12 декабря 2013, 10:30

Настроение на Рождество

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В четверг женской эстафетной гонкой стартует третий этап Кубка мира во французском Анси.

Большой биатлон возвращается во Францию впервые после Олимпиады-1992 в Альбервилле. Вообще этап Кубка мира в небольшой альпийской деревушке в 25 км от Анси с населением всего-то в 2000 человек должен был состояться еще в декабре 2011-го - вскоре после того, как заявка Анси потерпела поражение в борьбе за право принять Олимпиаду-2018. Но тогда случилась оттепель, сделавшая проведение соревнований невозможным, и до Анси ведущие биатлонисты мира не доехали - остались в Хохфильцене.

Сейчас с погодой, как уверяют синоптики, будет полный порядок: солнечно и около 4 - 8 градусов тепла. Организаторы готовятся к предстоящим стартам с энтузиазмом. "Все это очень эмоционально, - сказал в интервью пресс-службе IBU спортивный директор местного оргкомитета Кристоф Вассальо. - Наши молодые спортсмены получат шанс выступить в Кубке мира на родной земле. Мы мечтали об этом более 20 лет. У целого поколения наших чемпионов, таких как Рафаэль Пуаре, Сильви Бекар, Сандрин Бэйи и Флоранс Баверель, такой возможности не было. И мы так счастливы, что наконец-то вся биатлонная семья пожалует к нам в гости".

Все билеты на гонки - две эстафеты, два спринта и два преследования, - которые пройдут с четверга по воскресенье, уже проданы. И на трибунах стадиона имени самой знаменитой жительницы Анси Сильви Бекар ожидается в общей сложности более 20 000 болельщиков. Для тех, кто не знает: Бекар - двукратная чемпионка мира и призер двух Олимпиад в эстафетах, завершившая карьеру после Игр-2010.

Ясно, что при таких обстоятельствах несравненный Мартен Фуркад, Мари-Лор Брюне и их партнеры настраиваются выступить как можно более успешно. И тренер французской сборной Стефан Бутье на днях заметил, что, хотя у лидера его команды и общего зачета Кубка мира на третьей неделе декабря обычно случается спад, он надеется на успешное выступление в Анси Фуркада-младшего, который не остается вне подиума вот уже 12 личных гонок подряд.

С французами все ясно: они перед своими болельщиками расстараются. А вот некоторых фигур мирового масштаба во Франции не увидят. Например, звездное норвежское трио - Оле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свендсен и Тарьяй Бё, - вроде бы разогнавшееся в Хохфильцене, точно пропустит этап ради подготовки к Олимпиаде. Первые двое, кстати, поступали по точно такой же схеме и четыре года назад. Это дает шанс, во-первых, норвежским резервистам проявить себя, а во-вторых, всем остальным сборным - побороться за самые высокие места. Особенно в эстафете. Не выступит в Анси и одна из самых успешных биатлонисток последних лет Дарья Домрачева из сборной Белоруссии.

Состав сборной России также обновится: в нашей команде пришло время ротации. Тренеры решили больше не нагружать одного из лидеров мужской команды Евгения Устюгова - он уже готовится к январским стартам. Не побежит в Анси и Екатерина Юрьева, блеснувшая в Остерсунде, но немного потерявшаяся в Хохфильцене. Вместо них в заявку вернулись соревновавшиеся в Швеции Иван Черезов и Яна Романова, а также приглашены Светлана Слепцова и Валентина Назарова.

Выступление Черезова в Остерсунде получилось весьма скромным - 28-е место в индивидуальной гонке, 25-е - в спринте. Возможно, после паузы он будет способен показать больше. Интересно было бы увидеть Ивана, который на протяжении стольких лет был штатным стартером российской команды, и в эстафетной четверке. Тренеры сборной вроде бы рассматривали такую возможность.

Что касается мужской команды в целом, то ее наставники, обещавшие, что наши спортсмены будут прибавлять от этапа к этапу, надеются, что в Анси их подопечные выступят лучше, чем на прошлой неделе. А Сергей Рожков почти уверен, что кто-то из российских лидеров обязательно забежит в тройку сильнейших.

Светлана Слепцова, которую рассматривают как реального кандидата на попадание в олимпийскую команду, возвращается в Кубок мира впервые после мартовских стартов в Сочи. В начале нынешнего сезона югорская биатлонистка, которая готовилась в резервной команде, выиграла спринт на этапе Кубка IBU в Бейтостолене, но за неделю до этого на аналогичной дистанции в Идре заняла совсем не чемпионское 48-е место. Нестабильность - отличительная черта выступлений Слепцовой на протяжении последних нескольких лет. Ее лучший результат в личных гонках в высшем эшелоне - пятое место в масс-старте в Антхольце - был показан в январе 2012-го. В большинстве кубковых гонок после она выступала не так много и занимала места в диапазоне с 20-го по 80-е. Посмотрим, как получится у олимпийской чемпионки Ванкувера проявить себя в Анси. Этап начнется для Слепцовой с эстафеты, где она привычно будет забойщицей нашей команды.

Кроме Слепцовой в эстафете поборются две Екатерины - Шумилова и Глазырина - и Ольга Вилухина. Ольга Зайцева эстафету не побежит. "Но не потому, что промахиваюсь, а потому, что так было запланировано заранее", - выпалила биатлонистка во вторник в телеинтервью. Лидер сборной России готовится к спринту и гонке преследования. Как и Ирина Старых, блеснувшая в Остерсунде и Хохфильцене, и Яна Романова. В спринте, скорее всего, состоится дебют в Кубке мира удмуртской биатлонистки Валентины Назаровой, заслужившей это право своими результатами в Кубке IBU - там она после двух этапов идет лидером общего зачета.

Помимо всего прочего французский этап станет последним перед рождественским перерывом (биатлонисты будут праздновать до 3 января) и поэтому окажет очень серьезное влияние на настроение нашей команды и ее болельщиков. Если на предыдущих отрезках Кубка мира многое можно было списать на случайность, погоду, трудности с акклиматизацией на высокогорье и усталость после тяжелых тренировок в межсезонье, то итоги целых трех официальных стартов в разных регионах Европы - это уже повод для обобщений и далеко идущих выводов. Если предстоящие шесть гонок снова не принесут нам ни одной золотой медали, то это как минимум повод для волнений.

Моментом истины для наших спортсменов и тренеров, безусловно, станет Олимпиада. В случае удачного выступления в Сочи о нынешних декабрьских трудностях, конечно, никто не вспомнит. Но при малейшей осечке на домашних Играх проблемы первых этапов Кубка мира могут оказаться для ответственных лиц отягчающим обстоятельством. Дескать, в Остерсунде и Хохфильцене мы уже слышали "первые звонки". А при отсутствии золота в Анси необходимо будет "бить в набат".

ТРЕТИЙ ЭТАП КУБКА МИРА

Анси - Ле-Гран-Борнане (Франция)

12 декабря, 17:30. Женщины. Эстафета, 4х6 км

13 декабря. 17:30. Мужчины. Эстафета, 4х7,5 км

14 декабря, 13:30. Женщины. Спринт, 7,5 км

14 декабря, 16:30. Мужчины. Спринт, 10 км

15 декабря, 14:15. Гонка преследования, 10 км

15 декабря, 16:25. Гонка преследования, 12,5 км

Время начала гонок - московское

Придумай мем

Новости