19 июня 2013, 14:40

Люди с винтовками в "медвежьем" раю

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Основной состав мужской сборной России готовится к олимпийскому сезону в Эстонии. О том, как это происходит – в репортаже корреспондента "СЭ".

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Отепя

Отепя, эстонский городок, символом которого является медведь, - место для отечественных лыж и биатлона хорошо знакомое, практически намоленное. Для проведения сбора по ОФП лучшего варианта придумать трудно: идеальный для лыжников и биатлонистов рельеф трасс для кросса и лыжероллеров, великолепный воздух, отели с полным пансионом и арендой всего необходимого для работы по цене около 70 евро с человека. Все рядом – биатлонисты стартуют на лыжероллерах прямо от гостиницы, у тренеров дорога на машине до контрольных точек занимает минут 5. Комплекс для силовых тренировок оборудовали прямо во дворе.

Здесь хорошо и правильно кормят (старший тренер Николай Лопухов, например, особенно хватил местные молочные продукты). Тем, у кого есть в этом плане свои пожелания (скажем, Евгений Гараничев на завтрак предпочитает каши), охотно идут на встречу. Словом, маленький спортивный рай.

В этом году в Отепя биатлонисты проведут в общей сложности 20 дней. Затем, после небольшого отдыха дома отправятся на высокогорный сбор во Францию.

Здесь же параллельно (но не в составе) с мужской командой работает под присмотром отца-личного тренера и Екатерина Юрлова, оставшаяся вне состава обеих женских команд.

Внешне городок выглядит как образцово-показательные поселки вроде московского "Сокола". Аккуратные симпатичные домики, непременно с собственным садиком, идеально подстриженные газоны, фантастические пейзажи вокруг. Красиво, тихо (как пошутила однажды коллега, по сравнению с Отепя провинциальный шведский Остерсунд – практически мегаполис), но 20 дней выдержать можно.

– Когда приезжаешь после дома, конечно, непривычно, – признается Дмитрий Малышко. – Особенно после Питера, с его суетой. Привыкать бывает тяжело. А потом тяжело привыкать обратно к дому (улыбается). Хотя не скажу, что тут прям совсем невыносимо тихо. Есть, чем себя занять. Да и команда, слава богу, не маленькая. У нас общие интересы, так что как-то веселимся.

– Что нужно делать, чтобы глаза горели даже сейчас – во время довольно монотонной летней работы?

– Надо поставить себе цель и понять, что это ненадолго. Время пролетит очень быстро, надо просто потерпеть.

Старший тренер мужской команды Николай Лопухов очень просил донести до болельщиков следующую информацию. "Я хотел бы сказать, что все готовятся, все идет по плану, – заметил Лопухов. – Мы смотрим не только на ту сборную, которая и тренируется здесь, но и на Черезова, Максимова, Чудова, Лапшина. И других спортсменов, которые много работают и усердно тренируются. В Олимпиаде, независимо от того, кто где готовится и находится, будут участвовать сильнейшие. Это наше кредо. Я говорю это и своим спортсменам, и всем остальным. С Черезовым, кстати, обсуждали этот вопрос совсем недавно.

Для успеха спортсменам нужно не просто выполнять план, но и внутренне его перерабатывать, переживать психологически, работать над техникой. Чтобы не просто наматывал километры, а технично, с вдохновением. Хорошо, чтобы у человека была какая-то мечта. Стоять на пьедестале, например. Спортсмен должен сам себя доводить до этого состояния. Скажите это людям, я буду благодарен. Остальное – ерунда".

Отдельно поинтересовалась у Лопухова насчет молодежи – условных новичков в этом году в первой команде много: Логинов, Слепов, Клячин, Цветков. Последний хоть и привлекался к тренировкам с первой командой и раньше, но формально для него нынешний сезон в основе – все равно первый. Не тушуются ли новенькие рядом с Устюговым, Шипулиным и Малышко?

– А что им? Это для фанаток Антон – "а-а-а, Шипулин", – улыбнулся Лопухов. – А для них – обычный спортсмен. Был бы Бьорндален, еще можно было бы говорить.

Вопрос об Иване Черезове, впервые за много лет отсутствующем на централизованной подготовке, мудрый человек Лопухов поднял, конечно, не случайно. И для болельщиков, да и для самой команды Иван – по-прежнему важный человек.

– Конечно, Ваньки очень не хватает, – говорит Антон Шипулин. – Мы постоянно с ним на связи – раза два-три в неделю либо созваниваемся, либо переписываемся. Он был таким гуру в нашей команде. Черезов всегда подавал хороший пример. И по-доброму относился к новым молодым ребятам. Когда я пришел, молодой и зеленый, Ванька сразу взял меня под свою опеку, под свое крыло, много что показывал и рассказывал. И до сих пор, если мне что-то неясно, Черезов подсказывает. Очень надеюсь, что он к нам вернется. Знаю, сейчас он тренируется очень серьезно. Хотелось бы, чтобы на Олимпиаде мы с ним выступали в одной команде.

– А вы, на правах сегодняшнего "гуру", взяли под крыло нынешних новобранцев команды?

– Я не считаю себя "гуру" (смеется). У нас в принципе команда достаточно молодая. Но если парням нужно будет помочь советом, я всегда готов. У нас добродушная атмосфера в команде. Думаю, молодым комфортно в такой обстановке.

– Как вы добиваетесь от себя того, чтобы даже сейчас, в период рутины, глаза горели?

– Если спортсмен выходит на тренировку без желания, а такое бывает, то она впрок не идет. В конце длительного цикла тренировок без отдыха под конец уже очень тяжело. Трудно поднять себя на второе занятие. Но мы заставляем себя встать и пойти. Потому что прежде всего это надо нам самим. Как правильно говорит тренер, мы уже не принадлежим сами себе, мы принадлежим России. И выполняем эту работу не только для себя. Вот так вспомнишь это все, найдешь мотивацию и идешь на тренировку.

В Отепя в эти дни приехал замминистра спорта Юрий Нагорных – вместе с Сергеем Кущенко и руководителем ЦСП Александром Кравцовым. С рабочим неформальным визитом: высокие гости без галстука посмотрели тренировки, провели собрание с командой.

– Эта поездка плановая? – уточняю у Нагорных.

– Да. Еще в апреле мы определили, что май, июнь и июль мы посвятим таким поездкам в сборные команды, проведем встречи со спортсменами, тренерами, врачами. Тем более, что в данном случае мы убиваем двух зайцев – ведь здесь одновременно находятся и мужская биатлонная команда, и лыжники. Ожидаю два дня плодотворной работы. Для ребят это, в какой-то степени и психологическая помощь. У кого-то могут быть проблемы, которые лучше решить сейчас, чтобы к зиме они над человеком уже не довлели.

– Какого рода вопросы сейчас в основном обсуждаются?

– Заключительный этап подготовки к Сочи. Есть много нюансов, которые нужно отметить. Полезная плановая встреча.

– К осени подобных визитов станет больше?

– Мы, как правило, встречаемся с командами в начале подготовительного периода. Следующий этап рабочих встреч запланирован ближе к декабрю.

Придумай мем

Новости