16 марта 2013, 00:06

Кубок наций - наш, но радоваться нечему

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Вчера мужская сборная России полностью провалила спринтерскую гонку на последнем этапе КМ-2012/13 в Ханты-Мансийске. Лучший из наших Алексей Слепов занял 15-е место, на минуту с лишним отстав от победителя - француза Мартена Фуркада.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Ханты-Мансийска

Оказывается, и российские мужчины тоже способны проигрывать ходом по полторы минуты на ровном месте. И больше всего это неприятное открытие, похоже, расстроило их самих. Отставать подопечные Николая Лопухова вчера начинали уже к первой контрольной отсечке, и даже безупречная стрельба не могла исправить положение. Тем более что многие лидеры вчерашней гонки также не промахивались, а ногами были существенно быстрее.

Лучшим из россиян стал Алексей Слепов, горько пошутивший по этому поводу, что ему "наверное, повезло - ветер дул в спину сильнее, чем остальным". Слепов с одним промахом проиграл Мартену Фуркаду минуту и 20 секунд. Остальные семеро - по полторы минуты и больше. При этом все наши, кроме Дмитрия Малышко и Александра Печенкина (4 и 3 промаха соответственно), на рубежах отработали более чем достойно.

Первое возникшее у всех объяснение вчерашнему отсутствию скорости у россиян: в команде банально промахнулись с выбором и подготовкой лыж. Не катастрофа, в общем - тем более что в целом по сезону у мужской российской сервис-бригады промашки случались куда реже, чем у тех, кто готовил лыжи нашим женщинам. А то, что ошибка произошла на домашнем этапе - не более чем усмешка судьбы. Как говорится, и на старуху бывает проруха.

Однако подтвердить эту версию непосредственно после гонки не удалось. Большинство наших биатлонистов, у которых журналисты рассчитывали получить объяснения, проходили смешанную зону не останавливаясь. А те двое, что все-таки сделали исключение, дали противоречивую информацию. Андрей Маковеев предположил, что дело действительно в лыжах. А вот Слепов, напротив, подготовкой инвентаря остался доволен. Комментарий старшего тренера мужской команды Николая Лопухова был сверхкратким. Он уклонился от вопросов специального корреспондента "СЭ", сказав, что сначала хотел бы переговорить с сервисерами и спортсменами.

К слову, вчерашняя гонка не получилась не только у сборной России. Не повезло, к примеру, норвежцам - нашим единственным конкурентам в борьбе за мужской Кубок наций. В итоге, несмотря на "надцатые" места, российские биатлонисты завоевали этот трофей - досрочно и второй год подряд.

- Сегодня было очень сложно выбрать правильные лыжи, - признал великий Оле Эйнар Бьорндален. - Хотя я чувствовал себя куда лучше, чем, например, в Сочи. Неприятно, конечно, иметь такое отставание от победителя, но Мартен Фуркад сейчас очень силен. Так что мне надо просто делать свою работу в гонке преследования.

- В чем конкретно была сложность с выбором лыж? В перемене погоды по ходу дня?

- Возможно. Снег здесь очень медленный.

- Поделитесь впечатлением от олимпийской трассы в Сочи.

- Мне она очень понравилась. И вообще в Сочи понравилось. Там фантастическая природа! Буду с нетерпением ждать следующего года. Могу сказать, что после того, как увидел Сочи, я еще более мотивирован на Игры-2014. Предстоящим летом буду работать очень упорно.

А что же тот, у кого лыжи не просто катили как надо - летели? Мартену Фуркаду вчера в очередной раз оказались нипочем ни мороз, ни сложный снег, ни акклиматизация после Сочи и тамошней высоты. Отстрелявшийся безупречно француз привез двум другим призерам - итальянцу Хоферу и немцу Бирнбахеру порядка 40 секунд, что для 10-километровой спринтерской дистанции равносильно издевательству. На этом фоне отставания россиян могут показаться уже не такими катастрофическими.

- Мне на самом деле нравятся такая погода и такие условия, как сейчас в Хантах, - признался Фуркад спецкорру "СЭ". - Отличная трасса во всех отношениях. Да, снег был такой, что приходилось постоянно отталкиваться, чтобы поддерживать скорость. И у тех, кто сейчас не в самой лучшей форме, могли возникнуть проблемы. Но ведь все находились в равных условиях. Я же в первую очередь всегда думаю о собственной работе, а не о состоянии снега.

Точку зрения, что вчера дело было не только в подготовке инвентаря, подтвердил и вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров, призвавший не делать поспешных выводов: "Не думаю, что дело только в лыжах. Сборная провела полный цикл акклиматизации в Сочи. Сейчас после него - как раз пятый день, когда наступает так называемая "яма". Скорее всего, именно в нее большинство ребят и попали".

На особенности ханты-мансийской трассы в такую погоду обратил внимание и Слепов: "Снег здесь и правда, морозный, трескучий. В Хантах, в отличие от Сочи, преимущество имеют физически сильные биатлонисты, у которых хорошо "прокачан" верхний плечевой пояс".

Ханты-Мансийск. Кубок мира. 9-й этап. Мужчины. Спринт, 10 км. 1. М. Фуркад (Франция) - 24.22,6 (0 шт. кругов). 2. Хофер (Италия) - отставание 39,6 (0). 3. Бирнбахер (Германия) - 43,8 (0). 4. Зуманн (Австрия) - 53,3 (0). 5. Ландертингер (Австрия) - 53,8 (1). 6. С. Эдер (Австрия) - 57,3 (1)... 14. СЛЕПОВ - 1.20,4 (1)... 19. УСТЮГОВ - 1.29,2 (1)... 22. МАКОВЕЕВ - 1.32,4 (0). 23. ГАРАНИЧЕВ - 1.33,3 (1)... 27. ШИПУЛИН - 1.36,7 (0)... 60. А-й ВОЛКОВ - 2.40,8 (0)... 63. ПЕЧЕНКИН - 2.41,7 (3)... 69. МАЛЫШКО - 2.51,2 (4).

Кубок наций. 1. РОССИЯ - 7749. 2. Норвегия - 7692. 3. Франция - 7656. 4. Германия - 7227. 5. Австрия - 6905. 6. Чехия - 6517.

Придумай мем

Новости