11 апреля 2013, 00:30

Сергей Кущенко: "Поправим Пихлера в ряде вопросов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО на "СЭ-ТВ" стал исполнительный директор Союза биатлонистов России.

– На днях принято решение о новой конфигурации тренерского штаба сборной России. С тех пор не дает покоя вопрос: как могло случиться, что вы и президент СБР Михаил Прохоров голосовали по-разному? Это демократия, раскол или тонкая игра?

– Точно не раскол и не игра, а то, что вы назвали демократией. Каждый имел свое мнение, за которое и проголосовал. Этому предшествовали жаркие споры, а после экспертного совета Министерства спорта были сформулированы варианты решений. Не так, как большинство, кстати, проголосовал не только президент СБР, но и один из членов правления. Мнения разошлись, это нормально. И случается такое не в первый раз: по вопросу о переходе в украинскую команду Натальи Бурдыги тоже не было единства.

– Какой будет штатная схема тренерского штаба сборных, прежде всего женской?

– Она пока не выстроена до конца, идут консультации. Главное, что сейчас необходимо, – тщательный анализ. Мы больше не имеем права на ошибку, новая модель обязана быть эффективной.

– Когда вы ее озвучите?

– В конце этой или начале следующей недели. Времени мало, нужно верстать планы предсезонной подготовки.

– Спортсменок будете делить на две команды?

– Пока рано говорить об этом.

– Но с главным начальником у женщин вы уже определились?

– Да, старшим тренером женской сборной будет Александр Селифонов.

– Значит, Вольфгангу Пихлеру автоматически отходит функциональная подготовка. Та самая, которая в минувшем сезоне непрогнозируемо проседала. Разумно ли перезакреплять это направление за специалистом, не убедившим за два года в успешности своих методик?

– Самое трудное – подвести команду к пику формы в нужное время в нужном месте. С этим были проблемы не только у Пихлера, который, кстати, подвел сборную к чемпионату мира в хорошей функциональной готовности, но и у его предшественников. Нужно было тщательнее, точнее обеспечивать связь нынешней и предыдущих методик, в этом, возможно, мы ошиблись. Но у Пихлера есть авторитет и достижения, благодаря которым он получил наше доверие. Не будь ошибок на этом этапе, наверное, добились бы большего. Однако сейчас мнение большинства специалистов и спортсменов таково: Пихлера нужно оставить, поправив при этом его в ряде вопросов. Для чего необходим плотный контакт тренеров сборной с личными тренерами, глубокий анализ допихлеровских сезонов и так далее.

– Пихлер обиделся на понижение статуса?

– Он держит удар. И произнес как-то фразу, которую можно считать ответом на ваш вопрос: "Если даже мне будет доверять одна спортсменка, готов с ней работать".

– Почему Селифонов? Вы составляли список кандидатов, сравнивали достижения Селифонова, Аликина, Хованцева, Польховского и прочих?

– Аликин и Хованцев не рассматривались. А Селифонова выбрал не только СБР – это совместное решение с Минспорта. Логика понятна: Селифонов и его помощник Сергей Ефимов добились в Ванкувере наибольших успехов среди российских тренеров по всем видам спорта.

– У Польховского еще больше регалий.

– Это было в более ранний период. А относительно недавние достижения на счету этой тренерской связки. Которая в последние годы не теряла квалификации, а находилась в рабочем процессе, тренируя молодежную команду.

– Отношения СБР и Министерства спорта обеими организациями преподносятся как образцовые. Но со стороны кажется порой, что Минспорта выкручивает вам руки. Например, в кадровых вопросах.

– В преддверии Олимпиады отношения общественной и государственной структур, решающих общую задачу, гладкими быть не могут по определению. Но они являются рабочими. Мы спорим, иногда на высоких тонах. Доказываем, убеждаем друг друга, привлекаем к обсуждению экспертов. Время от времени какие-то детали этого процесса попадают в публичное поле, что не есть хорошо. Однако из комнаты, где ведется дискуссия, мы должны выйти с единым решением и верой в это решение – вот что главное. Возможно, этот потенциал за два минувших года не был до конца реализован. Но сегодня мы точно вместе. Идем к общей цели, думаем не об амбициях, а о результате.

– Главный рычаг давления Минспорта на СБР, если все же допустить такое, – деньги?

– Нет, конечно. Львиную долю нужд сборной действительно финансирует государство. Но перед домашней Олимпиадой работают совершенно другие рычаги и стимулы. Фактически мы имеем сегодня госзаказ на результат. И изо всех сил стремимся его выполнить.

– Как вы относитесь к нестихающей критике СБР? В частности, к ударной концовке сезона в исполнении Дмитрия Губерниева?

– Дима сделал себе имя на биатлоне. Часть страны его любит, часть нет – он сам выбрал такой путь. Говорить с Губерниевым о биатлоне милое дело: он знает всех и вся. При этом в своих оценках Дима иногда выходит за определенные рамки, словно он как минимум член правления или президент СБР, а то и IBU . Говорили на данную тему с руководителями телеканала. В принципе они так же к этому относятся. Губерниев такой, что поделаешь? Биатлон популярен, Дима – голос биатлона, скоро, глядишь, станет золотым голосом биатлона, как Басков. Пусть будет так. Мы все понимаем, у нас рабочие отношения.

Хотя общественное мнение всегда лучше ориентировать на поддержку своих спортсменов, а не на ругань в их адрес. Но негатив, конечно, дорогу себе все равно пробьет. Ваша газета – едва ли не единственная, которая пытается давать какую-то аналитику, оценивать ситуацию с нескольких сторон. А бывает иначе. Вышло на нас одно известное спортивное издание, попросило два миллиона рублей и пообещало писать хорошо даже тогда, когда все будет плохо. Куда это годится? Конечно, отказали. И получили взамен грязевые ванны.

– Понятно, что экс-россиянку Марию Панфилову было сложно удержать: сначала она объявила о завершении карьеры, а потом вдруг оказалась в украинской команде. Но разглядеть ее потенциал, скажите, можно было?

– В Тюмени Панфиловой создали великолепные условия. Работай, пробивайся! А если что-то мешает, зайди, расскажи, поделись трудностями – поможем. Думаю, проблемами Маши были, во-первых, отношения в коллективе, который возглавляет Леонид Гурьев, а во-вторых, люди, которые ее подталкивали к смене спортивного гражданства. Они себя не скрывают, все их знают. Посадили девушку в поезд, по пути засыпали обещаниями, везли в одну страну, привезли в другую…

– Вы про Белоруссию и Украину?

– Конечно.

– Но ведь в России она не показывала таких результатов, как в украинской сборной.

– Как вице-президент IBU , промолчу на этот счет.

– СБР, в свою очередь, не планирует пригласить в нашу команду кого-нибудь из-за рубежа? Или, может, вернуть?

– И снова без комментариев.

Придумай мем

Новости