отпускают домой. Потом едем в итальянский Риднау, где будем 12-13 дней готовиться к немецким этапам.

– Сумеете сберечь до Сочи свои финишную силу?

– Постараюсь не только сберечь, но и приумножить. Чувствую, что от оптимальной формы еще далек. Когда ее наберу, смогу спуртовать еще лучше. А пока уделю особое внимание взрывной и силовой работе.

Придумай мем

Новости