1 декабря 2013, 15:45

Гонку унесло со скоростью 16 метров в секунду

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Женская гонка преследования на первом этапе Кубка мира не дошла до финиша: забег пришлось прервать из-за неблагоприятных погодных условий.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Остерсунда

Шесть гоночных дней было запланировано на шведском этапе Кубка мира. И каждый из них сопровождала своя погода. Самоотвод взяли разве что пыльная буря и проливной дождь: все остальное биатлонистов в Остерсунде протестировало.

В воскресенье с утра сюда снова вернулся ветер, который принято называть "умеренный до сильного". Это когда машины еще не уносит, но тепло из одежды выдувает секунд за пять. Было ясно, что гонку не отменят, поскольку выдувать из биатлонных комбинезонов все равно нечего, а переносить соревнования некуда. И это означало, что спортсменов со зрителями зрителями ждет увлекательная, но жестокая рулетка. Предчувствия, как говорится, не обманули. С одним уточнением: ветер усилился и стал был абсолютно садистским, но структура и логика гонки до третьего рубежа каким-то чудом все же сохранялись. А вот потом начался полный идиотизм.

Старт прошел в относительном затишье. Норвежка Флатланд с ходу врубила форсаж и принялась держать отрыв от нескольких наиболее активных барышень. Среди которых, честь им и хвала, находились Зайцева с Юрьевой. Первый рубеж идеально удался Домрачевой и Юрьевой, почти идеально для таких условий – Зайцевой и Флатланд, допустившим по одному промаху.

Удивительное дело: той же четверке покорилась и первая стойка. Хотя происходило в этот момент на рубеже примерно следующее: ветер подхватывал начавший вдруг идти снег и швырял его в лицо участницам со скоростью 16 метров в секунду. Впрочем, 16 табло показывало перед стартом, в то время как по ходу гонки скорость ветра значительно возросла.

Третий рубеж можно охарактеризовать очень просто. Из тех, кто успел отстрелять, а успели далеко не все, семь участниц не закрыли ни одной мищени. На рубеже сдувало уже не пули, а людей. Погода окончательно превратилась в безумие и вакханалию. Жюри IBU наконец очнулось и остановило гонку. А зрители остались на трибунах ждать мужское преследование. Хотя прогноз обещал неизменность погодных условий вплоть до шести часов вечера.

Придумай мем

Новости