12 декабря 2013, 21:45

"Может, и не стоило ставить Слепцову на первый этап"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

По окончании женской эстафеты на этапе Кубка мира в Анси, где россиянки заняли шестое место, своим мнением о гонке поделились старший тренер российской команды Александр Селифонов и Ольга Вилухина.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ле Гран Борнана

Если рассматривать женскую эстафету как смотр сил придется признать: из всех возможных сочетаний гонщиц в эстафетной четверке был выбран едва ли не самый неудачный. Речь, понятно, об этапе номер один.

"Слепцова – забойщица". Неужели, взяв за основу это клише, тренеры действительно собирались смоделировать победную комбинацию? Словно и не было перед этим никаких тренировок, контрольных засечек, биохимических замеров и прочая, прочая. Сейчас кажется, что накидай в шапку бумажек с крестиками и распредели этапы по данному принципу, хуже точно не стало бы. Слепцова потенциально могла отсидеться за кем-то на втором или третьем отрезке – вместо того, чтобы с ходу привезти нам полторы минуты отставания, эквивалентных раннему самоотводу.

Есть победа, а есть участие. Нам достался третий, самый пакостный сюжет: неучастие. В протоколах были, в борьбе отсутствовали.

Об этом российские журналисты и расспросили после гонки старшего тренера нашей команды и одну из участниц эстафеты.

Александр СЕЛИФОНОВ: "ДУМАЮ, ПОДЧУФАРОВУ В КУБКЕ МИРА УВИДИМ В ЯНВАРЕ"

– Хотели проверить Слепцову на первом этапе. Но гонка у Светы почему-то не задалась ни по скорости, ни в стрельбе. Итог – полторы минуты проигрыша. Остальные девчонки в принципе боролись, работали, отыгрывали. Вилухина после болезни пробежала неплохо, выходит на свой уровень, прогрессирует. Шумилова с Глазыриной здорово отстреляли. Но после такого первого этапа выкарабкаться было тяжело. Хотя условия гонки были хорошими.

– Стоит ли в Кубке мира экспериментировать столь радикально?

– Стоит, конечно! Главный старт – Олимпиада, перед которой мы обязаны проверить всех и вся. Этот состав не боевой, но представление о возможностях спортсменок мы получили. Накатываем.

– В четверг Подчуфарова была второй на Кубке IBU. Показала приличный ход.

– Я в курсе. Думаю, в январе вы увидите ее на этапах Кубка мира.

– Какие выводы вы сделали по итогам женской эстафеты? Слепцова, скажем, побежит в спринте?

– Пока рано говорить, состав на спринт назовем в пятницу, после официальной тренировки. Но определенную информацию эстафета нам предоставила.

– Нерадостную?

– Да. Мы привыкли побеждать или по крайне мере попадать на подиум. А в этом сезоне сначала были четвертыми, теперь пятыми.

– Причины неудачного выступления Слепцовой ясны?

– Наверное, перегорела психологически, хотя точно сказать не могу. Может, и не стоило ставить ее на первый этап. Но Света – стартер, забойщица, может выиграть стартовую поляну, когда идет толкотня и завалы.

– Могли бы остальные пробежать лучше, если бы мы остались после перового этапа в лидирующей группе?

– Не исключено. Контактная борьба, тем более за призовые места, всегда подхлестывает. А когда много проигрываешь, просто показываешь то, на что готов. Но урок мы в любом случае получили.

Ольга ВИЛУХИНА: "ЕЩЕ ДАДИМ ЖАРУ"

– Благодарна девчонкам, которые показали сегодня все, что могли. Я постаралась отыграть отставание, выложилась, но прибежала только пятой.

– Можно не согласиться? Если бы первый этап был успешнее, вы бы боролись за пьедестал, а не за пятые-шестые места.

– На Свете Слепцовой лежала большая ответственность, от первого этапа всегда многое зависит. Но сыпать ей соль на раны или пепел на голову ни к чему. Она после гонки вроде бы находится в неплохом настроении, лучшее не перегибать сейчас палку, а поддержать, я считаю.

– Тех проблем со здоровьем, которые не позволили вам стартовать на предыдущих этапах, больше нет?

– Все нормально, чувствую себя намного лучше. Не хватает только гонок. Этот старт у меня был четвертым в сезоне. Мало, конечно.

– Чем довольны после своего этапа, чем нет?

– Отработала от и до – этим довольна. Гонка точно пошла в плюс.

– Как вам бежать последней?

– Нравится. Была бы в призах – может, и с флагом финишировала бы. Ничего, сделаем небольшую паузу, а потом дадим жару.

– Анси приглянулся?

– Очень. С удовольствием осталась бы здесь просто отдохнуть, покататься на горных лыжах. Биатлонную трассу разбили прямо на пригорке, ветра почти нет. Хорошо бы включить Анси в список постоянных этапов Кубка мира.

Придумай мем

Новости