29 марта 2013, 00:21

Пишите письма Мутко!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера стало известно о том, что российские тренеры по биатлону написали письмо на имя министра спорта РФ Виталия Мутко и президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова. Более 30 специалистов просят восстановить должность главного тренера сборной и вернуть на этот пост Валерия Польховского.

"Коллектив тренеров России по биатлону просит рассмотреть вопрос о восстановлении должности главного тренера сборных команд страны и рекомендует Польховского В.Н. Считаем, что данное решение положительно повлияет на результат работы сборных команд в олимпийский сезон", – говорится в письме, которое, в частности, подписали Михаил Ткаченко (старший тренер мужской резервной сборной), Леонид Гурьев (старший тренер женской резервной сборной), Валерий Захаров (личный тренер Светланы Слепцовой), Альбина Ахатова (олимпийская чемпионка Турина-2006).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Эпистолярный жанр нынче в моде. Первыми в этом сезоне попробовали министра спорта на "прогиб" фигуристы, требуя внести коррективы в уже утвержденный состав сборной команды и заменить одного спортсмена на другого. Результата это не возымело, но резонанс был большой. Главное – все увидели, что практика вполне может иметь успех: Виталий Мутко, получив письмо, искренне и даже не один раз попытался надавить на федерацию фигурного катания, навязывая ей коллективное мнение взамен принятого.

Именно тогда я задумалась о том, что Мутко, пытаясь вмешаться в ситуацию, ставит под удар свою собственную репутацию: дает понять всему спортивному сообществу, что ни в грош не ставит способность руководителей ФФККР (которых сам же и утверждал) самостоятельно принимать правильные решения.

В четверг письмо аналогичного характера – с требованием вернуть в сборную экс-наставника команды Валерия Польховского – министру написали биатлонные тренеры.

Лично у меня перечень подписей под текстом письма вызвал некоторое недоумение: я бы поняла, например, если бы с подобной просьбой к министру обратились сами спортсмены. То есть люди, совершенно четко понимающие на своей собственной шкуре, что и как происходит в их командах. Поняла бы и другой вариант – если бы кто-то из подписавшихся (а лучше – сразу несколько) пришел к министру и положил ему на стол программу выведения своего вида спорта из той глубокой ямы, в которую его загнали предшественники. В нынешнем же виде получается абсолютная несуразица: никто из подписавшихся не готов тащить этот воз, что совершенно не мешает требовать (причем коллективно – чтобы уже наверняка никакой личной ответственности) смены руководства команды, не приводя при этом ни единого вразумительного аргумента: почему именно этот специалист способен добиться результата? Потому что добивался его много лет назад? Не очень убедительно звучит, скажем прямо...

Почему, кстати (если уж дошло до коллективных писем), не потребовать у министра смены руководства СБР в полном составе? Ведь как ни крути, в такой постановке вопроса тоже было бы несколько больше логики. Уж если добиваться перемен – так менять систему, а не винтик.

А так никакой логики просто нет. Более того: чем больше размышляешь на тему: "Почему Польховский?", тем больше напрашивается ответ: потому, что удобен.

А еще все это сильно напомнило времена, когда в футбольной сборной России в обойме, сменяя друг друга по второму, а то и по третьему кругу, ходили, потихоньку состариваясь и сбавляя темп, одни и те же российские тренеры. Результат напомнить?

30 РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОСЯТ ВЕРНУТЬ ПОЛЬХОВСКОГО

Письмо на имя министра спорта РФ Виталия Мутко и президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова, которое подписали более 30 российских специалистов по биатлону, комментируют пресс-служба СБР, один из руководителей минспорта, и один из подписавшихся.

Пресс-служба Союза биатлонистов России:

– Письмо, конечно, противоречивое. Различные источники сейчас цитируют тренеров, которые уверяют, что подписывали другое письмо. В любом случае Союз биатлонистов России не намерен разбираться с этими противоречиями.

Президент СБР Михаил Прохоров отправил всем 30 подписавшимся следующий ответ: "Признательны Вам за публичное изложение своей позиции относительно реформ в тренерском штабе. В команде СБР также ценят Валерия Польховского и всегда готовы задействовать его профессионализм и потенциал. Современная система управления российским биатлоном сегодня является одной из лучших в мире, и не случайно зарубежные страны начинают ее копировать. Практика работы сборных команд в этой системе показала неэффективность должности главного тренера, в связи с чем решение о реформировании год назад было поддержано многими авторитетными специалистами отечественного биатлона".

Юрий НАГОРНЫХ, заместитель министра спорта:

– Я письмо не видел и в руках не держал. У нас в министерстве 2 апреля пройдет экспертный совет, целиком посвященный биатлону. Предстоит выстроить оптимальную схему на олимпийский сезон. Не собираюсь комментировать суть письма, которого не читал. Не хочу, чтобы на экспертов оказывалось какое-либо давление. (Сергей БУТОВ)

Михаил ТКАЧЕНКО, старший тренер мужской резервной сборной России:

– На пристрелке (по всей видимости, во время чемпионата России в Увате. – Прим. "СЭ") Николай Князев подходил с бумагой к каждому и просил подписать. Со мной разговор был не конкретно о Польховском, а о необходимости вернуть главного тренера вообще. В детали письма я не вдавался – моя подпись там практически в конце. Все подписывались – я тоже подписался.

– А как вы относитесь к кандидатуре Польховского на этот пост?

– Я не против и не за. Но сначала надо выслушать человека, хочет он вообще браться за эту работу или нет. Если бы Польховский был на тренерском совете, этот вопрос подняли бы там. Но ведь никто там этого не сделал.

– Самого Польховского не было в Увате?

– Нет, конечно.

– Объясните, почему вы, наставник команды "В", хотите, чтобы вернули должность главного тренера? Что вас не устраивает сейчас?

- В принципе, у меня претензий нет. Фактически должность главного тренера в нынешнем сезоне исполнял Виктор Майгуров. Но все-таки он не назывался главным тренером. Так пусть называется. Почему нет? Людям хочется иметь главного тренера. Но такого, чтобы все ходили и кричали: хотим только Польховского и никого другого, не было вообще. В письме ведь и не говорится о том, что это обязательно должен быть он. Хорошо бы для начала и самого Польховского спросить. Я не понимаю, зачем так раздувать этот вопрос. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости