14 марта 2013, 12:00

Занятная концовка в Ханты-Мансийске

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сегодня в Ханты-Мансийске стартует заключительный этап Кубка мира нынешнего сезона.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Ханты-Мансийска

За последнюю неделю не раз приходилось слышать от болельщиков: дескать, смысла для большинства команд в этом этапе нет никакого - основные глобусы разыграны, а чемпионат мира вообще давно прошел. Пусть бы тренеры всех стран и народов лучше обкатывали молодежь. И что же теперь, лидерам смотать удочки и до начала серии коммерческих стартов отправиться на недельку на пляж? А нам – не смотреть?

Но зачем тогда в Ханты-Мансийск приехал, например, Эмиль Хегле Свендсен? Больших турнирных задач лично у него вроде бы никаких. Последние два этапа он пропустил, залечивая дома возникшую после ЧМ болезнь и досрочно отдав Большой хрустальный глобус Мартену Фуркаду. После Нове-Место Свендсен вообще имеет полное право ходить гоголем, говоря, что свою основную задачу на предолимпийский сезон выполнил – к главному старту себя подвел, золотой урожай собрал.

Но нет, полетел же - один, без товарищей - сначала в Москву, перебирался из одного столичного аэропорта в другой, слонялся по Внукову в ожидании задержанного регулярного рейса, путаясь в постоянно меняющихся выходах на посадку. В самолете, часть которого летела туда же, куда и норвежец – на  биатлон, – заметно уставшего к тому моменту Свендсена, естественно, узнали, и просьбы о фото с автографами не заставили себя ждать. Как и местные репортеры с вопросами в аэропорту. Не только же из огромной любви к Ханты-Мансийску все это было?

У России тут свои интересы. У мужской команды Николая Лопухова, которой будет достаточно просто закончить год на мажорной ноте, – даже "турнирные". Двое наших – Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов - в борьбе за третье место общего зачета уступают Якову Факу 69 и 63 очка соответственно. И вполне могут побороться. Антон Шипулин, сейчас идущий в "тотале" девятым, при успешном выступлении может свое место в десятке лучших отстоять. А Евгений Гараничев (14-й) - за попадание туда побороться. Интересно будет посмотреть и на Андрея Маковеева, которому, к нескрываемому разочарованию спортсмена, после Холменколлена взяли билет до Москвы, но все же пригласили в Ханты-Мансийск, и на молодого Алексея Слепова, так эффектно показавшего себя в сочинском спринте.

Применительно к женской сборной вряд ли сильно ошибусь, предположив, что все сейчас ждут решения вопроса с Вольфгангом Пихлером. От себя добавлю, что также было бы очень интересно услышать о решении вопроса с сервис-бригадами. Что там на самом деле происходило все эти месяцы? Промашки случаются даже у команд Фуркада и Домрачевой, но представители женской сборной России жаловались на работу лыж по ходу всего сезона начиная с этапа в Эстерсунде. Кто и чью загадочную душу не смог понять в этом случае?

Ждать осталось недолго. Женский спринт – уже через несколько часов. В Ханты-Мансийске крепкий сибирский мороз и солнце. День имеет все шансы стать чудесным.

Придумай мем

Новости