13 декабря 2013, 10:15

Мужская эстафета: возвращение Черезова в свою стихию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сегодня в 17.30 по московскому времени на этапе Кубка мира во французском Анси состоится мужская эстафета. "СЭ" проведет текстовую трансляцию гонки.

Как и в случае со вчерашней женской эстафетой, состав российской мужской четверки в Анси  во многом экспериментальный. Хотя проблемы выбора у тренерского штаба мужской команды несколько иные, да и сам выбор, как принято считать, там существенно шире. Вопрос в том, как сделать так, чтобы он оказался правильным.

В Анси состав сборной России будет иметь следующий вид: Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Антон Шипулин. Называть это олимпийской репетицией, с одной стороны, будет большим преувеличением, особенно с учетом еще более экспериментального, чем наш, состава многих соперников. С другой стороны, по крайней мере для троих в этом квартете первоочередной задачей будет, не откладывая дело в долгий ящик, доказать тренерскому штабу собственную необходимость эстафетной команде как раз с видами на Сочи-2014.

В частности, в Анси, наконец, вернется на свое коронное место забойщика Черезов. Неслучайно едва ли не самым популярным комментарием к новости с составом в российском сегменте интернета было: "Как в старые добрые времена..." Последний раз Иван бежал в эстафете аж в 2011 году - на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, где, правда, ему достался последний этап. Ни для кого не секрет, что ижевчанин даже в сложные для себя времена, оставшись после травмы вне состава первой сборной, не терял места в сердцах болельщиков. А своей работой в межсезонье и результатами на отборочных стартах доказал всем, что это не просто ностальгия. И шанс поехать на домашнюю Олимпиаду вполне реален.

В случае успешного выступления в Анси Иван имеет все шансы снова застолбить первый этап за собой. Тут самое время вспомнить сказанные летом в интервью "СЭ" слова старшего тренера мужской команды Николая Лопухова о том, что если Черезов убедит тренерский штаб в серьезности своих намерений и будет в форме, то стартовый этап эстафеты на Играх в Сочи - его. В том, что убедил, сомневаться уже не приходится. Осталось выяснить, сбудется ли вторая часть утверждения.

Не менее важным представляется сегодняшний старт и для назначенного на второй этап Александра Логинова. Своим ярким дебютом на уровне элиты в прошлом сезоне молодой спортсмен заставил многих любителей биатлона задуматься и о его попадании в состав олимпийской эстафетной четверки. Тем более что этот вид программы на этапе Кубка мира в Сочи Россия выигрывала как раз с Логиновым в составе. Однако начало нынешнего сезона и особенно этап Кубка мира в Хохфильцене вышли для Александра, мягко говоря, непростыми. Если сейчас он докажет, что провал в австрийском спринте был не более чем досадной случайностью, неизбежной кочкой по дороге "во взрослые", - значит, с силой воли, приоритетами и психологической устойчивостью у Логинова все в порядке. А в России именно эти качества всегда ценили в эстафетных бойцах выше других.

Есть что доказывать на третьем этапе и Евгению Гараничеву. Пока же будем исходить из того, что раз тренеры снова поставили его именно туда - значит, видят в этом смысл. 

С этой точки зрения Антону Шипулину сегодня должно быть проще других. Его тренеры уже давно рассматривают и на роль лидера команды, и на позицию финишера. И должно случиться что-то совсем уж экстраординарное, чтобы Шипулин из числа наиболее вероятных кандидатов в олимпийскую эстафету выбыл. Так что для Антона сегодняшний старт скорее можно считать очередной проверкой боем: как проходит процесс вкатывания в сезон, удалось ли наконец разбежаться по-настоящему и насколько велик будет психологический комфорт от присутствия на одном из предыдущих этапов друга Черезова, к которому Шипулин, как известно, очень привязан.

Что касается соперников, интересно будет посмотреть и за норвежской молодежью (Биркеланд, Л'Абе-Лунд, Бьонтегард и младший Бе), которая едва ли не впервые пойдет в бой без единого "дядьки" в составе. И за французами, у которых из состава выпал Симон Фуркад. И за американцами, поставившими свои главные ударные силы - Ллоуэла Бейли и Тима Бурка - на два первых этапа.

Придумай мем

Новости