14 марта 2013, 19:27

Женский спринт: пропасть за Вилухиной и Зайцевой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В четверг на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске прошла заключительная женская спринтерская гонка в сезоне. "СЭ" подводит итоги выступлений российских биатлонисток в этой дисциплине.

C победительницей спринтерского зачета в этом году все понятно. Норвежка Тура Бергер в этом сезоне была практически непобедима, что на чемпионате мира, что в общем зачете Кубка, вот и в отдельных дисциплинах своим соперницам она не оставила никаких шансов. Но что нам Бергер? С ней все понятно, а вот к российской команде есть вопросы. Начиная анализировать выступления наших женщин в спринте, сразу напомню, что основной состав сборной в полном составе пропустил седьмой этап Кубка мира в Холменколлене, а значит и одну из спринтерских гонок.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Лучшей из россиянок в этом сезоне в спринте стала Ольга Вилухина. Она – единственная, кто поднимался на пьедестал почета в этом виде программы. Причем бронза в Эстерсунде стала первой личной медалью спортсменки на этапах Кубка мира - это если не считать третье место в гонке преследования на ЧМ-2012 в Рупольдинге. Близка к призовому месту биатлонистка была и в Ханты-Мансийске, но из-за неточной стрельбы на первом огневом рубеже остановилась в шаге от призеров.

Не будем забывать и про ее "цветочное" пятое место на чемпионате мира-2013 в Нове-Место. Худшим же результатом стал 34-й в Рупольдинге. Таким образом, Вилухина в зачете спринтерских гонок Кубка мира этого сезона заняла 12-ю строчку, набрав 272 очка против 428 у Бергер.

- Мне нравится спринт, он быстр и динамичен, - говорила Вилухина после успеха в Эстерсунде. – Всегда очень серьезно настраиваюсь на такие гонки, и получается вроде неплохо. Делаю все, чтобы радовать болельщиков и тренеров. Надеюсь, что дальше все будет только лучше.

ОЛЬГА ЗА ОЛЬГОЙ

Дальше, к сожалению, не получилось. Но и за самый высокий результат среди наших Вилухиной можно сказать спасибо. Также впрочем, как и другой Ольге – Зайцевой, которая в спринтерском зачете разместилась сразу за подругой по команде – на 13-м месте с 235-ю очками. Дважды в сезоне москвичка в этой дисциплине останавливалась в шаге от пьедестала. В том самом Эстерсунде, где пропустила вперед Вилухину, и на чемпионате мира в Нове-Место, где до медали ей не хватило трех секунд.

Но Чехия – это вообще отдельный разговор: медали для Зайцевой там были, кажется, заколдованы – настолько часто она оказывалась рядом с призерами, но не в их числе. При этом опытная спортсменка трижды попадала в десятку сильнейших, что, по словам старшего тренера сборной России Вольфганга Пихлера, результат хороший.

И быть бы Зайцевой в спринтерском зачете выше, если бы не провалы на этапах в Хохфильцене и Поклюке, где она финишировала 52-й и 46-й соответственно.

КТО ЕЩЕ?

Выступления других наших соотечественниц в спринтерских гонках оказались куда менее убедительными. Впрочем, в других дисциплинах они тоже не блистали, но это уже совсем другой вопрос - делать выводы предстоит Пихлеру и его руководителям.

Цифры же говорят следующее. 30-й в зачете спринтов в этом сезоне стала Екатерина Шумилова. Дважды она финишировала 15-й: на чемпионате мира в Нове-Место и на этапе Кубка мира в Поклюке. С одной стороны, ничего выдающегося, с другой -  в своем дебютном сезоне в КМ ниже 35-го места спортсменка не опускалась, и если к следующему году ей удастся улучшить скорость (именно это зачастую становилось камнем преткновения на пути к призам), то можно надеяться на более высокие результаты.

34-я в списке лучших спринтеров сезона Екатерина Глазырина. Эту биатлонистку всегда отличала скорее точная стрельба, нежели высокая скорость, которая так необходима в спринте. Тем не менее,  в Поклюке Глазыриной удалось замкнуть десятку сильнейших. Худшим же результатом стало 45-е место в Рупольдинге, но там помимо невысокой скорости свое дело сделали еще и два промаха на огневых рубежах.

42-е место в спринтерском зачете заняла Екатерина Юрлова. Понятно, что от никогда не поднимавшейся на пьедестал почета Кубков мира в личных гонках спортсменки требовать высоких результатов опрометчиво, но все равно хочется больше позитива. Пока же выше 18-й позиции в спринте в этом сезоне Юрлова не поднималась, трижды финишировав за пределами очковой зоны, то есть даже  40-й не становилась.

А что же остальные россиянки? 52-е место у Марины Коровиной, 58-е - у Екатерины Юрьевой, 73-е у Ольги Подчуфаровой, 84-е у Анастасии Загоруйко, 89-е  - у Екатерины Старых. Но делать какие-то выводы по всем перечисленным крайне сложно - большинство из них выступает за вторую сборную страны, и на этапы Кубка мира привлекается нечасто.

Подводя итог, стоит отметить, что в выступлении россиянок в спринте расстраивает больше всего не огромная пропасть в итоговых результатах между Бергер и нашими, а то, что лишь одна биатлонистка из России один раз поднялась на пьедестал в этом виде программы.

Учитывая, что нынешний сезон все без исключения рассматривают как генеральную репетицию олимпийского, то статистика нерадужная. Конечно, не будем забывать про четвертые места и попадания в десятку, которые при удачном стечении обстоятельств могут превратиться в медаль. Но что, если фортуна в Сочи будет так же капризна, как, например, на чемпионате мира в Нове-Место? А запаса прочности женской сборной России пока явно не хватает.

Придумай мем

Новости