26 сентября 2013, 09:30

"Старики" готовятся дать бой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Группа мужской сборной России, в которой тренируются Иван Черезов, Максим Чудов и Максим Максимов, к началу сезона обещает стать силой, с которой придется считаться основному составу команды. И это, пожалуй, один из главных итогов мужских гонок, прошедших в Сочи в рамках чемпионата и Кубка страны.

В Сочи на счету этой четверки – с титулованной тройкой Черезов – Чудов – Максимов также тренируется 25-летний москвич Сергей Бочарников – две победы. Бочарников уверенно выиграл спринт, Черезов – индивидуальную гонку. При этом все четверо очень хорошо выглядели "ногами".

Понятно, что многие сейчас скажут: "вторая группа" готовится к отбору более целенаправленно, чем "первая". И потому эти результаты надо воспринимать соответственно. Хотя тот же Черезов не раз по ходу сочинских стартов это опровергал, подчеркивая, что "никого припугивать" он с партнерами не собирался.

Но важнее другое. Еще весной предсказать подобное развитие событий брались только большие оптимисты. Тогда Черезов, Чудов и Максимов не попали в состав на централизованную подготовку – и это решение трудно было назвать неожиданным. Тренерский штаб и не скрывал, что намерен делать ставку на молодежь. А не на ветеранов, которые после возвращения в строй не демонстрировали былых кондиций. Вполне возможно, не все поддерживали даже их включение в расширенный состав команды.

Но в Сочи все единогласно отметили: теперь те же Черезов и Чудов выглядят совсем не так, как в прошлом сезоне. Они куда более уверены в себе. И с большим удовольствием говорят о том, что происходит сейчас, нежели о прошлом.

Когда я спросила Чудова, много ли людей готово было по весне взяться за их подготовку, Максим резко ответил: "Ноль". У Черезова, напомним, был вариант тренироваться с группой Пихлера. Но Иван отказался. Отвечать за группу в итоге стал Валерий Польховский.

– Первый сбор мы провели в июне в Словении, в Поклюке – рассказал экс-главный тренер сборной России. – Три человека – Черезов, Чудов и Максимов – организовались сами и обратились ко мне. Четвертый добавился случайно. В московской федерации попросили провести с Сергеем (Бочарниковым. – Прим. Е.К.) функциональный тест. Он приехал на сбор – и остался. Для эстафетной работы нужен был четвертый спортсмен. Ребята его приняли, спасибо им. Как видите, результат получается неплохим.

– Кому от этой работы сейчас больше пользы?

– Думаю, всем. Самое главное, ребята поверили, что могут бороться. Прошлый сезон получился у них не совсем удачным. Они не попали в состав сборной по спортивному принципу. Но собрались, в течении лета работали достойно. Сергей тоже эту кашу не испортил. Здесь, в Сочи ногами все выглядели неплохо, хотя в спринте не справились со стрельбой.

– Ход у них не чересчур хороший для сентября?

– Время покажет.

– Есть понимание, что будет с группой после контрольных стартов осенью?

– В Чайковском (после летнего чемпионата России. – Прим. Е.К.) будет тренерский совет, после которого и будет определена дальнейшая программа. Мы подчиняемся решениям СБР. Какую примут систему отбора, по такой и будем жить.

Сейчас в тренерский штаб группы помимо Польховского входит тюменский специалист Андрей Волков и словак Ярослав Гайдыш. Последнего пригласил Владимир Королькевич, с женской командой которого "группа четверых" провела летнюю подготовку.

– Мы помогаем этой группе, – заметил Королькевич. – Делали совместно отдельные ударные тренировки. Это и для девочек большой плюс: ребята для них как спарринг-партнеры. "Мотивация у ребят высокая. Иногда даже перехлестывает, – продолжил специалист. – Они хорошо отработали летом, у них есть настрой. Думаю, если они продолжат в таком же ритме, то составят конкуренцию за место в сборной. Сейчас им помогают хорошие специалисты. Например, словак Ярослав Гайдыш. Он шесть лет работал со мной в Словении, сотрудничал с Петрой Майдич (словенская лыжница, призер Олимпиады и чемпионатов мира. – Прим. Е.К.). Это большой специалист, в плане постановки техники в том числе. Ребята хорошо воспринимают его рекомендации, у них отличный контакт. Думаю, он очень им поможет".

Что касается основного состава (к сезону централизованно готовились 10 человек), по словам старшего тренера мужской сборной России Николая Лопухова, летняя подготовка прошла по плану. Оценить работу по персоналиям наставник отказался, но молодежь, особенно Александра Логинова и Максима Цветкова (оба стали призерами стартов в Сочи), похвалил.

– Какой из летних сборов больше всего запомнился? – поинтересовалась я у Цветкова.

– Пожалуй, французский. Очень понравилось само место. К тому же рядом тренировались Фуркады. На меня произвело впечатление то, как они проводят тренировки. У них все немного по-другому: например, с ними не было тренера, не было команды. Каждый просто выходил и самостоятельно выполнял работу.

– С вами рядом также работала женская группа Вольфганга Пихлера. Какие впечатления от тренировок с девушками?

– Совместными у нас были только стрелковые тренировки. Было интересно. Во Франции проводили эстафетки – и в финал вышла одна девушка и один парень. Можно сказать, иногда нас и обыгрывали.

– В команде чувствуется, что контрольные старты все ближе и ближе?

– Лично я стараюсь о них вообще не думать. Считаю, что это ни к чему. Так можно загнать себя.

Не в лучших кондициях в Сочи были номинальные лидеры команды: Дмитрий Малышко отравился еще до начала соревнований, а Антон Шипулин почувствовал себя плохо уже по ходу. Как пояснил Лопухов, Шипулин, вероятно, угодил в функциональную яму и по причине плохого самочувствия не сумел завершить индивидуалку.

– В период летней подготовки вы были чаще довольны или недовольны своими подопечными? – вопрос Лопухову.

– Это мой секрет. Тренеры никогда не бывают довольны. Я в том числе.

– От вас сложно получить "пятерку"?

– Сложный вопрос. Есть тренировочный план. Кто-то выполняет его на четверку с плюсом, кто-то на тройку с минусом. В последнем случае тренер, естественно, переживает.

– Сейчас наверняка пойдут разговоры о том, что "старики" в Сочи оказались сильнее "основы". Вас это беспокоит?

– Нет. Это же здорово. Спортсмены должны стремиться к вершинам. И кто будет сильнее, тот и должен ехать на Олимпиаду. Черезов настроен хорошо, это видно. Хотел бы всем пожелать такой целеустремленности. Что касается результатов, в нынешнем сезоне самое важное – это Олимпиада. И наша задача – правильно распределить силы.

Тема отношений между основой и "второй группой", естественно, была во время соревнований в Сочи одной из самых обсуждаемых. Но наличие какой-либо напряженности все в один голос отрицали.

– Ребята выступали здесь здорово, – заметил по поводу коллег представитель основы Андрей Маковеев. – Думаю, они серьезнее готовились к этим соревнованиям. Уже больше месяца они находятся на сборе: перед Сочи были в горах в Словении. Это может дать результат. Мы же к этим стартам специально не подводились, делали тяжелую базовую работу. В принципе по команде видно, что все подзагружены. Впереди у нас работа по набору скорости. Думаю, ближе к зиме мы покажем свою форму. Панических настроений у нас нет (улыбается).

Сочи – Москва

Придумай мем

Новости